С ридером ONYX BOOX Bering 3 читать можно бесконечно

Максим Мишенев, опубликовано 18 мая 2016 г.

Электронные книги с электрофоретическими экранами широко известны своей способностью работать без подзарядки не просто долго, а неприлично долго ввиду малого расхода энергии. Однако рано или поздно заряд иссякает, и если под рукой нет хотя бы дата-кабеля для подключения к USB-порту компьютера или внешнего аккумулятора, то дело плохо. А вот с электронной книгой ONYX BOOX Bering 3, совсем недавно появившейся на просторах нашей страны, такого определенно не случится, поскольку от всех своих конкурентов и даже других современных книжек от самой ONYX она отличается аккумулятором фантастической емкостью 3000 мАч. Такая батарея наверняка обеспечит несколько месяцев комфортного чтения и позволит надолго забыть о подзарядке.

ONYX BOOX Bering 3

Сегодня ONYX BOOX Bering 3 поступила к нам на тест. После всестороннего исследования книжки мы подсчитаем, на сколько страниц хватит заряда аккумулятора, и сделаем вывод о необходимости его присутствия в данного рода устройстве.

Первое знакомство

ONYX BOOX Bering 3

ONYX BOOX Bering 3 – это электронная книга образца 2016 года со всеми вытекающими последствиями в виде очень тонкого корпуса, незначительного веса, современного и в некотором роде универсального ПО. Это все входит в список основных преимуществ модели перед конкурентами и характеризует модель как очень интересную в плане ее приобретения в качестве первого ридера или замены нынешней читалки, особенно если учесть соотношение цены и характеристик.

Упаковка

ONYX BOOX Bering 3

Книга ONYX BOOX Bering 3 упакована в коробку из очень прочного картона с магнитными защелками. Исполнение упаковки традиционное для устройств от Onyx: минималистичный дизайн, преобладание светлых оттенков и предельная информативность. Для тех, кто не знаком с жизнью путешественника, в честь которого названа данная модель, на крышке приведена его краткая биография, что позволит немного расширить кругозор.

ONYX BOOX Bering 3

Снизу на коробке производитель мелким шрифтом перечислил буквально все спецификации хранящегося внутри гаджета и заодно поведал о его основных достоинствах. В данном случае ONYX очень поскромничала, написав, что заряда батареи хватит в среднем на месяц работы – на самом деле, все намного лучше, но это мы подробно рассмотрим в соответствующем параграфе.

Комплектация

ONYX BOOX Bering 3

Ридер ONYX BOOX Bering 3 хоть и является устройством с расширенными возможностями, но все же относится к бюджетному сегменту, о чем говорит его рекомендуемая цена – на момент написания статьи она составляла 6500 рублей, согласно предоставленной «Яндекс.Маркетом» информации.

По этой причине в коробке с книгой не будет россыпи дополнительных аксессуаров – производителю было нужно удержаться в определенном ценовом диапазоне, и потому в комплекте с устройством поставляются лишь дата-кабель, гарантийный талон и весьма, заметим, подробная инструкция по эксплуатации. Инструкция будет совершенно не нужна тем, кто уже имел дело с электронными книгами, а вот начинающие пользователи, напротив, найдут там массу полезного для них. Собственно, на эту категорию людей она и рассчитана – в этом плане ONYX молодцы, обо всех позаботились.

Аппаратные спецификации
Характеристики ONYX BOOX Bering 3 находятся в открытом доступе, и их не нужно искать, часами мучая Google – их можно найти прямо на упаковке или в комплектной инструкции, а «жители» Всемирной Паутины могут обратиться к официальному сайту производителя.
— экран: 6 дюймов, электронные чернила Pearl HD, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 1024х758 пикселей;
— подсветка: Moon Light, настройка яркости;
— оперативная память: 512 Мб;
— встроенная память: 8 Гб;
— процессор: ARM, 2 ядра, 1 ГГц;
— аккумулятор: литий-ионный, встроенный, 3000 мАч;
— поддержка форматов: Текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB; Графические: JPG, PNG, GIF, BMP; Прочие: PDF, DjVu;
— операционная система: Google Android 4.2;
— интерфейсы: microSDHC, microUSB 2.0;
— размеры: 170х17х9 миллиметров;
— вес: 182 грамма;
— цвет корпуса: черный.

Как видно, наличие аккумулятора усиленной емкости не отразилось на весе электронной книги: она, как и другие современные ридеры от ONYX с экраном на 6 дюймов, весит в пределах 185 граммов. Также нельзя не отметить наличие фирменной подсветки экрана Moon Light, и это при цене порядка 100 долларов США, с учетом актуального на момент написания статьи курса валют.

Экран

ONYX BOOX Bering 3

Дисплей рассматриваемой книги основан на электронных чернилах поколения Pearl HD – это почти самое современное решение от компании E-Ink, гарантирующее достойную контрастность и традиционно 100-процентную читабельность при ярком солнце. Разрешение экрана «Беринг 3» позволяет выбирать минимальный размер шрифта – буквы не будут сливаться в единую линию. Матрица в данном случае не располагает сенсорным слоем, то есть не реагирует на прикосновения, и для переходов по меню и пролистывания страниц книги используются две аппаратные клавиши и пятипозиционная навигационная кнопка.

