Официально анонсирован 12-дюймовый планшет Microsoft Surface Pro 3

Михаил Карпов, опубликовано 20 мая 2014 г.

Когда Microsoft рассылала приглашения на «небольшое мероприятие» в Нью-Йорке, заинтересованная общественность была уверена, что компания готовит уменьшенный планшетный компьютер Surface Mini. В реальности все вышло с точностью до наоборот, Microsoft официально представила планшет Surface Pro 3 с диагональю 12 дюймов, американский производитель вплотную приблизился к своей цели, это устройство способно заменить собою ноутбук.

Microsoft Surface Pro 3

Ключевым достоинством Microsoft Surface Pro 3 является тот факт, что топовая версия планшета получила флагманский процессор «лэптопового» класса Intel Core i7. Другие планшетные компьютеры вроде Apple iPad и Samsung Galaxy даже и близко не подошли к такой производительности, а все потому, что Surface Pro 3 — это скорее ультрабук, нежели «таблетка», поэтому и сравнивать его стоит с лэптопом. И здесь он выигрывает практически по всем показателям.

Microsoft Surface Pro 3

12-дюймовый дисплей Microsoft Surface Pro 3 имеет разрешение в 2160×1440 точек, корпус устройства может похвастаться толщиной всего в 9,1 мм, а весит оно всего 800 граммов. Что же до ультрабуков, то близкий к совершенству 11-дюймовый MacBook Air весит уже 1180 граммов. Производитель подготовил нам еще два приятных сюрприза. Во-первых, откидная подставка на задней панели теперь имеет несколько степеней наклона, планшет может располагаться на столе, практически вплотную прилегая к его поверхности, максимальный угол составляет 150 градусов. А во-вторых, в комплекте идет электронный стилус, основанный на технологии N-trig, производитель решил отказаться от услуг Wacom.

А вот по ценам все осталось так же серьезно, самая недорогая версия на чипе Intel Core i3 продается по цене от 799 долларов без налогов и пошлин. Объем встроенной памяти варьируется от 64 до 512 Гб. Как и прежде, доступна и клавиатура-обложка Type Cover, она стала еще более комфортной.