Микрокомпьютер Orange Pi Win может запускать ОС Windows 10

Артем Костенко, опубликовано 15 марта 2017 г.
Рубрика: ПК

Главной особенностью одноплатного компьютера Orange Pi Win стала поддержка операционной системы IoT. Устройство должно поступить в продажу в самое ближайшее время, а его цена составит $25. Кроме специальной версии Windows 10 новинка может работать с традиционными для таких компьютеров операционными системами на базе Linux, Raspbian от Raspberry Pi, а также Android 4.4.

Orange Pi Win

Габаритные размеры платы Orange Pi Win составляют всего 93×60 мм. На данной скромной площади разработчики поместили 4-ядерную однокристальную систему Allwinner A64, включающую в свой состав CPU-ядра Cortex-A53 и GPU Mali-400MP2, 1 Гб оперативной памяти. Пользователь сможет самостоятельно добавить флеш-память типа eMMC, а еще установить карту памяти microSD.

«Апельсиновый» компьютер поддерживает подключение устройств отображения через порты MIPI DSI, HDMI 1.4, проводного LAN, беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth на базе контроллера Ampak AP6212. Также есть четыре порта USB 2.0, один microUSB, 40 линий GPIO, UART,, а также физические кнопки, позволяющие выполнять перезагрузку и включение питания. Питание может быть подано как при помощи microUSB, так и внешнего адаптера на 12 В.