Лучшие лаунчеры для Android – пять топовых приложений

Максим Мишенев, опубликовано 17 мая 2019 г.

Одно из главных отличий Android даже в стоковой его версии от iOS – это возможность кастомизации интерфейса. Тонкая настройка осуществляется при помощи так называемых лаунчеров – оболочек, которые делают Андроид не только более красивым, но и более функциональным.

Android

Десятки и сотни лаунчеров находятся в свободном доступе и могут быть найдены в магазине приложений Google Play, и в этой статье мы рассмотрим лучшие из них, основываясь на рейтинге пользователей. Обратим внимание, что у некоторых лаунчеров существуют платные версии с расширенным функционалом.
1. Nova Launcher

Android

Этот лаунчер заслуживает высшей награды и самого первого места – он на две головы выше любого другого по количеству функций, вариантов настройки и скорости работы. В 2019 году это лучший лаунчер из всех представленных, который, к тому же, можно сделать еще более удобным. У Nova Launcher есть поддержка тем, что позволяет максимально тонко кастомизировать его и сделать ваш смартфон непохожим на другие. Кроме того, этот лаунчер не нагружает систему и не расходует заряд батареи.

2. Apex

Android

Apex можно назвать копией Nova Launcher «на минималках». Тоже очень шустрый лаунчер, без каких-либо ярко выраженных недостатков. Упор сделан на быстрый доступ к наиболее часто используемым функциям и приложениям, для чего здесь есть сразу девять рабочих экранов. В Apex сильно переработана шторка уведомлений – она лучше и удобнее штатной. В бонус – возможность блокировки рабочих столов на случай, если вашим смартфоном часто пользуются другие люди, например, дети. Без вашего ведома они ничего не смогут изменить.

3. Microsoft Launcher

Android

Лаунчер Microsoft Launcher стоит особняком просто потому, что это фирменный лаунчер под Android от разработчиков Windows. Советуем отбросить все стереотипы и попробовать его – он стоит того, чтобы ознакомиться с его возможностями. Приложение имеет максимально облегченный интерфейс, напоминающий штатный в Android, но все очень грамотно распределено, к тому же в Microsoft Launcher есть интеграция с очень многими сервисами Microsoft, включая календарь и электронную почту. Также есть функция «Продолжить на ПК»: к примеру, если вы начали редактировать документ Office на смартфоне, можно переключиться на ПК с сохранением всей проделанной работы. Приложение рекомендуется всем, у кого есть ПК или ноутбук на Windows. К слову, Microsoft Launcher полностью бесплатный.

4. One

Android

One – это лаунчер для тех, кто мечтает об iPhone, но по тем или иным причинам пользуется Android-смартфоном. Приложение копирует интерфейс современной iOS до мелочей, сохраняя его эстетику вкупе с удобством самой Android. Лаунчер хорошо оптимизирован, не потребляет оперативную память и не тормозит. Все приложения располагаются прямо на рабочих столах, без отдельного меню. Словом, это практически полноценная iOS.

5. Launcher 8

Android

А это уже лаунчер для тех, кому по душе плитки в интерфейсе Windows 10 и Windows 10 Mobile. Здесь все тоже строго геометрично – приложение полностью скопировано с Windows 10 Mobile. Есть даже эмуляция «живых» плиток, а также возможность выбора их размеров. Launcher 8 предусматривает настраиваемые темы и дает выбирать общую цветовую гамму. В целом, даже и не скажешь, что это Android – оболочка выглядит свежо и даже в некоторой степени оригинально.

По материалам: https://ru.appload.guru/android/launchery/