Больше половины рынка смартфонов принадлежат Apple и Samsung

Максим Мишенев, опубликовано 24 ноября 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Компании Apple и Samsung, извечные враги и одновременно партнеры (как иронично), признаны лидерами в сфере планшетных компьютеров, на них обеих приходится 62% соответствующего рынка в глобальных масштабах. Об этом стало известно из отчета компании ABI Research по результатам сбора статистики за третий квартал этого года.

Samsung

Apple, по версии аналитиков, выбилась в лидеры со своими 34,3% рынка или 12,3 миллиона проданных «Айпадов» за весь третий квартал. По словам экспертов, это на 2 миллиона меньше, чем год назад, однако в четвертом квартале, после выхода новых планшетов, ситуация изменится к лучшему. Доля Samsung не достигает и 30% рынка, но ее поставки за год увеличились до 9,9 миллиона компьютеров в период с июля по сентябрь включительно.

Специалисты уверены, что уже в четвертом квартале, который закончится 31 декабря, великий дуэт испытает на себе всю мощь китайских вендоров, в частности, компании Lenovo. Она показала себя как очень сильного игрока на рынке смартфонов, а в сфере ноутбуков и десктопов она вообще лидер. Что касается планшетов, то за третий квартал она продала 3 миллиона планшетов, что на 30,4% больше, чем год назад. Ее место в рейтинге производителей планшетных компьютеров не указывается, но что-то подсказывает, что совсем скоро Lenovo доберется до тройки лидеров.