Читы и скрипты в Dota 2

Сергей Васильев, опубликовано 25 января 2022 г.
Рубрика: Без рубрики

Для успешной игры в Dota 2 и участия в киберспортивном соревновании необходимо иметь высокий уровень. Для этого нужно годы практиковаться, сыграть тысячи матчей – только так можно усовершенствовать свои навыки. Необходимо просматривать игры известных команд, анализировать их действия и шаги.

Для этого игроки используют различные популярные платформы, где можно не только просмотреть матчи онлайн, но и сделать ставки dota 2, тем самым поболеть за любимую команду. Есть ли возможность сделать по-другому? Например, могут ли игроки воспользоваться специальными программами, которые дают им преимущества? Давайте разберемся, есть ли софт для Dota 2.

Скрипты

В Dota 2 есть скрипты, которые позволяют, нажав только одну кнопку, активировать сразу несколько способностей. К примеру, такие скрипты есть для героя Meеpo. Скрипт позволяет нажатием на кнопку телепортировать к себе всех Meepo, автоматически бросить сетку и прочее.

Раньше такие «читы» использовали повсеместно на сложных героях, но 4 года назад Valve их запретили. С этого времени скрипты не перестали использовать – просто изменился их легальный статус. Сейчас за их использование можно получить бан.

Помимо простых скриптов, существуют и более сложные, анализирующие окружающую среду. Например, алгоритм может следить за положением крипов, и тем самым позволяет их блокировать, чтобы не вспушить линию. Для того же Meepo есть скрипты, позволяющие автоматически формировать лес.

Конечно, все это дает большое преимущество перед другими игроками, и потому запрет от Valve был вполне логичным.

Читы

Суть скриптов сводится к тому, что они позволяют на основании окружающей обстановки принимать те или иные решения гораздо быстрее, чем вы это делали вручную. В них используется только та информация, которая доступна вам: видимость на карте, позиции крипов.

Но есть отдельный софт, который знает и видит больше вас. Например, есть специальный скрипт, анализирующий позиции вражеских героев на карте и автоматически сканирующий их. Благодаря такому софту игрок может сильно навредить противнику. Это совершенно нелегально.

С помощью читов геймеры могут видеть вражеские варды, имеющие расширенную видимость по карте, отличают иллюзии от оригинального героя. Такие программы действительно существуют, и с каждым годом их становится все больше. Valve вроде бы пытаются бороться с таким софтом, но у них это не очень хорошо выходит.

Следует ли играть с читами или скриптами?

Как уже говорилось ранее, скрипты были запрещены в Dota 2. Читы, не сложно догадаться, тоже имеют нелегальный статус – в любом их проявлении. Поэтому однозначный ответ на этот вопрос – нет.

Используя разные посторонние «помощники», вы рискуете получить блокировку на свой аккаунт.