Onyx Boox Volta 2, или как сделать отличную электронную книгу еще лучше

Максим Мишенев, опубликовано 12 февраля 2021 г.

В 2020 году в России вышла электронная книга Onyx Boox Volta первого поколения, имевшая массу достоинств за минимальные деньги – на старте она стоила 10000 рублей, а это, с учетом нынешнего курса, всего около 135 долларов США. По своим возможностям она не уступала более дорогим моделям от конкурентов, но разработчики все равно нашли, что в ней улучшить, и в 2021 году начались продажи книги Volta 2. Оцененная в 11000 рублей (149 долларов), она теперь поставляется с фирменным высококлассным чехлом и совершенно новой программой для чтения AlReaderX Pro. При этом в ней реализованы все достоинства оригинальной Volta, так что модель получилась как минимум заслуживающей внимание.

Onyx Boox Volta 2

Упаковка и комплект поставки

Onyx Boox Volta 2

Volta 2 от Onyx Boox поставляется в картонной коробке полностью белого цвета. Другого оттенка здесь лишь логотип на верхней крышке и надписи – они здесь черные, и за счет такого контраста текстовая информация считывается очень легко.

Onyx Boox Volta 2

Полезные потребителю данные в данном случае полностью сосредоточены внизу коробки – здесь есть и список основных характеристик, и подробности о возможностях книги, и даже ее изображение. Правда, оно слишком мелкое, чтобы что-то на нем разглядеть, но факт остается фактом – рендер книги тут присутствует, как и информация о производителе и импортере.

Onyx Boox Volta 2

Полиграфия коробки отличная, используемые материалы тоже неплохие. Крышка держится на двух магнитах и скрывает, помимо непосредственно Volta 2, немного макулатуры в виде гарантийного талона и инструкции по эксплуатации. Из дополнительных аксессуаров здесь есть кабель зарядки и подключения к компьютеру и фирменный чехол, которого в комплекте с Volta первого поколения не было. Он сразу надет на книжку, так что самостоятельно устанавливать его не потребуется.
Зарядного устройства в комплекте нет – придется или докупать его, или использовать блок питания от смартфона. Также книжка может заряжаться по USB от компьютера или ноутбука – проверено.

Аппаратные возможности ридера

Характеристики Onyx Boox Volta 2 покупатели могут найти на комплектной коробке, плюс они же продублированы в бумажной инструкции. На сайте и в фирменном интернет-магазине производителя они тоже перечислены.
— экран: 6 дюймов, сенсорный, панель E Ink Carta, 16 оттенков серого, разрешение 758х1024 пикселя;
— подсветка: Moon Light 2, светодиодная, два оттенка (теплый и холодный), регулировка яркости;
— процессор: 4-ядерный, 1,2 ГГц;
— память: оперативная 512 МБ, встроенная 8 ГБ, поддержка microSD;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;
— аккумулятор: несъемный, 3000 мАч;
— прошивка: Google Android 4.4 KitKat, собственный интерфейс;
— поддержка форматов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 156х113х9 мм;
— вес: 160 граммов;
— особенности: подсветка без мерцания.
По сравнению с Volta первого поколения спецификации книги Volta 2 изменений не претерпели. С «железной» точки зрения это тот же самый ридер, включая параметры дисплея. Но в данном случае это не достаток, поскольку Volta, и Volta 2 имеют очень хорошую для своей стоимости «начинку», особенно с учетом обвалившегося курса рубля.
Разница между Volta первого и второго поколения заключается, в итоге, в двух моментах – комплекте поставки и программном обеспечении. Первая Volta продавалась без чехла в комплекте с читалками OReader и NeoReader, тогда как у Volta 2 при схожей стоимости чехол уже есть, а программа OReader заменена на более функциональную AlReaderX Pro.

Экстерьер и удобство эксплуатации

Onyx Boox Volta 2

Внешне Volta 2 очень напоминает ряд других книжек Onyx, например, всю серию Darwin – это отражается в пропорциях корпуса и в расположении кнопки Home на лицевой панели. Ридер получился очень компактным и тонким, без излишеств в своем облике, но то же время строгим и стильным.

