Китайские производители планшетов меняют Android на Windows 8.1

Максим Мишенев, опубликовано 21 июня 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Китайские компании, выпускающие планшетные компьютеры, стали предлагать потенциальным покупателям новую услугу по замене программного обеспечения. На модели, работающие под управлением ОС Google Android, они могут совершенно бесплатно установить Windows 8.1.

планшетный компьютер

Правда, здесь существуют определенные ограничения – настольная ОС от Microsoft не умеет работать с ARM-процессорами, поэтому поставить ее можно лишь на те планшеты, что основаны на процессорах производства Intel. Благо, таких моделей становится все больше.

Ярким примером может служить наладонник Teclast X98. Изначально он поставляется с Android 4.2.2 Jelly Bean, но его аппаратная начинка вполне позволяет установить полноценную операционную систему. Этот планшет получил 2 Гб оперативной памяти, накопитель на 32 Гб и 4-ядерный процессор Intel Atom Z3735D вместе с аккумулятором емкостью 8500 мАч и дисплеем на 9,7 дюйма по диагонали с разрешением 2048х1536 пикселей. Такой электроники «Восьмерке» хватит с лихвой.

Teclast X98 – не единственный китайский планшет, на котором можно бесплатно сменить прошивку на Windows 8.1. Следует отметить, что на текущий момент подобная услуга подразумевает полное удаление Android из памяти аппарата, а вместе с ней – и любой пользовательской информации. Не исключено, что в скором будущем китайские производители станут предлагать установку сразу двух операционок на один планшетный компьютер.