iOS названа самой активно распространяющейся системой

MobileDevice.ru, опубликовано 29 октября 2013 г.
Рубрика: Без рубрики

Мобильная операционная система Apple iOS признана самой активно распространяющейся в 2013 году. К такому выводу пришли специалисты компании GlobalWebIndex, основываясь на количестве интернет-пользователей, выходящих в Сеть со своих «Айфонов» и «Айпадов».

Согласно отчету об исследовании GlobalWebIndex, количество пользователей iOS в глобальном масштабе выросло с 14% (первый квартал 2013) до 19% (третий квартал 2013). В количественном эквиваленте это составило 233 миллиона владельцев iPhone и 165,72 миллиона владельцев iPad всех моделей. Результаты, конечно, впечатляют, но это еще не значит, что iOS впереди планеты всей. Нет, несмотря на все старания Apple, это далеко не так – самой популярной и самой распространенной операционной системой по-прежнему является Google Android. В отчете все той же GlobalWebIndex сказано, что ей принадлежит 57% мирового рынка мобильных операционных систем. В мире, как утверждается, насчитывается более чем 708 миллионов Android-устройств.

При сохранении текущих темпов роста iOS не удастся победить Android как минимум вплоть до первой половины 2015 года. Специалисты прямо заявляют, что Apple не сможет «выехать» на своем iPhone, и ей в любом случае придется в ближайшем будущем выпустить iPhone 6 с действительно новой электронной начинкой, иначе шансов догнать Android у нее не останется. Не будем забывать также про смартфоны на Windows Phone, которые стараниями Nokia активно пробивают себе путь к лидерству на рынке. В этом году их будет продано свыше 68,2 миллиона, и это даже больше, чем у BlackBerry – 62,56 миллиона.