HP отказалась от производства Android-устройств

Максим Мишенев, опубликовано 15 августа 2016 г.

Компания HP за последние пять лет сменила множество ОС для своих мобильных устройств и сравнительно недавно стала строить отношения с Google Android. Но что-то пошло не так, и теперь у нее новая любовь – Windows 10, которую она будет устанавливать на все свои портативные гаджеты.

Elite X3

HP уже прекратила производство бюджетных планшетов на Android, последовав примеру Dell, которая ранее в этом году сделала ровно то же самое. Теперь HP интересует только платформа Windows 10 и ее версия с приставкой Mobile, покуда спрос на Android-планшеты вновь не начнет расти. Целью HP является, само собой, рост прибыли, хотя она маскирует отказ от Android попыткой сосредоточиться на устройствах с одной ОС, как это делает Apple со своей iOS.

Даже на рынок смартфонов HP вернулась не с очередным «гуглофоном», а с топовым моноблоком бизнес-класса Elite X3, экипированным по почти последнему слову техники и способным работать в качестве системного блока за счет функции Continuum. HP хочет выделяться на фоне других производителей и хочет, чтобы ее гаджеты были уникальными, а всем известно, что построить оригинальный с точки зрения внешности и характеристик мобильник на Android практически невозможно – слишком много компаний заняты в этой сфере. Платформа Windows 10 Mobile не так популярна, но зато это шанс для HP проявить себя. Ждем новые мобильники и планшеты от нее уже в очень скором будущем.