iRobot Braava Jet 250 защитит дом от микробов и грязи

Артем Костенко, опубликовано 19 июля 2020 г.

Ежедневная влажная уборка квартиры – это путь не только к чистоте, но и к здоровью. Пыль и грязь намного быстрее удаляются, если их предварительно смочить, при этом не образуется опасная для аллергиков взвесь, воздух увлажняется, а если добавить немного дезинфицирующего средства, то можно эффективно бороться с бактериями и вирусами, что сейчас как никогда актуально. Вот только ползать каждый день с тряпкой по полу нравится далеко не всем. К счастью, теперь есть тот, кто с радостью выполнит эту работу за вас – робот-полотер iRobot Braava Jet 250. «Американец» качественно моет полы, делает полусухую и сухую уборку, а благодаря компактным размерам забирается в уголки, куда не достанет рука человека. Стоит такой помощник совсем не дорого, а вот пользы принесет действительно много.

Комплектация

Робот упакован в двойную коробку из картона. Небольшие размеры и вес позволяют легко его транспортировать. Внутри все, что нужно для поддержания чистоты: сам робот-уборщик Braava Jet 250, аккумулятор и зарядное устройство к нему, 2 пакетика специального средства для мытья по 30 мл, многоразовая насадка для мытья полов, а также 6 одноразовых салфеток (по две для сухой, полусухой и влажной уборки). В комплекте еще идет инструкция, но только на европейских языках, руководство на русском можно почитать в фирменным приложении. Кстати, при покупке в официальном магазине дают в подарок еще и целый литр антисептика.

Конструкция

Braava Jet 250 имеет квадратную форму и отличается своей компактностью (габариты 170x180x84 мм).  Это позволяет роботу проникать в труднодоступные места под мебелью и производить уборку в углах и вдоль плинтусов. Корпус устройства изготовлен из глянцевого белого пластика и имеет подпружиненный бампер, смягчающий столкновения с препятствиями. Спереди находится форсунка, через которую происходит разбрызгивание жидкости на расстояние около 10 см. В задней части установлена съемная капсула с Li-Ion аккумулятором на 1950 мАч, которую придется вручную ставить на зарядку.

Единственная клавиша управления с надписью «Clean» располагается на верхней панели. Сама кнопка и несколько зон вокруг нее подсвечиваются. Рядом находится откидная ручка для переноски, под которой скрываются рычажок для удаления насадок и заливное отверстие резервуара объемом 150 мл, закрытое резиновой заглушкой.  Немного, но этого хватает, пока не разрядится аккумулятор. Внутри контейнера установлен фильтр, чтобы не допустить попадания инородных тел в прибор.

Снизу, на вибрирующую платформу устанавливаются насадки: достаточно просто вставить их любой стороной в полозья. Специальный датчик определит тип салфетки и выберет соответствующую программу работы. Передвигается уборщик на двух колесах с мягким покрытием, установленных на качающейся в вертикальной плоскости платформе. По углам расположены датчики перепада высоты, поэтому с лестницы он точно не свалится. Никаких камер и дополнительных сенсоров, помогающих ориентироваться в пространстве, у Braava Jet 250 нет, но он справляется и без них.

Управление и принципы работы

Перед началом использования, следует зарядить аккумулятор (занимает около 2 часов) и заполнить резервуар жидкостью. В качестве последней может использоваться либо простая вода, либо ее смесь с комплектным чистящим средством, что увеличивает эффективность уборки. Также можно добавить жидкий антисептик, чтобы продезинфицировать полы. Устанавливаем необходимую салфетку, жмем клавишу «Clean» для включения, а затем еще  раз, чтобы запустить уборку.

Для ориентирования Braava Jet 250 создает виртуальную карту помещения и начинает методично проходить ее, двигаясь вперед и вправо, но не пересекая свое начальное положение. Только дойдя до стены, он переключается на оставшиеся участки. В итоге, рациональнее всего начинать уборку в левом нижнем углу комнаты, относительно положения робота. Очистив все помещение, он совершит дополнительный маршрут вдоль плинтусов и вернется в исходную точку. Полотер самостоятельно объезжает мебель и другие препятствия, уверенно преодолевает порожки, но никогда не заезжает на ковры.

