Дактилоскоп в Apple iPhone 8 могут встроить в кнопку включения

Максим Мишенев, опубликовано 14 июня 2017 г.

Смартфон Apple iPhone 8, который выйдет в сентябре этого года, окажется безрамочным, о чем говорят уже все инсайдеры. Кнопки Home у него не будет, равно как и сканера отпечатков пальцев в ней — ему нашли новое место дислокации.

Apple iPhone 8

Ранее считалось, что дактилоскоп встроят прямо в сенсорный экран Apple iPhone 8, и пока что опровержений этому нет, но ряд источников заверяют в его полном отсутствии на передней панели. Утекший в сеть схематичный рисунок нового яблочного смартфона тонко намекает что сканер отпечатков встроят прямо в кнопку включения. Иными словами, нажимая на нее, вы не только активируете экран, но и сразу разблокируете его, и вот это уже очень удобно.

В пользу данной версии говорит тот факт, что предложенное изображение взято из одного из патентов Apple, то есть она и правда рассматривает возможность использования нового местоположения для дактилоскопического сенсора. С другой стороны, у Apple также есть патент на сканер, встроенный прямо под поверхность экрана, так что пока неизвестно, какому из вариантов в итоге будет отдано предпочтение. Не исключено, что в Apple iPhone 8 и вовсе не окажется сканера отпечатков — от него могут отказаться в пользу других методов блокировки, к примеру, сканирование радужной оболочки глаза, распознавание лица или голоса.