Android-планшеты стали лидерами рынка

MobileDevice.ru, опубликовано 5 марта 2014 г.
Рубрика: Планшеты

Сегодня была опубликована официальная статистика продаж планшетных компьютеров за весь 2013 год. Согласно этим данным, рынок не только ощутимо вырос, но и сильно модифицировался. Сведения предоставила компания Gartner, и в них сказано, что на международном рынке наладонников новый лидер – Android.

Android-планшеты стали лидерами рынка

Отчет компании Gartner гласит, что планшетные компьютеры под управлением ОС Google Android теперь занимают 61,9% рынка, хотя в 2012 году  доля была равна 45,8%. На первом месте тогда находилась Apple, а сейчас она уже на втором, потеряв почти 20 процентов рынка. Специалисты связывают это с растущими возможностями бюджетных моделей планшетов на Android, которые стоят в несколько раз дешевле «Айпадов». Плюс ко всему, в Android-сегменте у пользователей значительно шире выбор – модельный ряд обновляется чуть ли не каждый день, тогда как Apple выпускает свои новинки раз в год (чаще всего на конференции WWDC – прим. MobileDevice.ru). Но надо отдать должное Яблочной Империи – она одна производит планшеты на базе iOS, и ей пока еще удается удерживать свыше 35% рынка. Впрочем, если так пойдет и дальше, то ее доля продолжит снижаться.

К слову, на втором месте по количеству производимых планшетов находится Samsung с 18-процентной долей, а на третьем месте ASUS – ее доля равна 6%. Но вернемся к платформам – Android стала лидером, iOS спустилась на второе место, но крепнут силы третьего игрока – Windows. Доля соответствующих планшетов составляет пока что 2%, но это уже вдвое больше, чем год назад. Все больше производителей начинают выпускать соответствующие модели, кроме того, именно Windows пригодна для корпоративного сегмента.