Intel представила игровой неттоп Skull Canyon со встроенной графикой

Максим Мишенев, опубликовано 17 марта 2016 г.
Рубрика: ПК

Компания Intel анонсировала игровой компьютер Skull Canyon собственной разработки, относящийся к семейству неттопов. Официально заявленный как ПК, ориентированный на современные видеоигры, он, однако же, поставляется без дискретной видеокарты — Intel свято верит, что ее интегрированное решение ничуть не хуже мобильных GPU от AMD или NVIDIA.

Intel Skull Canyon

Не будем разбивать розовые очки чипмейкера и отметим, что графика в Intel Skull Canyon действительно хороша, но лишь для своего класса — это Iris Pro 580 с частотой до 950 МГц, и она сравнима с бюджетными внешними решениями от указанных производителей. Выкрашенный в черный цвет неттоп несет на своем корпусе зловещее изображение черепа, а внутри скрывает процессор Intel Core i7-6770HQ с четырьмя ядрами, технологией HyperThreading, частотой до 3,5 ГГц и 6 Мб кеш-памяти. Уровень тепловыделения этого CPU составляет 45 ватт, но дизайн компьютера, включающий в себя вентиляционные отверстия, говорит о наличии активной системы охлаждения, так что бесшумным он не будет.

Intel Skull Canyon

При необходимости к Intel Skull Canyon можно подключить док-станцию с внешней игровой видеокартой, для чего в нем предусмотрен интерфейс Intel Thunderbolt, реализованный в виде USB type-C. Этот же порт поддерживает USB 3.1 и DisplayPort, то есть является универсальным интерфейсом подключения. Intel Skull Canyon включает в себя до 32 Гб ОЗУ стандарта DDR4, два слота М.2 под SSD-накопители с поддержкой RAID, SD-ридер, четыре порта USB 3.0, гигабитную сетевую карту и модули беспроводной связи. Стоит Intel Skull Canyon от $1000 за версию с 16 Гб RAM и SSD на 256 Гб. Релиз состоится в мае этого года в комплекте с Windows 10.