ZTE показала планшетный компьютер zPad

Максим Мишенев, опубликовано 14 января 2015 г.
Рубрика: Планшеты

Китайская компания ZTE анонсировала новый планшетный компьютер zPad, который она решила продемонстрировать уже после выставки CES 2015 в Лас-Вегасе. Планшетник имеет довольно стильный внешний вид, но пока не обладает розничной ценой, да и за пределами КНР он едва ли появится в обозримом будущем, однако он вполне заслуживает нашего внимания.

ZTE zPad

Приятный на вид ZTE zPad располагает экраном с диагональю 8 дюймов, разрешение которого повышено до 1280х800 пикселей. В нем используется матрица IPS, в разы более качественная, чем морально устаревшая TN, которую практически перестали устанавливать в мобильные устройства. Планшет укомплектован оперативной памятью объемом 1 Гб и слотом microSD под 32-гигабайтные карты памяти, которые призваны расширить емкость встроенного 8-гигабайтного накопителя.

В ZTE zPad присутствует пара встроенных камер — над дисплеем помещена 2-мегапиксельная для селфи и видеозвонков, а основная камера на тыльной части корпуса располагает уже 5-мегапиксельным сенсором. Система питания представлена в виде литий-ионного аккумулятора емкостью 4000 мАч. По всему выходит, что ZTE zPad относится к бюджетному сегменту мобильного рынка, но, тем не менее, вся его электроника заключена в металлическую оболочку — корпус толщиной всего 8 миллиметров, окрашиваемый в серый цвет. Доступна также версия в золотистом исполнении. В обоих случаях вес ZTE zPad не превышает 320 граммов. Как уже говорилось выше, рекомендуемая стоимость планшета пока остается неизвестной.