Опубликовано фото прототипа планшета Nokia от 2001 года

MobileDevice.ru, опубликовано 17 апреля 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Компания Apple не изобретала планшетного компьютера в 2010 году, устройства этого типа существовали и раньше, а Яблочная империя сделала планшеты по-настоящему массовыми. Многие производители работали над подобными проектами уже давно, вот и компания Nokia интересовалась данным направлением еще в 2001 году, когда дела у финского производителя шли просто замечательно.

Опубликовано фото прототипа планшета Nokia от 2001 года

Это подтверждает одно финское издание, которое опубликовало интервью с Эско Юлирууси (Esko Yliruusi), он работал в Nokia с 1996 по 2001 год и находился в центре событий, участвуя в разработке прототипа планшетного компьютера. Фотографией этого устройства мы сейчас и любуемся. Конечно же, оно очень сильно отличается от теперешних планшетных компьютеров. На борту имеется набор кнопок, которые напоминают нам об игровом смартфоне Nokia N-Gage.

На задней стороне планшета расположена откидная подставка как на Microsoft Surface. А еще известно, что дисплей планшета был монохромным, сегодня трудно даже представить себе, для чего он мог бы использоваться с такими скромными возможностями. Впрочем, и большинство телефонов тогда тоже выходило с монохромными дисплеями. Зато сегодня у Nokia есть мощный планшет Lumia 2520, правда, сама компания теперь принадлежит Microsoft. О таком в 2001 году и подумать нельзя было.