Как подключить компьютер к компьютеру через USB

Максим Мишенев, опубликовано 26 марта 2019 г.
Рубрика: ПК, Статьи

Зачем в 2019 году соединять два стоящих рядом компьютера, объединять их в очень-очень локальную сеть? Ответов на этот вопрос очень много, но в основном так делают геймеры, которые прямо здесь и сейчас сразиться друг с другом в любимой игре, и чтобы других игроков на карте не было. Конечно, такую локалку можно использовать и в рабочих целях, но как ее организовать с минимальными потерями времени и, само собой, денег?

LAN

Способов создания локальной сети из двух ПК или ноутбуков несколько, и мы рассмотрим наиболее актуальные из них, без использования дополнительного сетевого оборудования.

1. Специальный USB-шнур с вмонтированным чипом

LAN

Как это не странно, но для соединения двух ПК достаточно USB-кабеля, который вы будете подключать в тот же разъем, что используете для флешек и другой периферии. Кабель этот, само собой, не простой – по центру у него расположен специальный бокс, внутри которого находится чип, обрабатывающий данные и заменяющий, по сути, маршрутизатор.

ОС Windows 7 и Windows 10 определяют такие кабели автоматически, так что ручная установка драйверов не потребуется. После подключения на обоих ПК надо зайти в панель управления, оттуда в «Центр управления сетями и общим доступом». Там уже будет висеть значок виртуального адаптера, по нему нажимаем правой кнопкой мыши, заходим в «Свойства». В списке ищем «интернет-протокол IPv4», заходим в свойства и вручную прописываем на первом ПК IP-адрес 192.168.3.1, а на втором – 192.168.3.2. Другие параметры оставляем без изменений. После проделанных операций компьютеры будут видны в «Сетевом окружении».

2. Сетевой кабель (витая пара)

LAN

Этот способ намного дешевле, так как метр хорошей витой пары стоит не дороже 50 рублей. Вам потребуются сам кабель нужной длины, два коннектора RJ45 и обжимной инструмент. Существует два вида обжатия витой пары – вам потребуется «кроссовер», который также называют «компьютер-компьютер». Обжимайте кабель, подключайте в сетевые карты обоих компьютеров, затем заходите в «Центр управления сетями» и слева нажимаем «Изменение параметров адаптера».

Затем делаем все, как в предыдущем пункте – настраиваем те же IP-адреса и для верности перезагружаем компьютеры. Далее потребуется лишь предоставить общий доступ к нужным файлам или папкам или попросту запустить игру и настроить мультиплеер на локальную сеть.

3. Беспроводная сеть

LAN

Этот вариант подходит для ноутбуков и стационарных ПК с модулями Wi-Fi. Активируем беспроводные модули на обоих компьютерах и снова заходим в «Центр управления сетями» и «Изменение параметров адаптера». В списке сетевых устройств выбираем «Беспроводное сетевое соединение», жмем правой кнопкой мыши и заходим в «Свойства», а там ищем настройки протокола IPv4 и повторяем описанное в первом пункте статьи.

Теперь надо создать беспроводную сеть. Нажимаем на клавиатуре Win+R, в появившемся окне пишем «cmd» без кавычек, запускаем от имени администратора и в окне с черным фоном пишем без кавычек: «netsh wlan set hostednetwork mode=allow ssid= 123», где вместо 123 можно прописать нужное имя сети. Сеть создана, и ее нужно запустить командой «netsh wlan start hostednetwork». А теперь на втором ПК кликаем в правом нижнем углу на значок беспроводных сетей и выбираем только что созданную сеть, нажимаем «Подключиться». Готово, теперь оба ПК объединены в беспроводную локальную сеть.