Onyx Boox Volta 2

Onyx Boox Volta 2

По умолчанию кнопок у Volta 2 всего две – это упомянутая Home под экраном и клавиша включения на лицевой панели, а кнопки листания здесь вынесены на чехол, который мы рассмотрим отдельно. Дисплей имеет большие рамки, чтобы не касаться его большими пальцами рук во время чтения, да и в целом тонкие рамки электронным книгам, в отличие смартфонов, не нужны.

Onyx Boox Volta 2

Onyx Boox Volta 2

Сзади на корпусе у левого края имеются три плоских контакта. На ощупь во время чтения они не ощущаются, к тому же сами площадки немного утоплены в корпус, а нужны они для подключения к Volta 2 комплектного чехла.
Из плюсов эргономики сразу выделим компактность Volta 2 и ее небольшой вес, который почти не ощущается в одной руке, а в двух – и подавно. Корпус книжки не особо маркий, что радует.

Onyx Boox Volta 2

Теперь по кнопкам. Клавиша Home довольно большая, легко находится на ощупь, нажимается с небольшим усилием, приятно щелкает. Кнопка включения убрана на верхний торец и очень тугая – это дополнительная защита от случайных срабатываний.
В целом пользоваться ридером вполне удобно, но есть ряд моментов, которые нам не понравились, и первое – это отсутствие кнопок листания на корпусе. Иногда будет хотеться использовать его без чехла, и в этом случае придется перелистывать страницы только при помощи экрана, что не всегда удобно.
Второй недочет касается самого дисплея – у него нет защитного стекла или хотя бы пленки, что в разы увеличивает риск его повреждения. Он немного утоплен в корпус, но этого недостаточно.
Третий и последний минус эргономики Volta 2 – неудобный несимметричный разъем microUSB. Из ридера в ридер Onyx использует именно его, хотя более современный USB-C уже давно не редкость. Напомним, что microUSB-коннектор можно вставить в разъем лишь в одном положении, и это давно пора оставить в прошлом.

Комплектный чехол

Onyx Boox Volta 2

Книге Volta 2 достался чехол от более дорогой книги – Onyx Boox Livingstone. Она выполнена в таком же форм-факторе, но имеет улучшенные параметры дисплея.

Onyx Boox Volta 2

Рассматриваемая обложка имеет каркасную конструкцию – ее основная часть это ложемент из прочного пластика, тогда внутренняя часть верхней крышки, в закрытом состоянии защищающей экран, получила мягкое слегка бархатистое покрытие. Снаружи чехол имеет отделку из текстурированной экокожи с тиснением сверху и прострочкой по всему периметру.

Onyx Boox Volta 2

Onyx Boox Volta 2

Обложка для Volta 2 дважды умная. Во-первых, если оставить книжку включенной и закрыть чехол, то ридер автоматически перейдет в спящий режим для экономии энергии батареи и, наоборот, самостоятельно активируется при открытии. Это достигается за счет магнитов в чехле, взаимодействующих с датчиком Холла в самой книжке.

Onyx Boox Volta 2

Во-вторых, именно в чехле предусмотрены аппаратные кнопки листания страниц, которые расположены справа от книжки вертикально, одна под другой. Соединяются с ридером они аппаратно – для этого и нужны те самые три плоских контакта на задней крышке.
Чехол в целом выполнен очень и очень качественно, и вопросы у нас вызвали именно кнопки. Они расположены слишком близко друг к другу, из-за чего по ним очень легко промахнуться. С другой стороны, кнопки большие, и нажимаются они достаточно приятно, с ощутимым щелчком.

