Zotac выпустит свой первый ARM-неттоп ZBOX Nano D518 в сентябре

Максим Мишенев, опубликовано 26 августа 2014 г.
Рубрика: ПК

В начале осени этого года, то есть уже через несколько дней, состоится дебют нового неттопа Zotac ZBOX Nano D518 с одним, но очень значительным отличием от себе подобных. В этом крохотном компьютере нет процессора Intel или AMD — их заменил собой CPU Freescale i.MX6 Quad с четырьмя ядрами, основанный на архитектуре ARM.

 Zotac ZBOX Nano D518

Стоимость неттопа пока не разглашается, однако отсутствие процессора от именитых производителей позволяет полагать, что она не превысит 200 долларов США. На снижение цены также повлияло отсутствие полноценной ОС семейства Windows, которая по понятным причинам не работает с ARM-процессорами — ее здесь заменила мобильная система Google Android 4.3 Jelly Bean, так что Microsoft Office на этот ПК установить не получится.

За 200 долларов Zotac ZBOX Nano D518 предложит покупателю четыре порта USB 2.0, HDMI-выход, сетевую карту, модуль Wi-Fi 802.11b/g/n, SD-ридер, вход для наушников и микрофона, а также слот для 2,5-дюймового накопителя на тот случай, если пользователю не хватит 8-гигабайтного модуля памяти. В комплект поставки входит 1 Гб оперативной памяти, и все это потребляет не более 8 ватт энергии во время работы, активное охлаждение в Zotac ZBOX Nano D518 не предусмотрено, так что неттоп работает бесшумно, если 2,5-дюймовый отсек пустует, или в него помещен SSD-драйв. Стоимость нового мини-десктопа Zotac обнародует позже.