Nexus 4 получил обновление Saapunki

Основной язык сайта, опубликовано 24 июня 2014 г.

В начале этого года компания Jolla сделала смартфон Nexus 4 фактически вторым домом для своей операционной системы Sailfish OS, поэтому не выпустить для этой модели свежее обновление под названием Saapunki было просто нельзя.

Jolla Sailfish OS

Отметим, что единственный смартфон компании Jolla, имеющий одноименное название, получил свою прошивку лишь две недели назад. В случае с Nexus 4 нельзя не отметить быструю адаптацию платформы для устройства, работающего изначально на базе Android. Это может означать лишь то, что выход новых версий Sailfish OS для старых смартфонов не будет занимать месяцы, как это сейчас происходит с Android-смартфонами. Но давайте подробнее остановимся на новой прошивке, которую получил Nexus 4.

Обновление Saapunki внесло ряд улучшений в пользовательский интерфейс и стабильность связи смартфона. Появилась также экспериментальная версия магазина Jolla store. Называется она экспериментальной потому, что не все приложения могут быть успешно запущены на Nexus 4. Сама прошивка весит около 250 мегабайт и включает в себя такие нововведения:
— расширенная поддержка 4G;
— улучшение параметров синхронизации;
— обновленный браузер, работающий на полный экран;
— поддержка HTML5-контента;
— поддержка SIM-приложений;
— новые профили Bluetooth;
— настраиваемые ярлыки экрана блокировки.