Xiaomi выпустила ноутбуки с поддержкой LTE

Максим Мишенев, опубликовано 23 декабря 2016 г.

Компания Xiaomi показала ноутбуки Mi Notebook Air с поддержкой сотовых сетей четвертого поколения. Как и предполагалось, это все те же Air образца лета 2016 года с интегрированным в них модулем LTE, и рекомендованная их цена, что и следовало ожидать, взлетела до небес.

Xiaomi Mi Notebook Air

Оригинальные Xiaomi Mi Notebook Air сами по себе нельзя назвать доступными, хотя это всего лишь китайские ноутбуки от производителя дешевых смартфонов. интеграция в них 4G-модема повысила стоимость аж до 675 долларов США за самую младшую модель с 12,5-дюймовы экраном, тогда как топ-жир версия ноутбука на 13,3 дюйма стоит уже 1005 долларов. Продажи стартуют в начале января нового года, и купить ноутбуки можно будет только в Китае и только в сети оператора China Mobile.

Оно и правильно — Xiaomi понимает, что за пределами ее родной страны китайский ноутбук по цене «Макбука» никто не купит. По этой же причине тираж будет ограничен 500 000 экземпляров. С точки зрения спецификаций 4G-версии ноутбуков Xiaomi Mi Notebook Air не отличаются от обычных — в них даже нет процессоров Intel Kaby Lake, они до сих пор работают на базе прошлогодних Skylake. Это первый случай, когда Xiaomi решила продавать свои товары по конской цене — ранее все ее смартфоны и аксессуары стоили намного дешевле аналогов от других брендов.