ВКонтакте представила новые функции на основе ИИ для авторов

Артем Костенко, опубликовано 26 марта 2023 г.
Рубрика: Без рубрики

На днях в Москве прошла крупнейшая конференция ВКонтакте – Content Day, в ходе которой были анонсированы различные обновления социальной сети, призванные помогать в создании нового контента. Среди них отдельная утилита для обработки и генерации видео и фото на основе ИИ, видеоредактор VK-клипов, программа для совместного редактирования текстов, NFT-магазин, а также технологии машинного обучения для дубляжа в реальном времени, генерации аватаров и обложек.

Анонсирован отдельный редактор с большим набором функций для работы с видео и изображениями, в том числе, на основе искусственного интеллекта. Так, нейросети могут выполнить ретуширование по нажатию одной кнопки, улучшить разрешение видео, удалить объекты или даже заменить обычного человека на селебрити, благодаря технологии дипфейк. Возможность достраивать отсутствующий фон, поможет, например, превратить вертикальное фото в горизонтальное. Набор эффектов позволяет также омолодить, состарить или сделать человека на изображении мультяшным.

Для VK-клипов представили многофункциональный видеоредактор с гибким управлением цветокоррекцией, мультиэкраном, звуковыми эффектами, добавлением фото и другими возможностями. В новом музыкальном каталоге будут доступны редакционные плейлисты с делением по жанрам, настроению и другим категориям, кроме того, появится возможность извлечь звук из немузыкальных видео. Теперь ссылки можно не только указывать в описании, но и прикреплять прямо к клипам, что должно подстегнуть продажи.  Лучше анализировать создаваемый контент поможет расширенная статистика в отдельном приложении. Наконец, одним нажатием можно будет преобразовывать видео длиной до 180 секунд в клип.

ВКонтакте можно будет создавать таблицы и доски, совместно редактировать статьи, просматривать журнал изменений, добавлять многоуровневые списки и многое другое. Редактор сможет стать основным инструментом для ежедневной коллективной работы над материалами разных форматов.

ВКонтакте планирует запустить собственный NFT-магазин, где будет доступна как первичная, так и вторичная продажа, а любой желающий сможет выпустить собственную коллекцию токенов. Поддержка NFT появится и в сообществах: авторы смогут их выдавать подписчикам вместе с различными бонусами или подарками, например, открывающими доступ к эксклюзивному контенту. Лучшие авторы смогут получать NFT-награды, а вскоре появится возможность защитить контент от копирования, создавая токены для своих материалов.

Технологии машинного обучения дадут возможность пользователям социальной сети переводить тексты на четыре (а к концу года на восемь) языка, улучшать орфографию, пунктуацию и стилистику в любом тексте, а также создавать обложки и аватары на основе тематик сообществ и увлечений пользователей. Представлена и новая функция онлайн-дубляжа, которая может оставить студии озвучания без работы. Синтезированный нейросетями голос будет максимально похож на голос актера с тем же тембром, эмоциональной окраской и другими особенностями.

ВКонтакте готовит глобальный перезапуск раздела «Сообщества», в основу которого ляжет новая рекомендательная система, персонализированные подборки по широкому набору тематик, созданные с помощью ИИ, а также рекомендации от лидеров мнений. Поиск новых авторов станет более простым, а благодаря новому дизайну пользователи смогут больше узнать о сообществах и сразу же подписаться.

Подведены итоги работы новой ленты медиарекомендаций: с начала года пользователи посмотрели в ней больше 1.9 млрд метров контента. Раздел стали посещать на 9.3% чаще, а среднее количество просмотренных записей в ленте за 24 часа выросло на 11%. Таких результатов удалось достичь благодаря использованию сквозных рекомендаций при помощи нейросетей – каждый пользователь видит наиболее релевантные для него материалы.

Среди прочих нововведений:

  • Теперь можно выбирать формат отображения фото и видео в своих публикациях — сетка или карусель.
  • 1 апреля возвращается Pixel Battle, только теперь соревнуются команды не из сообществ, а из чатов.
  • В профилях стала доступна возможность активировать режим автора, после чего появится возможность кнопку «Добавить в друзья» заменить на «Подписаться», станут доступны запуск рекламных кампаний и другие инструменты для развития личного бренда.
  • Запустятся больше 50 новых сервисов для креаторов, среди которых утилиты для борьбы со спамом в комментариях, возможность закреплять в чатах подходящие мини-приложения и сервис для создания UGC-стикеров.
  • В историях появится раздел с трендами, который формируется на основе машинного обучения и показывает самый актуальный контент.
  • Снимки можно будет закреплять в профиле и загружать прямо во вкладку «Фото» без добавления в альбом.

Полную трансляцию конференции можно посмотреть по ссылке vk.cc/cmxhM3.