Apple выпустила новый неттоп Mac mini 2018 в России

Максим Мишенев, опубликовано 14 ноября 2018 г.

Компания Apple официально сообщила о старте продаж своего нового неттопа Mac mini 2018 года на территории России. ПК был представлен 30 октября в Нью-Йорке.

Apple

Неттоп Apple Mac mini не обновлялся с 2014 года, и все думали, что Apple похоронила эту линейку, но в этом году долгожданный апдейт все же случился. Компьютер стал еще меньше и легче, он выполнен из переработанного алюминия, выглядит очень стильно и несет в себе современную аппаратную начинку, которой хватит как минимум на два-три года. По сути, у Mac mini есть всего лишь три недостатка, но все они существенны. Во-первых, неттоп очень плохо поддается апгрейду – с трудом можно поменять лишь оперативную память. Во-вторых, на нем нет Windows 10, только MacOS.

В-третьих, цена: в США компьютер получил вполне адекватный ценник, но только не в России. Минимальная конфигурация Mac mini с 8 Гб RAM, процессором Intel Core i3 восьмого поколения и SSD на 128 Гб встанет вам в 69 000 рублей, а если нужен неттоп с Core i5 на шести ядрах, 16 Гб ROM и 256 Гб SSD, то извольте выложить уже 94 000 рублей. Само собой, это далеко не предел. За эту стоимость можно запросто купить полноценный неттоп на Windows 10 с начинкой не хуже и сэкономить 25-40 тысяч рублей. В стоимость Mac mini вошли два порта USB 3.0, квартет USB-C с поддержкой Intel Thunderbolt 3, сетевая карта и выход HDMI.