Бюджетная электронная книга Onyx Boox Faust 2 – десятки функций по минимальной цене

Максим Мишенев, опубликовано 11 февраля 2021 г.

Компания Onyx Boox выпустила обновленную версию электронной книги Faust, вышедшей в 2019 году. Новая модификация получила название Faust 2 и ряд отличий от предшественницы, касающихся в первую очередь дисплея. Также изменениям подверглась и программная составляющая.
Faust 2 продается в России только в черном цвете корпуса по рекомендуемой цене 10490 рублей. Это ридер начального уровня, содержащий, тем не менее, все необходимое для комфортного чтения дома, в дороге или на природе. Сегодня он у нас на тесте.

Onyx Boox Faust 2

Упаковка

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2 продается в небольших размеров коробке из плотного картона. Основной цвет упаковки – черный, но есть немало ярко-красных оттенков, а верхняя крышка держится на двух магнитах для удобства открытия. К слову, выбор цветов – это своего рода отсылка к «Фаусту» Гете, в честь которого и была названа эта электронная книга.

Onyx Boox Faust 2

К плюсам упаковки Faust 2 стоит отнести общую лаконичность исполнения – лишних акцентов нет, все аккуратно и по делу. Нижняя часть коробки пестрит подробным описанием основных характеристик и комплекта поставки и информацией о производителе.
Недостаток упаковки лишь один – оценить внешний вид самого ридера по ней никак нельзя. Его мини-рендер присутствует снизу, но его присутствие здесь носит исключительно номинальный характер.

Комплект поставки

Onyx Boox Faust 2

В конце 2020 года Apple задала новый тренд, исключив из комплектации всех своих смартфонов зарядное устройство. Его подхватили и другие производители, в том числе и Onyx – в коробке с Faust 2 штатного блока питания нет, хотя первое поколение модели, вышедшее в 2019 г., им еще комплектовалось. Но для зарядки книжки подойдет любое ЗУ от любого смартфона, способное выдавать мощность на уровне хотя бы 5 Вт, а это умеют все современные зарядники.
Поставляется Faust 2 в наборе с инструкцией, гарантийным талоном и кабелем для зарядки и подключения к ПК. Отдельно стоит отметить наличие высококачественного чехла – ридер относится практически к базовому уровню, однако на этот очень полезный аксессуар производитель не поскупился.

Технические характеристики

Производитель рассказал о спецификациях Faust 2 в мельчайших подробностях на своем официальном сайте и в инструкции из комплекта. Также определенные сведения содержатся снизу на коробке – их будет достаточно для составления представления об устройстве при покупке «вслепую», то есть в обычном офлайн-магазине без предварительного изучения обзоров и отзывов.
— экран: сенсорный, 6 дюймов, матрица E Ink Carta, 16 оттенков серого, разрешение 1024х758 пикселей, технология SNOW Field;
— подсветка: есть, Moon Light 2, два оттенка, регулировка яркости;
— процессор: 4 ядра, 1,2 ГГц;
— память: 512 МБ RAM, 8 ГБ ROM, microSD до 32 ГБ;
— интерфейсы: microSD, microUSB 2.0;
— беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n;
— прошивка: Google Android 4.4 KitKat, собственный интерфейс;
— аккумулятор: встроенный, литий-ионный, 3000 мАч;
— поддерживаемые форматы: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, PDF, DjVu, PNG, GIF, BMP, CBR, CBZ;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: черный;
— размеры: 170х117х9 мм;
— вес: 182 грамма.

На основе этой информации можно сделать вывод, что от первого поколения книжка Faust 2 отличается двумя основными параметрами. В первую очередь это разрешение экрана (в первой версии оно составляло 800х600 точек), плюс изменилась подсветка – вместо Moon Light+, своего рода улучшенной версии обычной Moon Light, тут используется полноценная Moon Light 2 со всеми ее преимуществами, как и в других современных ридерах Onyx.
К большому сожалению, производитель так и не отказался от разъема microUSB в пользу повсеместно внедряемого USB-C. С другой стороны, пользоваться им придется редко – книжка хорошо держит заряд и вмещает в себя много книг.