Экран характеризуется широчайшими, почти 180-градусными углами обзора, к тому же совсем не обязательно постоянно пользоваться подсветкой, что положительно скажется на времени автономной работы. Субъективно кажется, что здесь панель Pearl HD имеет более высокую контрастность по сравнению с самым современным поколением экранов E-Ink, известным как Carta. При ярком свете, будь то солнечные лучи или искусственное верхнее освещение, читать ONYX BOOX Bering 3 можно совершенно без подсветки. Она также окажется ненужной при использовании ночника или что-то наподобие торшера, если, конечно, их свет не совсем приглушенный.

Дисплей вполне читабелен и в движении, например, в вагоне метро или любом другом общественном транспорте. Высокое разрешение позволяет уместить на нем значительное количество текста и тем самым сократить количество перелистываний, во время которых и происходит потребление экраном энергии аккумулятора. Если же вы – фанат чтения практически в полной темноте, то без подсветки Moon Light вам не обойтись.

Подсветка экрана

ONYX BOOX Bering 3

Moon Light – это несколько ярко-белых светодиодов, расположенных у нижнего торца экрана и заливающих его ровным молочно-белым светом, действительно напоминающим лунный свет.

ONYX BOOX Bering 3

В нашем экземпляре ONYX BOOX Bering 3 подсветка оказалась слегка неравномерной: верхние углы экрана чуть темнее остальной его площади, но если не присматриваться, то разница заметна не будет. Теней от светодиодов, которые часто встречаются в ридерах начального уровня, здесь, что приятно, нет.

ONYX BOOX Bering 3

Яркость подсветки легко регулируется в довольно широком диапазоне, чтобы каждый мог выбрать наиболее комфортный уровень свечения. Напоминаем: чем ярче светят диоды, тем быстрее расходуется заряд АКБ. В нашем случае наибольший комфорт был достигнут при приблизительно 30-процентной яркости, причем при чтении как в сумерках, так и в полной темноте. На снимках, прикрепленных к данному разделу, книга изображена сперва без подсветки, затем с подсветкой при искусственном освещении, потом в полной темноте, а затем в сумерках. Яркость выставлена на максимум, и фотографии специально не подвергались обработке в графическом редакторе.

ONYX BOOX Bering 3

На наш взгляд, максимальная яркость Moon Light здесь избыточна: вполне хватает и 50 процентов, чтобы не щуриться и читать с комфортом, даже находясь в чистом поле под темным ночным небом без Луны.

Внешний вид и эргономика

ONYX BOOX Bering 3

Экстерьер ONYX BOOX Bering 3 ничем не отличается от внешности прочих современных ридеров ONYX с 6-дюймовым несенсорным экраном. Сделано это потому, что экспериментировать с элементами дизайна уже незачем: производитель все проделал заранее, выверив расположение каждого элемента вплоть до таких мелочей, как толщина боковых рамок экрана.

ONYX BOOX Bering 3

ONYX BOOX Bering 3

Корпус данного ридера пластиковый и располагает приятным на ощупь покрытием, по ощущениям напоминающим небезызвестный Soft Touch. Модель выпускается исключительно в черном исполнении, и маркой она, на удивление не является – нужно очень постараться, чтобы оставить на корпусе отпечаток пальцев. Они, в основном, сосредотачиваются на задней панели, но удаляются предельно просто.

ONYX BOOX Bering 3

Книга очень тонкая – толщина не превышает 9 миллиметров, хотя по ощущениям она еще тоньше. Что касается веса, то он совершенно не чувствуется, и неважно, как вы держите устройство, одной или двумя руками. Кстати, одной рукой ONYX BOOX Bering 3 тоже можно держать, используя для управления лишь навигационную кнопку – она аккуратно ложится прямо под большой палец, и с ее помощью можно активировать подсветку, листать страницы и регулировать размер шрифта.

На лицевой панели электронной книги нет ничего, за исключением навигационной кнопки и экрана. Верхний торец отдан под кнопку включения, которую легко найти на ощупь, но у которой замечен весьма упругий ход, что исключает случайное нажатие. Рядом с кнопкой включения можно увидеть небольшое отверстие под иголку или скрепку: внутри него на небольшой глубине помещена кнопка принудительной перезагрузки, которая вам вряд ли потребуется ввиду стабильности программного обеспечения.

ONYX BOOX Bering 3

По бокам от экрана находятся две кнопки – правая позволяет листать книгу вперед и назад, а левая вызывает дополнительное меню или просто возвращает на начальный экран. Значения кнопок можно поменять на более удобные лично вам – делается это в два счета из меню настроек.

ONYX BOOX Bering 3

Сзади у ONYX BOOX Bering 3 нет ничего, кроме малополезной пользователю информации и уникального серийного номера. Снизу можно увидеть панель интерфейсов: именно здесь сосредоточились microSD для карты памяти и microUSB 2.0 для подзарядки и подключения к компьютеру. Данный разъем был выбран специально, так как является самым распространенным в мире, так что если под рукой не будет комплектного дата-кабеля, подойдет любой от современного смартфона, за исключением, конечно, iPhone.

