Самые востребованные профессии в сфере гаджетов

Максим Мишенев, опубликовано 5 марта 2021 г.
Рубрика: Без рубрики

Мобильные и стационарные цифровые устройства сейчас есть в каждом доме. Разнообразные смартфоны, планшеты, приставки и другие гаджеты позволяют получить доступ к развлекательному и образовательному контенту, работать на расстоянии от работодателя и связываться с друзьями и родственниками по всему миру. Их количество так велико, что в сфере продажи и ремонта мобильных устройств открыты тысячи разных вакансий.

Администратор сервисного центра

Везде, где производится ремонт аппаратуры, требуется человек, который будет следить за его качеством, общаться с клиентами и решать конфликтные ситуации. В небольших сервисах эта должность комбинируется с должностью приемщика, принимающего обращения от граждан по поводу ремонта их устройств.
Для того, чтобы получить подобную работу, потребуются минимальные навыки в ремонте и хорошие знания о разновидности устройств, их отличии друг от друга и принципе действия. Работа связана с постоянным общением с людьми, поэтому соискателю потребуется стрессоустойчивость и умение решать конфликты таким образом, чтобы клиент оставался доволен.

Мастер по ремонту

Само собой, одного администратора будет недостаточно, ведь основной объем работы ложится на плечи мастеров, трудящихся в этом сервисном центре. Чтобы стать мастером, можно пройти обучение на курсах или в самом сервисе, набирающем учеников-подсобников с последующим карьерным ростом.

профессии в сфере гаджетов

Не лишними будут знания школьной программы физики и базовые навыки в радиотехнике и радиоэлектронике. Они позволят быстро освоиться на новом месте и научиться находить и устранять неисправности.

Продавец-консультант

Современные гаджеты имеют большое количество параметров, каждый из которых может быть непонятен простому обывателю. Чтобы покупатель мог разобраться в длинном перечне характеристик, ему может потребоваться помощь того, кто простым языком объяснит их значение.
Именно это умеют делать профессиональные продавцы-консультанты. Чтобы работать на такой должности, нужно следить за тенденциями развития рынка интеллектуальной электроники, постоянно исследовать информацию о новинках и хотеть самостоятельно разбираться в их особенностях. Это поможет хранить в голове сведения обо всех продаваемых устройствах и подбирать именно тот вариант, который лучше всего подойдет клиенту.