Чехол

Onyx Boox Faust 2

О чехле стоит рассказать отдельно. Это полноценна обложка – она закрывает книгу со всех сторон, оставляя открытыми лишь интерфейсы снизу и кнопку включения сверху.

Onyx Boox Faust 2

Внешняя сторона чехла отделана эко-кожей с легкой текстурой, прострочкой плотной нитью в тон и солидным тиснением. Ложемент, в который помещается ридер, исполнен из очень прочного пластика, а крепление реализовано четырьмя ушками по углам, что обеспечивает сохранность корпуса устройства и одновременно его надежную фиксацию в чехле.

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

Внутри вся обложка проложена мягким материалом черного цвета. Он исключает появление царапин на книге, но у него есть недостаток – на нем скапливаются пыль и шерсть домашних животных.

Onyx Boox Faust 2

У чехла есть две функции – основная (защитная) и дополнительная (смарт-взаимодействие с ридером). В его верхнюю часть вшиты небольшие магниты, при закрытии воздействующие на датчик холла в устройстве и переводящие его в спящий режим с одновременным выключением подсветки. Это позволяет существенно экономить заряд аккумулятора. При открытии чехла книжка «просыпается» самостоятельно, запуская книжку на той же странице и включая подсветку на прежних настройках.

Внешний вид и эргономика

Onyx Boox Faust 2

Для Faust 2 Onyx выбрала тот же дизайн корпуса, что и для первого поколения ридера – это классическое шасси, знакомое многим, кто владеет несколькими книгами данного бренда. У частого его использования в ридерах Onyx есть причина – недостатков у этого корпуса нет никаких.

Onyx Boox Faust 2

Внешность у Faust 2 можно назвать аккуратной. Книжка получилась очень тонкой и невесомой – всего 9 мм (а на боковых торцах и того меньше) и 182 грамма, которые не ощущаются в одной руке, а в двух – и подавно. Пропорции и вес дают возможность читать часами, не испытывая дискомфорт в руках.

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

Корпус Faust 2 пластиковый и одновременно матовый – этот материал прочнее стекла (хотя швырять книгу все же не стоит) и, самое главное, на нем практически не остаются отпечатки пальцев. Нам удалось полностью заляпать книгу лишь на пятый день очень интенсивного тестирования без чехла, но следы прикосновений легко удаляются либо влажной салфеткой, либо сухой тканевой салфеткой с микрофиброй. Экран здесь тоже матовый и тоже почти не пачкается от прикосновений.

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

Теперь об органах управления – их здесь четыре, два из которых – основные. Это увеличенные в размерах боковые кнопки перелистывания страниц, и они такие большие здесь для удобства нажатия – мы обнаружили, что они находятся на ощупь даже в полной темноте, притом, можно сказать, автоматически, потому что большие пальцы обеих рук сразу ложатся на них.

Onyx Boox Faust 2

Третья кнопка – это квадратная Home, как в смартфонах на Android. Она пригодится для быстрого возврата в предыдущий пункт меню или быстрого выхода из запущенного приложения. Последняя кнопка находится на верхнем торце и используется для включения и выключения книги или перевода ее в спящий режим. В нашем экземпляре Faust 2 она оказалась чересчур тугой, но при этом четкой тактильной отдачи при ее нажатии мы не ощутили. В итоге, как она нажимается, нам не понравилось, в отличие от боковых клавиш – они срабатывают с гораздо более приятым и хорошо ощутимым щелчком.

