Планшет iPad Air взорвался прямо в магазине

MobileDevice.ru, опубликовано 11 ноября 2013 г.
Рубрика: Планшеты

На прошлой неделе в австралийской столице Канберре прямо в магазине мобильного оператора Vodafone взорвался новый планшетный компьютер Apple iPad Air. Взрыв сопровождался дымом, который заволок все помещение магазина, а также фейерверком искр, которые стали разлетаться от зарядного порта. В результате персонал торговой точки был эвакуирован, пришлось даже вызвать пожарных.

Планшет iPad Air взорвался прямо в магазине

Сразу же хотим успокоить читателей, пожарные прекрасно справились с этой относительно несложной задачей, возгорание было потушено, и в результате никто не пострадал. Что же касается самого планшетного компьютера, он восстановлению уже не подлежит, достаточно взглянуть на его фото, которое мы видим выше. Это тот самый проблемный iPad Air, потушенный пожарными и конфискованный сотрудником Apple с целью проведения «вскрытия».

По предварительным данным, причиной возгорания iPad Air стал сбой в работе цепи защиты от перезарядки. Эта цепь активируется, когда заряд аккумулятора на устройстве становится предельно возможным, и подключенное к гаджету зарядное устройство перестает работать. Данный сбой с подобными последствиями проявляется относительно часто, теоретически ему подвержены любые мобильные устройства с литий-полимерными батареями.