В Китае создана новая настольная система Light Biz OS с закосом под Windows 10

Максим Мишенев, опубликовано 7 ноября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Компания Rockchip известна своими мобильными процессорами, встречающимися в доступных смартфонах и плашетах, но в списке ее творений есть не только кусочки кремния. Сегодня стало известно, что она ведет разработку настольной операционной системы Light Biz OS, которая бросит вызов самой Windows 10.

Light Biz OS

Light Biz OS ориентирована на использование на ноутбуках и десктопах, но вполне может моментально переехать на смартфон благодаря функции, аналогичной технологии Continuum от Microsoft, реализованной как раз-таки в Windows 10. Новинка основана на Google Android 5.1 Lollipop, но располагает кастомным настольным интерфейсом и даже может похвастаться таск-баром и собственным меню «Пуск», которого не было в Windows 8. У Light Biz OS есть даже собственные клавиатурные сокращения, поддержка перьевого ввода и другие полезности, которые можно встретить в Win10.

Но это еще не самое главное: ОС осведомлена о существовании многозадачности и легко может работать одновременно с несколькими приложениями и отображаться на нескольких мониторах в определенный момент времени. Системе, конечно, пока далеко до совершенства, но она вполне может понравиться разработчикам смартфонов и планшетов, поскольку пользователи давно знают и доверяют Android, а к Windows 10 имеют массу претензий, в том числе и по вопросам безопасности. Пока неизвестно, когда Rockchip намерена начать массовое распространение Light Biz OS, но можно не сомневаться, что рано или поздно это произойдет.