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

Дисплей

Onyx Boox Faust 2

Faust 2 – это электронная книжка в классическом ее понимании, другими словами, ее экран основан на электронных чернилах (Е Ink). Преимуществ у таких электрофоретических панелей несколько – они потребляют в несколько раз меньше энергии, они специально заточены для отображения текстовой информации, к тому же они не бликуют, не выцветают и не слепнут на солнце. Наоборот, чем ярче светит небесное светило, тем лучше видно текст.
Еще один плюс экранов на электронных чернилах – они безвредны для глаз, так как не мерцают во время работы и обновляются не 60 или больше раз в секунду, а только тогда, когда нужно перевернуть страницу книжки. Но и недостатки у них тоже есть – в отличие от ЖК, они не предназначены для вывода динамической информации – видео и анимации.
В Faust 2 используется панель E Ink Carta с разрешением 1024х768 точек против 800х600 у первого поколения книги. Эта разница очень ощутима – и на первом Faust можно было читать мелкий шрифт, но здесь это делать еще комфортнее. Отдельные буквы не плывут, грани хорошо видны, контрастность на очень высоком уровне, и это уже заслуга технологии SNOW Field, фирменной разработка Onyx. Она делает дисплей, выступающий фоном для текста, максимально белым.
К недостаткам дисплея конкретно в данном ридере отнесем отсутствие у него защитного стекла, несмотря на то, что к именно к нему пользователь будет прикасаться чаще всего. Да, здесь он немного утоплен в корпус, что снижает риск его повреждения, но этого недостаточно. Пользоваться им придется максимально осторожно, или же можно попытаться найти на просторах интернета подходящее по размеру защитное стекло или хотя бы пленку.
В остальном же экран оставил очень приятные впечатления – обновляется быстро, разрешение высокое, да и с сенсорным слоем никаких проблем не возникло. Он работает одинаково хорошо по всему периметру дисплея, включая углы.

Подсветка

Onyx Boox Faust 2

Подсветку, как и дисплей, в Faust 2 по сравнению с первым Faust прокачали очень хорошо. Она по-прежнему имеет два оттенка (теплый и холодный), но при этом полностью лишена мерцания. Проверить это очень легко – достаточно навести на экран книги с включенной подсветкой камеру смартфона, и если мерцание есть, то оно проявится в виде характерных полос на экране мобильника. Этот дефект изображения в Faust 2 отсутствует у светодиодов обоих оттенков, независимо от уровня яркости и режима их работы – по отдельности или одновременного.

Onyx Boox Faust 2

Теперь о яркости. Нам показалось, что у светодиодов холодного свечения этот параметр несколько ниже, чем у «теплых» светодиодов. Тем не менее, это некритично, поскольку заметно это лишь на уровнях, близких к максимальному, а комфортный уровень яркости для чтения в данной модели, на наш взгляд, в пределах 40%, максимум 50% для обоих оттенков.

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

Выбор оттенка подсветки оставим за вами – кому-то больше понравится теплый, кому-то, наоборот, холодный. Если же выставить одинаковую яркость у обоих, то получится молочный, «лунный» свет. Настраивать яркость можно отовсюду, даже из программ для чтения. Например, в AlReader X Pro она регулируется ведением пальца по краю экрана.

Программное обеспечение

Onyx Boox Faust 2

Faust 2 основывается на ОС Android 4.4 KitKat с собственным интерфейсом, заточенным под чтение. Из системы удален весь ненужный софт, забивающий оперативную память и процессор и потребляющий энергию аккумулятора даже в фоне. Из дополнительного ПО здесь есть очень удобный словарь-переводчик, клиент электронной почты и браузер.

Onyx Boox Faust 2

И если наличие емайл-клиента в ридере еще можно оправдать, поскольку электронные письма – это тот же текст, то от браузера здесь толку мало. 99% современных сайтов не оптимизированы для работы на дисплеях Е-Ink, и потому серфить по ним очень неудобно.
Но оно и понятно – электронные книги предназначены для того, чтобы читать, а не для путешествий по Сети. А для чтения в Faust 2 есть сразу две программы, переключаться по которым можно по длительному прикосновению к иконке книги – появится окно с выбором читалки (любую из них можно назначить по умолчанию).

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

Программы эти называются AlreaderX Pro и NeoReader 3.0. Большинство книжек запускаются в AlreaderX Pro, потому что это универсальное приложение, работающее практически со всеми современными форматами книг. Найти формат, который программа не поймет, будет непросто.

