Голосовую помощницу Cortana «намертво» встроят в Cyanogen OS

Артем Костенко, опубликовано 14 сентября 2015 г.
Рубрика: ОС и софт

Радостное известие для поклонников продукции Microsoft. По словам одного из руководителей Cyanogen OS, Кирта МакМастера, голосовой помощник Microsoft Cortana будет «вшит» в следующую версию Cyanogen OS по умолчанию.

Cortana on Cyanogen OS

Здесь важно напомнить, что Microsoft и Cyanogen OS в 2015 году подписали договор о долговременном сотрудничестве. Одним из результатов совместной работы и стало портирование Cortana на эту платформу. Кстати, Cortana вообще неплохо себя чувствует и на стандартном Android, тогда как Siri, похоже, так и останется эксклюзивным продуктом для устройств Apple.

Журналисты издания International Business Times взяли интервью у МакМастера, где тот заявил буквально следущее: «Естественный язык общения и наличие интеллекта — это хорошо, но недостаточно. Для действительно полного погружения в операционную систему приложение должно быть глубоко встроено во фреймворк, чтобы обрабатывать сообщения непосредственно от сервисов ОС. Только так Cortana может показать все, на что способна».

В том же интервью МакМастер рассказал, что название следующей версии операционной системы будет Cyanogen OS, а не Cyanogen Mod, как утверждалось ранее. Ну что же, пусть. Хоть горшком назови, только в печку не ставь…