Toshiba покинет американский рынок телевизоров

Максим Мишенев, опубликовано 2 февраля 2015 г.

Пока одни компании расширяют производство телевизоров, другие, наоборот, покидают этот рынок. Сегодня стало известно, что японская компания Toshiba свернет производство и реализацию своих ТВ на территории Нового Света. Иными словами, в скором будущем из американских магазинов бытовой техники телевизоры с логотипом Toshiba полностью исчезнут.

Toshiba

Пока не сообщается, что Toshiba планирует сделать со своими телевизорами, продающимися в Старом Свете, то есть в Европе, но есть уверенность, что здесь в этом плане ничего не изменится. Причина, по которой японский вендор решил лишить американцев своих ТВ, проста — финансы. Согласно последнему отчету, в США телевизоры Toshiba продавались не очень хорошо в течение нескольких лет, а последние кварталы и вовсе показали резкое снижение прибыли из-за вынужденного снижения цен на данный вид техники. Toshiba решила поступить проще и лицензировала свою торговую марку в этом сегменте тайваньскому OEM-производителю Compal Electronics. Это означает, что через какое-то время ТВ с логотипом Toshiba все-таки вернутся в США, но вот нельзя сказать, что их качество останется на том же уровне. По слухам, то же самое в скором будущем случится и странах Азии, и только в Европе с Японией все останется по-прежнему.

О том, что Toshiba хочет резко реформировать свой телевизионный бизнес, стало понятно по тому, что на CES 2015 она не показала ни одной новой модели. Вероятнее всего, высвободившиеся средства, персонал и производственные мощности Toshiba перебросит в другие подразделения, которые приносят ей прибыль, например, в сферу медицинской техники.