Благодаря новым MacBook продажи ноутбуков Apple подскочили на 30%

Артем Костенко, опубликовано 12 августа 2016 г.
Рубрика: ПК

Аналитики из TrendForce опубликовали любопытную статистику, согласно которой во втором квартале 2016 года Apple совершила серьезный рывок, доведя свою долю на общемировом рынке ноутбуков до 8,6%. И хотя положение Apple в этом сегменте не так прочно, как на рынке планшетов, новый MacBook (2016) стал отличным заделом на ближайшее будущее.

Apple MacBook 2016

Цифра 8,6% в мировых продажах, возможно, не такая впечатляющая. Но по сравнению с первым кварталом, число отгрузок собственной продукции увеличилось на 30%, а вот это уже вызывает уважение. Но даже с этими показателями Apple все еще остается за пределами тройки лидеров. Новый MacBook позволил ей отодвинуть Acer на шестое место. И хотя до лидеров в лице Lenovo, HP и Dell остается еще одна позиция, которую сейчас занимает Asus, купертиновская компания в 2016 году явно взяла хороший старт.

А на подходе уже очередной козырь. Вполне возможно, что Apple выпустит новый MacBook уже осенью. Ожидается, что устройство получит свежий процессор Intel семейства Skylake, порты Thunderbolt 3 и USB-C, дискретную видеокарту AMD Polaris, а также сенсорную полоску, которая заменит на клавиатуре верхний ряд функциональных клавиш. Некоторые источники убеждены, что именно в осеннем MacBook появится датчик Touch ID, совмещенный с кнопкой включения.