Программное обеспечение

ONYX BOOX Bering 3

ONYX BOOX Bering 3 работает на существенно переработанной операционной системе Google Android, о существовании которой в книге можно и не узнать, если не заглядывать в список характеристик и настройки. Из нее удалили весь ненужный софт, решив тем самым проблему со свободными мегабайтами оперативной памяти, которых вечно не хватает. Кроме того, ОС наделена фирменным удобным интерфейсом от ONYX и поставляется с базовым набором ПО, в который входят: калькулятор, читалка OReader, словарь и галерея, точно такая же, как и в стоковом Android.

ONYX BOOX Bering 3

Словарь, по нашему мнению, здесь совершенно бесполезен ввиду неудобства ввода букв при помощи экранной клавиатуры и навигационной кнопки. Если же без словаря не обойтись, есть возможность использования выбор слова из текста при чтении в приложении OReader. Данная программа, напротив, очень даже радует простотой своего интерфейса и удобством использования. Впрочем, вы всегда можете вручную при помощи дистрибутива apk установить любую другую читалку, которая вам по нраву: мы попробовали инсталлировать AlReader, заранее скачанный на ноутбук из Google Play, и у нас на это ушло не более пары минут.

На фоне отсутствия 90% приложений, присутствующих в обычном Android, книга загружается очень быстро: с момента включения до полной готовности к работе в нашем случае уходит в районе 16 секунд.

Работа с файлами

ONYX BOOX Bering 3

В силу наличия в ONYX BOOX Bering 3 читалки oReader и галереи книга умеет работать почти со всеми современными и популярными форматами файлов. Вам не придется выбирать тип файла при скачивании электронной книги с Интернета: с вероятностью 99% устройство распознает его, даже если это будет архив. Открываются книги довольно быстро, но тут все зависит от их объема и наполнения: обыкновенные полуторамегабайтные FB2 ридер щелкает как семечки, запуская их за 3-5 секунд. Над DJVU и PDF устройство думает чуть дольше: наш проверочный документ весом 400 Мб, который составлен из отсканированных фотографий, графиков и формул, был открыт приблизительно за 50 секунд.

Автономная работа
Наконец-то добрались до самого интересного. ONYX приложила немало усилий, чтобы увеличить время автономной работы: добавила регулируемую яркость подсветки, удалила ненужное ПО, установила электрофоретический дисплей и, наконец, поставила аккумулятор повышенной емкости. Результатом всех этих ухищрений стало то, что разрядить книгу за месяц даже при ежедневном чтении у вас совершенно точно не получится. Взглянем на результаты нашего теста на автономность:
— без подсветки: 34000 страниц;
— с подсветкой на 50%: 20000 страниц;
— с подсветкой на 100%: 18000 страниц.

Для сравнения, похожая по комплектации книга ONYX BOOX Amundsen, которую мы недавно тестировали, оснащается аккумулятором емкостью 1700 мАч может отобразить 19000 страниц текста (без подсветки) прежде, чем полностью разрядиться. Другими словами, увеличение емкости АКБ в случае ONYX BOOX Bering 3 действительно принесло очень положительные результаты. Но, если уж ONYX BOOX Bering 3 разрядилась, то на зарядке ей придется провести довольно долго времени: без предварительной калибровки и при подключении к 1-амерному зарядному устройству ридер насыщался энергией в течение чуть больше шести часов в выключенном состоянии. Положение спасет зарядник с силой тока 1,5 ампера – в этом случае время подзарядки сокращается приблизительно до трех часов.

Заключение

ONYX BOOX Bering 3

В своей ценовой категории книга ONYX BOOX Bering 3 равных не имеет: ближайшие конкуренты не могут предложить аккумулятор столь солидной емкости, или же у них нет подсветки экрана. Столь уникальное сочетание функций, как выяснилось, вполне можно получить даже в бюджетном решении, так зачем переплачивать? Ридер ONYX BOOX Bering 3 получился удачным со всех сторон, хотя для некоторых отсутствие сенсорного экрана является существенным минусом. Мы с этим не согласны, поскольку навигационная кнопка вполне справляется с его заменой.

Единственное, хотелось бы немного более богатую комплектацию, хотя бы зарядное устройство с увеличенной силой тока: аксессуар, по сути, копеечный, и вряд ли бы он сильно повлиял на итоговую стоимость устройства, но его, увы, нет. В остальном же лично у нас претензий к ONYX BOOX Bering 3 во время тестирования не возникло: книга совершенно определенно стоит тех денег, которые за нее просят.

Плюсы ONYX BOOX Bering 3
— подсветка экрана;
— увеличенная емкость аккумулятора;
— удобный интерфейс, полноценная ОС;
— поддержка всех современных форматов файлов;
— продуманная эргономика.

Минусы ONYX BOOX Bering 3
— отсутствие дополнительных аксессуаров в комплекте поставки.