Amazon представила новую версию планшета Fire HDX 8.9

Основной язык сайта, опубликовано 18 сентября 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Компания Amazon представила новую версию своего флагманского планшетного компьютера Fire HDX 8.9. Как и в случае с прошлой версией, новинка сочетает в себе самые передовые характеристики и несоизмеримо низкую стоимость. Все подобности — далее.

Amazon Fire HDX 8.9

Новый Amazon Fire HDX 8.9 можно совершенно смело считать конкурентом не только всех Android-таблеткок, но и Apple iPad. Новинка, как уже было отмечено, получила самые лучшие из доступных на рынке параметров. Ее 8,9-дюймовый сенсорный экран обладает разрешением 2560×1600 пикселей и со стопроцентной точностью воспроизводит цвета пространства sRGB. Дизайн обновленного Fire HDX 8.9 полностью скопирован с предыдущей версии планшета, поэтому тут добавить особо нечего. Планшет не выделяется ни ярким внешним видом, ни супертонким корпусом. По сути, все изменения в новинке касаются лишь железа и некоторых изменений в программном обеспечении.

Amazon Fire HDX 8.9

Аппаратной основой Amazon Fire HDX 8.9 является четырехъядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 805 (APQ8084), работающий с тактовой частотой 2,5 ГГЦ. В обеспечении быстродействия на большом экране планшета ему помогают графический чип Adreno 420 GPU и 2 Гб оперативной памяти. Fire HDX 8.9 также поддерживает беспроводную связь Wi-Fi и HSPA+/LTE, оснащен 16, 32 или 64 Гб встроенной памяти и оборудован фронтальной HD-камерой и 8-мегапиксельной основной камерой. У модели с поддержкой LTE также имеется поддержка GPS. Из сенсоров у Fire HDX 8.9 предусмотрены датчик освещенности, акселерометр и гироскоп. Все это управляется при помощи новой операционной системы Fire OS 4 Sangria на базе Android KitKat.

Amazon Fire HDX 8.9

Устройство поддерживает до 12 часов автономной работы, что вполне себе высокий показатель для планшета. Fire HDX 8.9 обладает небольшой толщиной: его габариты составляют 231x158x7,8 миллиметров. Вес тоже небольшой: как утверждает компания, ее планшет на 20% легче, чем iPad Air, и составляет 375 граммов (версия Wi-Fi) или 389 граммов (версия с Wi-Fi+3G). Предварительные заказы на новый планшет Amazon Fire HDX 8.9 принимаются уже сейчас, а поставки стартуют в октябре этого года. Модель с поддержкой Wi-Fi стоит от $379, а Wi-Fi+3G – начиная от $479. Учитывая набор из самых современных характеристик и новейшей версии Android, такой ценник планшета можно считать более чем достойным.