Дебют Android O состоится через неделю

Максим Мишенев, опубликовано 3 августа 2017 г.

Мобильная операционная система Android O, она же Android 8, уже почти готова к релизу, и выйдет она уже совсем скоро – буквально в течение ближайших 7 дней. Первыми возможность перехода на свежую прошивку получат, разумеется, обладатели смартфонов Pixel и Pixel XL от самой Google.

Android O

Сразу оговоримся, что речь идет именно о финальной версии Android O, а не об очередной бете, которая, к слову, уже есть в свободном доступе и может быть установлена на определенные устройства (в основном, от той же Google). Последняя тестовая версия увидела свет на прошлой неделе, и, судя по всему, допиливать в ней уже него, раз пошел разговор о финальном билде.

Однако до сих пор неизвестно официальное название Android O: мало кто сомневается, что Google продолжит традицию назвать свои прошивки в честь различных лакомств, и на данный момент есть два варианта – это либо Orange (апельсин), либо печенье Oreo. Но есть и еще одно предположение: восьмой Андроид назовут в честь овсяного печенья или Oatmeal Cookie. Впрочем, имя операционки никак не отразится на ее функционале, а он обещает быть интересным – точно добавят систему разделения экрана для запуска двух приложений одновременно, изменят меню настроек и добавят ряд новых интересных возможностей.