Обзор Vivo V17. Смартфон с бриллиантом

Артем Костенко, опубликовано 8 апреля 2020 г.

Смартфоны уже давно перестали удивлять своим дизайном: новые модели словно клонируют друг друга. Поэтому, когда выходит телефон хоть немного не похожий на остальные, то сразу же привлекает к себе внимание. Таким стал, например, обладатель «бриллиантового» модуля камер Vivo V17 – крепкий середнячок с отличным экраном, большим объемом оперативки и мощной батареей.

Комплектация

Комплект поставки весьма приятный: сам смартфон с наклеенной на него защитной пленкой, кабель USB Type-C, зарядка на 18 Вт, наушники (давненько их не видел), SIM-иголка, набор документации и силиконовый чехол. Особенностью последнего является наличие откидной заглушки порта зарядки – так и пыль не попадет внутрь, и падение в лужу телефон может пережить.

Дизайн

Устройство доступно в трех цветах: «Сияющая ночь», «Синий туман» и «Облачная лазурь». У меня на тестах оказалась именно «лазурь», переливающаяся пастельными цветами от розового до сиреневого. Акцентирует на себе внимание, конечно, ромбовидный модуль камеры с четырьмя объективами. Такое решение смотрится куда интереснее, чем у подавляющего большинства производителей. Особую популярность подобный дизайн снискал у девушек, ведь, как не крути, бриллианты – это их лучшие друзья. Странно, правда, что вспышку разместили внизу, а не внутри ромба, ведь место там есть. Модуль практически не выпирает из корпуса, а смартфон лежа на столе не качается.

На этом, собственно, все дизайнерские изыски и заканчиваются: корпус выполнен из глянцевого пластика, и лишь белый цвет делает отпечатки на нем малозаметными. Фронтальная камера расположена в каплевидном вырезе экрана, над ней – разговорный динамик. Качель громкости и клавишу блокировки расположили справа, гибридный SIM-лоток – слева. Сверху находятся микрофон шумоподавления и разъем mini jack, снизу – основной динамик, порт USB Type-C и микрофон. Vivo V17 удобно лежит в руке, большой палец достает до обеих клавиш, а указательный не перекрывает камеру.

Экран

В Vivo V17 установлен большой (6.38 дюйма) FullView-дисплей с минимальными рамками (7 мм снизу и 3 мм все остальные). Используется матрица SuperAMOLED, что не только обеспечивает хорошую автономность, бесконечную контрастность, яркие цвета и широкие углы обзора, но и дает возможность реализовать в смартфоне замечательные «фичи»: Always On Display, «Темная тема» и подэкранный сканер отпечатков. Между защитным стеклом New Schott Xensation 3D и экраном отсутствует воздушная прослойка, что улучшает цвета и уменьшает блики. Сенсорный слой обрабатывает до 10 одновременных касаний. Благодаря эффективному олеофобному покрытию отпечатки пальцев легко удаляются.

Разрешение тут стандартное 2340×1080 (соотношение сторон 19,5:9). Максимальная яркость составляет 460 нит, а минимальная – 2,3 нит. Этого достаточно, чтобы дисплей оставался читаемым при любых условиях освещения, автоподстройка работает корректно. Как и у всех смартфонов, экран Vivo V17 мерцает при низких значениях яркости, но в настройках можно (и нужно) включить опцию подавления этого неприятного эффекта.

Понравилось, что пользователю дают возможность самому настроить палитру. Тут можно выбрать из нескольких пресетов, изменить цветовую температуру и активировать режим чтения, в котором из излучаемого спектра убирается голубой цвет. В общем, экран тут просто отличный и не уступает по качеству флагманским продуктам.

«Железо»

Аппаратная часть Vivo V17 построена на популярной в среднем ценовом сегменте платформе Qualcomm Snapdragon 665 с графикой Adreno 610 и 8 ядрами Kryo 260 (4 по 2 ГГц + 4 по 1.8 ГГц). Оперативной памяти тут целых 8 ГБ, что сделано с явным запасом, а вот встроенной точно никогда не бывает много, и здесь ее достаточно: 128 ГБ + microSD (до 256 ГБ). Синтетический тест AnTuTu выдает приличные для своей ценовой категории 185 000 баллов. Производительности хватает, чтобы запускать практически все современные игры на «максималках». Этому способствует и специальный режим Ultra Game Mode. Приятно, что смартфон греется несильно, а тесты на троттлинг показывают практически отсутствие падения производительности.

