Устройств Xiaomi с поддержкой MIUI 9 станет еще больше

Максим Мишенев, опубликовано 18 января 2018 г.

В конце осени 2017 года компания Xiaomi начала масштабное распространение своей фирменной прошивки MIUI 9, представленной полгода назад. Обновление получили более 20 моделей, в том числе и устройств 5-летней давности, и сегодня список поддерживаемых устройств был заметно расширен.

Xiaomi

Согласно официальным данным, теперь Xiaomi намерена выпустить MIUI 9 уже не для 22, а сразу для 40 своих устройств, выпущенных в период с 2012 года по сегодняшний день. В список вошли 37 смартфонов, даже совсем старенькие Mi Note, Redmi Note и Redmi 1S, а также все три планшета от народного бренда: трио поколений Mi Pad. Полный список поддерживаемых гаджетов уже опубликован на сайте Xiaomi, и в нем, по сути, нет лишь Redmi 3 и Redmi 4 Standard Edition, но их добавят в перечень уже очень скоро.

Однако это вовсе не означает, что Xiaomi намерена и дальше поддерживать такой большой ворох собственных устройств и выпускать под них MIUI 10. Разумеется, этого не будет, и MIUI 9 станет для большинства из них последней версией прошивки – все-таки устройства устаревают и постепенно оказываются на свалке или в переработке, а выпускать апдейт для двух человек никто не собирается. Добавим, что летом этого года свет увидит MIUI 10 или MIUI Х, которая станет еще лучше «Девятки» в плане стабильности и экономичности – обещают научить ее потреблять намного меньше оперативной памяти.