Onyx Boox Volta 2

Onyx Boox Volta 2

Варианты использования Wi-Fi

Onyx Boox Volta 2

Как правило, Wi-Fi модули в электронные книги бюджетного класса не ставят, но в Volta 2 он есть, и применений ему мы нашли несколько. В первую очередь это возможность выхода в интернет – в книге есть штатный браузер, но тут все не так просто, поскольку современный интернет заточен под гаджеты с цветным дисплеем. То есть использовать Volta 2 для серфинга нужно в крайнем случае, если очень нужна Сеть, а под рукой нет смартфона или хотя бы планшета. Как запасной вариант – отлично, но книга изначально заточена, простите за тавтологию, под книги.
Основное предназначение Wi-Fi Volta второго поколения – это возможность пользоваться сетевыми библиотеками с тысячами книг и журналов, притом доступных ан полностью бесплатной основе. Такие библиотеки еще называют OPDS-каталогами, и для удобного поиска все тома в них каталогизированы.
В дополнение к этому в Volta 2 есть поддержка фирменного Push-сервиса Onyx – для его использования нужна сеть Wi-Fi с доступом в интернет. Это своего рода облако, в нем нужно зарегистрироваться, после чего в него можно будет заливать книжки со смартфона или с компьютера, а скачивать уже непосредственно с ридера.
В нашем случае Wi-Fi за все время тестирования нам так и не пригодился – нам было удобнее закачивать книги по кабелю напрямую с компьютера. Так что Wi-Fi здесь – это хоть и не бесполезная, но все же не основная функция.

Экран

Onyx Boox Volta 2

Volta 2 – это электронная книга с экраном на электронных чернилах (Е Ink), то есть экраном электрофоретическим. Он монохромный, что сразу позиционирует устройство именно как книгу, гаджет для отображения именно текстовой, а не графической информации.
Экраны такого типа имеют ряд достоинств: они не слепнут на солнце и даже становятся более контрастными при очень ярком естественном освещении; они совершенно не портят зрение; они потребляют минимум энергии, потому что обновляются в десятки раз реже, чем ЖК-панели (особенность технологии). Еще одно свойство – почти 180-градусные углы обзора, то есть смотреть на них можно под любым углом, и текст будет виден одинаково хорошо.
В Volta второго поколения установлена панель Carta с поддержкой как минимум двух одновременных прикосновений. Это нужно для использования жестов – например, для увеличения или уменьшения размера текста.
Разрешения экрана, на наш взгляд, для чтения хватает с головой, а в некоторых случаях (зависит от выбранного шрифта) оно даже избыточно. Но, как говорится, лучше больше, чем меньше, потому что запас должен быть всегда.
У нас возникли небольшие претензии к алгоритмам обновления экрана – в режиме чтения никаких проблем с этим нет, но вот если нужно быстро набрать текст (например, электронное письмо в штатном клиенте), то приходится ждать, пока экран отработает каждое нажатие. Справедливости ради отметим, что это проявляется на базовых настройках – можно выставить ускоренное обновление, и тогда этот мини-недочет пропадет.
Дополнительная особенность экрана в Volta 2 – это технология SNOW Field, фирменная разработка Onyx Boox. При ее активации экран в режиме чтения становится максимально белым для улучшения контраста. Включить или выключить ее можно в настройках программ для чтения.

Подсветка

Onyx Boox Volta 2

В Volta 2 используется двойная подсветка на базе светодиодов теплого и холодного свечения. Реализована плавная настройка яркости каждого из оттенков – это позволяет добиться интересных комбинаций и выбрать наиболее комфортную из них, причем вариантов может быть множество.

Onyx Boox Volta 2

Onyx Boox Volta 2

Разработчики заявили о полном отсутствии мерцания подсветки, и это, как оказалось, чистая правда. Убедиться в этом можно, если навести на экран камеру смартфона или планшета – при наличии мерцания на экране мобильника появятся полосы, такие же, как при наведении на дешевые светодиодные лампы. Так вот, в случае Volta 2 такого дефекта картинки не наблюдается.

Onyx Boox Volta 2

Что касается яркости, то в нашем случае при выставлении значений обоих оттенков ниже 30% читать в полной темноте становилось некомфортно, а если выставить выше 55%, диоды начинали светиться слишком ярко. Нам подошел компромиссный вариант при 40% для каждого из оттенков, но, во-первых, это все касается чтения в комнате без единого источника света, во-вторых, тут все очень индивидуально. Важно что яркости подсветки у Volta 2 с большим запасом.