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

В приложении есть закладки, режим «день/ночь», чтобы можно было комфортно читать при не очень ярком вечернем освещении, а также автопрокрутка страниц поддержка словаря, поиск по страницам и многое другое. AlreaderX Pro поддерживает управление жестами (свайпы влево и вправо для перехода по страницам), касаниями к экрану и боковыми кнопками. В наличии есть огромный перечень настроек шрифтов (размер, дизайн, межстрочный интервал и др.). Масштаб также можно менять привычным для многих двухпальцевым жестом, как в смартфонах.

Onyx Boox Faust 2

Onyx Boox Faust 2

NeoReader можно использовать как для разнообразия, так и для работы для работы с форматами PDF, DjVu, CBR и CBZ, то есть с теми, в которых размер страницы строго фиксирован. Под них эта программа изначально и создавалась.
Еще NeoReader имеет более минималистичный в сравнении с AlreaderX Pro интерфейс, который лично нам понравился больше. Основные фишки здесь тоже присутствуют – выбор размера шрифта «щипком», закладки, поиск по страницам, регулировка яркости подсветки и др.

Как закачивать книжки

Onyx Boox Faust 2

Записывать книги в память Faust 2 можно несколькими способами, и самый простой – это прямое подключение к компьютеру по кабелю, если вы заранее скачали на него нужные книжки. Также можно задействовать модуль Wi-Fi – он здесь нужен для подключения к так называемым «OPDS-каталогам», то есть к сетевые библиотеки книг содержащим тысячи томов, которые можно скачать бесплатно.
Есть и третий способ – фирменный Push-сервис Onyx, работающий везде, где есть подключение к Сети. В данном случае потребуется регистрация на сайте облака push.boox.com и дальнейшая авторизация в это облаке, но уже с экрана Faust 2. После этого можно будет загружать книги в облако со смартфона, ноутбука или планшета, и затем скачивать их в память книги «по воздуху», через Wi-Fi. Загруженные с использованием данного метода книги можно будет найти в папке Push.
Есть ещe возможность передавать файлы на Onyx со смартфона по QR-коду. Для этого оба устройства (смартфон и книжка) должны быть подключены к одной Wi-Fi-сети.

Автономная работа и время зарядки

Faust 2 работает от аккумулятора 3000 мАч, но время его автономной работы производителем не заявлено, так что сравнивать нам не с чем. Ниже приведены показатели работы от батареи в различных режимах, а в скобках будут указаны результаты тестирования первой Faust.
— в режиме без подсветки: 27000 страниц (26000);
— в режиме с одним цветом подсветки на 50%: 20500 страниц (20000);
— в режиме с одним цветом подсветки на 100%: почти 16000 страниц (16000);
— в режиме с двумя цветами подсветки на 50%: 15000 страниц (13000);
— в режиме с двумя цветами подсветки на 100%: 12000 страниц (около 11000).
Одна страница в данном случае – это одна страница любой виртуальной книги на базовых настройках размера шрифта.
Итоговые показатели в большинстве случаев остались приблизительно на уровне Faust первого поколения, но яркости подсветки 50% и 100% Faust 2 продержалась немного дольше. В целом, одного заряда ее АКБ хватит приблизительно на месяц чтения.
Время подзарядки в данном случае – показатель очень субъективный и во многом зависит от возможностей имеющегося у вас блока питания. Но от базового 5-ваттного ЗУ книга зарядилась с 1% до 100% приблизительно за 3 часа. 10-ваттный блок сократил это время до 2,5 часа.

Плюсы Onyx Boox Faust 2

— два оттенка подсветки;
— подсветка без мерцания;
— низкая стоимость;
— надежный комплектный чехол;
— хорошие показатели работы от батареи;
— две программы для чтения;
— поддержка широкого спектра форматов книг.

Минусы Onyx Boox Faust 2

— разъем microUSB 2.0 вместо USB-C;
— отсутствие защитного стекла у дисплея