Можно установить виртуальное ограничение, чтобы Braava Jet 250, например, не выехал за пределы комнаты: вместо короткого нажатия, удерживаем клавишу включения несколько секунд, вокруг кнопки появятся две полоски, а через заднюю плоскость робота пройдет воображаемая линия, пересечь которую тот не сможет. Полотер никогда не станет распылять жидкость на мебель: вначале он проедет вперед, затем сдаст назад и разбрызгает воду только на проверенное пространство. Если Braava Jet 250 почувствует, что батарея вот-вот разрядится, то он включит красный светодиод и вернется в начало. Также все команды робот подтверждает звуковыми сигналами.

Управлять роботом можно и воспользовавшись фирменным приложением iRobot Home (для iOS и Android), но поскольку соединение устанавливается через Bluetooth, то необходимо находится в пределах 10 м от устройства. Утилита позволяет удаленно запустить и остановить уборку, отслеживать статус работы, запустить локальную очистку (квадрат со стороной 1 м), ознакомиться с руководством по использованию, а также настроить расход жидкости для каждого режима.

Режимы работы

В зависимости от установленной насадки, Braava Jet 250 самостоятельно переключается в один из трех режимов работы. «Мытье полов» (синяя салфетка) является наиболее производительной программой: разбрызгивается больше воды, а головка вибрирует с повышенной частотой, оттирая самую въевшуюся грязь. Робот движется по радиальным траекториям, три раза проходя по каждому участку. На обработку одного метра, в среднем, затрачивается 5.5 минут, а аккумулятора хватает на 20 квадратов. После окончания программы, пол остается слегка влажным. Такой способ подойдет для очистки кафеля, камня или линолеума. Если используется многоразовая насадка, то после уборки следует промыть ее в мыльной воде.

В режиме «Влажной уборки» (оранжевая салфетка), полотер смачивает полы небольшим количеством воды, проходит прямой участок один раз, возвращается немного назад, и процесс повторяется. Скорость работы в этом режиме гораздо выше – около 3.5 минут на один квадрат, а заряда батареи хватает на 35-метровую комнату. Данная программа будет идеальна для деревянного напольного покрытия. «Сухая уборка» (белая салфетка) не расходует жидкость, а просто собирает с пола пыль и шерсть животных. Насадка пропитана специальным составом, благодаря которому грязь лучше на нее налипает. На каждый квадратный метр тратится около 2 минут, а одной зарядки хватит, чтобы очистить 3-комнатную квартиру.

Впечатления

Не смотря на компактные размеры, Braava Jet 250 оказался на редкость эффективным. Он прекрасно справляется с засохшими следами от обуви, каплями жира, пролитого кофе и соков на любых видах покрытий не повреждая их. Робот легко забирается в те места, которые обычно остаются не убранными: под диваны, шкафы, столы и сантехнику. Благодаря практически бесшумной работе, его можно эксплуатировать ночью. Понравилось, что прибор может осуществлять как сухую, так и влажную уборку, при этом не требуя какой-либо настройки: просто устанавливаем нужную насадку и нажимаем одну кнопку. Контактировать с использованными салфетками тоже не нужно: достаточно потянуть рычажок, и та сразу отправляется в мусорное ведро. Благодаря специальной пропитке, после уборки создается ощущение чистоты и свежести, а возможность заливать антисептик позволяет эффективно бороться с микробами. К сожалению, аккумулятора обычно не хватает на уборку всей квартиры, поэтому лучше всего будет прикупить запасной.

Вывод

Braava Jet 250 от iRobot – это автоматизированный маленький помощник, который сохранит чистоту в доме и здоровье своего хозяина. Робот получился компактный, эффективный и функциональный, он одинаково хорошо справляется как с сухой, так и влажной уборкой, имеет режим «виртуальной стены» и может управляться с телефона. Самое приятное в том, что прибор не только экономит силы и время, но и не сильно отягощает кошелек: на официальном сайте его можно приобрести за 15 900 рублей.