Onyx Boox Volta 2

Onyx Boox Volta 2

Кстати, регулировать яркость можно из любого меню в книжке, даже в программах для чтения. Тот же AlReaderX Pro позволяет менять яркость путем ведения пальца по краю экрана (левому или правому – кому как удобнее).

Прошивка и штатное программное обеспечение

Onyx Boox Volta 2

Volta 2 работает на мобильной ОС Google Android 4.4 KitKat, но поддержки сервисов Google здесь нет. Нет в книге и десятков мини-приложений, характерных для обычного Android – здесь весь этот мусор безжалостно вычищен, в результате чего книжка грузится приблизительно за 10 секунд и открывает документы тоже почти мгновенно. При этом из-за отсутствия ненужного софта производитель увеличил автономность устройства.

Onyx Boox Volta 2

Прошивка книги имеет проприетарный интерфейс, адаптированный для работы с электронными книгами и позволяющий сосредоточиться на чтении. Самыми популярными будут основной экран и файловый менеджер, к, слову, очень удобный и интуитивно понятный. Из дополнительных программ есть упомянутые клиент электронной почты и браузер, а также калькулятор и словарь-переводчик.

Onyx Boox Volta 2

Для чтения в Volta 2 используются две программы – это AlreaderX Pro и NeoReader 3.0, причем в первой Volta AlReaderX Pro отсутствовал, вместо него было приложение OReader. Пользователь сам выбирает, какое ПО ему использовать – это делается по длительному нажатию по файлу с книжкой. В меню «Открыть с помощью» также можно выбрать читалку по умолчанию.

Onyx Boox Volta 2

Onyx Boox Volta 2

С завода базовой читалкой установлена AlreaderX Pro, так как NeoReader немного более узкоспециалирована – она создавалась для работs с файлами, размер страницы в которых жестко фиксирован. Это, как известно, форматы PDF, DjVu, CBR и CBZ, хотя NeoReader прекрасно работает и с другими популярными форматами. К преимуществам именно этого приложения лично мы отнесли заметно менее нагроможденный в сравнении с AlreaderX Pro интерфейс.

Onyx Boox Volta 2

Что же до AlreaderX Pro, то это своего рода «комбайн», в котором есть всевозможные функции, которые мечтают видеть в ридере самые дотошные пользователи. Это и колонтитулы, и разрывы страниц, и межстрочные интервалы, и многое-многое другое. Есть и поддержка жестов (листание страниц свайпами влево и вправо), и огромный выбор шрифтов (и их размеров), и закладки. Словом, чего только в этом AlreaderX Pro нет! Безусловно, можно пользоваться этой программой на стоковых настройках, но ее преимущество именно в возможности максимальной кастомизации.

Автономная работа

В Volta 2 встроена литиевая батарея на 3000 мАч, но время работы книги от него производитель не регламентирует. Оно будет напрямую зависеть от яркости подсветки и от интенсивности использования, но в целом, на наш взгляд, показатели автономности у этой книги очень хорошие.
На деле время работы Volta 2 от аккумулятора практически полностью совпадает с возможностями первой Volta. Ниже приведены результаты наших тестов в различных режимах, с округлением в меньшую сторону (то есть книжка, на самом деле, работает даже чуточку дольше). Единица измерения – одна страница виртуальной книги при базовых настройках шрифта.
– без подсветки: 25500 страниц;
– один оттенок подсветки, яркость 50%: порядка 20100 страниц;
– один оттенок подсветки, яркость 100%: порядка 14400 страниц;
– два цвета подсветки, яркость 50%: 12400 страниц;
– два цвета подсветки, яркость 100%: 10800 страниц.

Достоинства Onyx Boox Volta 2

– шустрая прошивка с удобным интерфейсом;
– отличная автономность;
– два разных приложения для чтения;
– возможность закачивания книг по Wi-Fi;
– чехол в комплекте;
– подсветка с двумя оттенками и без мерцания.

Недостатки Onyx Boox Volta 2

– давно устаревший разъем microUSB;
– нет зарядки в комплекте;
– нет защитного стекла на дисплее.