Картографический сервис Nokia купят BMW, Audi и Mercedes-Benz

Сергей Васильев, опубликовано 9 мая 2015 г.
Рубрика: GPS, ОС и софт

Компании BMW, Audi и Mercedes-Benz вместе с интернет-поисковиком Baidu планируют приобрести контрольный пакет акций подразделения Nokia, занимающегося картографией. Его стоимость составит порядка $2 млрд. Два года назад навигационная платформа от Nokia – Here Auto – была впервые представлена публике. Она состояла из трех компонентов – навигации с голосовым пошаговым сопровождением в 95 странах, сервиса по синхронизации смартфона с комплексом и приложения, предоставляющего информацию о состоянии дорог в реальном времени.

Here Auto

В Nokia собирались продавать систему автокомпаниям, однако широкого распространения сервису получить не удалось. Автопроизводители собираются объединить силы в приобретении картографической фирмы, объясняя решение своими опасениями, что компании Google, Apple и Facebook займут этот рынок полностью, имея собственные электронные сервисы, различные технологии и карты для разработки машин с автопилотом. В случае успешного завершения разработки автопилота, Google предоставить технологию всем бесплатно – а автопроизводителям такой расклад не по душе.

Исходя из соглашения, Baidu сможет пользоваться Nokia Here лишь в Китае, а немецкие производители — по всему миру. Интернет-компания уже создает карту КНР в высоком разрешении и разрабатывает автономно-управляемый автомобиль. Переговоры находятся на завершающей стадии и сделка может быть совершена в ближайшие две недели.