Перспективы развития Dota 2 в России в качестве киберспортивной дисциплины

Максим Мишенев, опубликовано 24 февраля 2021 г.
Рубрика: Без рубрики

Даже не смотря на тот факт, что с каждым годом выходит всё больше самых разнообразных игр в жанре MOBA, по-прежнему остается очень большое количество самых разнообразных цифровых продуктов, стабильно занимающих лидирующие позиции в тех или иных сферах. Среди таких невероятных столпов, удерживающихся на своем месте уже не первый год, например, можно выделить Dota 2. Давайте вместе попробуем более детально понять, какие перспективы дает эта игра для российского киберспорта.

Развитие игрового сообщества

В первую очередь, необходимо понять, что большая часть игрового сообщества Dota 2, так или иначе, ориентирована на то, чтобы максимально избегать всяческих контактов друг с другом. Они практически не пересекаются друг с другом в реальной жизни, всячески стремятся избегать личных контактов, а также максимально редко контактируют друг с другом на специализированных форумах.

dota2

Тем не менее, абсолютно каждому игроку, так или иначе, вверены все необходимые инструменты для того, чтобы полноценно влиять на развитие игрового сообщества Dota 2. Среди этих инструментов, например, можно выделить возможность делать репорты на всякого рода игроков, нарушающих общие правила игры. Кроме того, недавно произошёл релиз новой части программного обеспечения, предоставляющей всем, кому это может быть необходимо, способ дополнительно повлиять на других членов сообщества. К ним, скажем, можно отнести программу «Патруль», которая относительно недавно была заявлена разработчиками.

Создание возможности для заработка

Необходимо отметить, что в наше время абсолютное большинство существующих на данный момент MOBA игр не отличаются уж слишком выраженной тенденцией к тому, чтобы как-либо способствовать обогащению игроков. В то же время, такой продукт, как Dota 2, банально за счёт того, что он имеет невероятно развитое игровое сообщество, способен в значительной степени повлиять на обогащение каждого из членов комьюнити в отдельности. К примеру, сейчас существуют следующие способы подзаработать на этом цифровом продукте:

  • Стриминг собственных игр;
  • Создание соответствующего контента (текстов, видео, подкастов и т.д.);
  • Продвижение собственных изделий для фанатов игры (футболок, логотипов, чашек и т.д.);
  • И множество других способов.

Кроме всего прочего, есть также и другой способ заработка. Он заключается в том, что многие специализированные сайты предоставляют возможность заработать, заключая пари на исходы киберспортивных мероприятий. Например, вот один из них: https://dota-bet.com/ru/. В то же время, необходимо помнить и о существовании массы других площадок и специализированных веб ресурсов.

Развитие личностных качеств игроков

Нужно отметить, что большинство заядлых игроков в Dota 2, на постоянной основе тренируют огромный набор самых разных личностных качеств. Так, например, можно выделить наличие у них развитого стратегического мышления, тактического мышления, а также множества других, самых разнообразных параметров, способствующих гармоничному развитию личности.
Отдельно необходимо выделить планомерное улучшение реакции, формирование адекватных принципов работы нервной системы, улучшение рефлексов и множество других, приятных для каждого живущего на планете человека, бонусов. Нельзя также забывать и о том, что многие игроки получают подлинное наслаждения не только от сражений, но также и по достижению победного результата.