В устройстве есть все необходимые коммуникации, которые нужны современному человеку. Телефон демонстрирует стабильность LTE-сигнала, а мобильный интернет предоставляет скорость загрузки данных до 300 Мбит/с. Модуль Wi-Fi 802.11ac работает в двух диапазонах (2.4 ГГц и 5 ГГц), современный Bluetooth 5.0 обеспечивает соединение с беспроводными гарнитурами без «заиканий» и поддержку кодека aptX, а модуль NFC позволяет осуществлять бесконтактную оплату. GPS-чип Vivo V17 работает со всеми крупными системами навигации, а также умеет определять направление по показаниям электронного компаса. Разъем USB Type-C поддерживает подключение внешних устройств, а для ценителей ретро-стиля здесь найдется FM-радио. Основной динамик не умеет работать в паре с разговорным. Он действительно очень громкий, но качественным его назвать сложно: сильно выражены высокие частоты, и слушать музыку через него неприятно. Впрочем, на такой случай производитель оставил порт mini jack.

Камеры

В Vivo V17, как и в большинстве современных смартфонов установлены четыре тыловые камеры. В роли главного модуля выступает 48-мегапиксельное решение от Samsung с апертурой f/1.8. Благодаря технологии объединения четырех пикселей в один, который более чувствителен к свету, реальное разрешение камеры составляет 12 Мп. Конечно, в одном из режимов можно снимать и в полном разрешении, но разницы в качестве вы не увидите. Это единственная камера смартфона, поддерживающая фокусировку. Поддерживается распознавание сцен с помощью ИИ. Качество получаемых фотографий соответствует «среднему по рынку» в категории до 25 тысяч рублей: вроде бы неплохо, но ничего выдающегося. Стоит отметить, что несмотря на наличие в интерфейсе кнопки двойного приближения, оптического зума здесь нет.

Второй модуль (8 Мп, f/2.2) отвечает за широкоугольную съемку. При хорошем освящении можно получить относительно неплохие фото, но когда света недостаточно, наружу лезут неправильная цветопередача, шумы и смазанные детали. Третья камера на 2 Мп (f/2.4) предназначена для макросъемки. Для чего ставят такие – непонятно, ведь приблизив изображение с основной камеры, мы получим лучший результат. Еще один лишний модуль на 2 Мп отвечает за размытие задника: алгоритмы сейчас вполне справляются с такой задачей, используя лишь один модуль, в крайнем случае, можно было задействовать для этой цели широкоугольный объектив.

Из «фишек» стоит отметить возможность изменять глубину резкости уже на готовом фото, режим Live Photo, в котором можно анимировать часть снимка, создание панорамы и ручной режим. Уже после окончания тестирования, на телефон пришло обновление, добавляющее ночную съемку и электронную стабилизацию. Видео пишется в максимальном разрешении FullHD с частотой 30 к/с.

Фронтальная камера здесь на 32 Мп с апертурой f/2.0, вместо вспышки используется свет экрана. Качество снимков получается весьма спорным. В развитии своего «улучшайзера» Vivo пошла дальше всех: на снимке можно убрать не только морщины, но и подрегулировать размер носа. В новую модель добавили еще и функцию Posу Master, подсказывающую, каким образом следует вывернуться, чтобы получить самые «лайкательные» селфи. Также камера может использоваться для разблокировки смартфона.

Софт

Vivo V17 работает под управлением Funtouch 9.2, основанной на Android 9. Главной особенностью оболочки можно назвать большое количество настроек и опций. Кастомизации здесь поддается практически все: от эффектов для сканера пальца до расположения шторки с переключателями (по умолчанию, она находится снизу). В смартфоне есть «Центр ярлыков» с наиболее востребованными функциями, игровой режим, разделение экрана и даже интеллектуальный помощник Jovi, дающий полезные рекомендации. В наличии собственный магазин приложений, браузер, облако и прочие сервисы. Удобно и гибко реализовано управление жестами. В общем, система довольно интересная, но требует некоторой настройки «под себя».

Автономность

Сочетание энергоэффективной платформы, SuperAMOLED-дисплея и мощной батареи на 4500 мАч дает хорошую автономность. В режиме энергосбережения, у меня телефон выдерживал пару суток без подзарядки. В современных играх смартфон держится примерно 7.5 часов, а вот видео может показывать и 19 часов без остановки. Тест PC Mark сумел разрядить устройство до 20% за 18 часов. Комплектный адаптер на 18 Вт позволяет восстановить энергию до 50% за 40 минут, а на полную зарядку уйдет два часа.

Вывод

У Vivo получился довольно удачный аппарат. У него интересный дизайн, качественный большой SuperAMOLED-экран с подавлением мерцания, NFC-модуль, подэкранный сканер отпечатков, внушительная автономность и оболочка, которую можно настроить под себя максимально гибко. Процессор здесь среднего уровня, но его вполне хватает для игр, а памяти тут предостаточно, как оперативной, так и постоянной. На старте продаж смартфон стоил 23 тысячи, но уже сейчас его можно найти за 18 тысяч, что делает Vivo V17 неплохим выбором, если для вас качество снимков не является определяющим фактором.