Garmin Fenix 6X Pro – лучший гаджет для спорта

Артем Костенко, опубликовано 8 апреля 2020 г.

В мире насчитываются сотни моделей умных часов и браслетов, но стать настоящими помощниками в спорте могут лишь единицы, и линейка Garmin Fenix 6 как раз из таких. Здесь установлены самые современные датчики, поддерживаются десятки видов спорта, можно создавать свои собственные тренировки и пользоваться услугами виртуальных тренеров. Кроме того, во время занятий вы никогда не потеряетесь, не останетесь без денег или музыки. Да и на руке часы тоже выглядят просто шикарно.

Серия часов Garmin Fenix 6 включает несколько моделей.
— Fenix 6 – базовая версия, где нет Wi-Fi, навигации и встроенного плеера;
— Fenix 6 Pro, где имеется все перечисленное выше;
— Fenix 6 Sapphire с функционалом «прошки» и сапфировым стеклом;
— Fenix 6 Pro Solar – самая продвинутая модель со встроенной в экран солнечной батареей.
Устройства разделяются также по размерам:
— Fenix 6s — диаметр 42 мм (экран 1,2 дюйма);
— Fenix 6 — диаметр 47 мм (экран 1,3 дюйма);
— Fenix 6X — диаметр 51 мм (экран 1,4 дюйма).

Часы еще различаются и комплектными ремешками: доступны нейлоновые, кожаные, силиконовые или титановые. При этом цены между моделями могут отличаться вдвое. Сегодня же мы поговорим о модели Fenix 6X Pro.

Конструкция

Часы радуют своим «мужественным» дизайном: диаметр 51 мм, толщина 15 мм, пять выдающихся из корпуса кнопок и металлический выступающий безель. Вес соответствует – 93 грамма. Долго носить такие не снимая, способен не каждый. Корпус изготовлен из высокопрочного пластика, которые прекрасно справляется с различными ударами судьбы. В часах можно также плавать и нырять (WR 100M). Справа есть отверстия, которые сообщают датчики давления и температуры с окружающей средой. На нижней металлической пластине располагаются оптический пульсометр Elevate, оксиметр PulseOx, а также гнездо для зарядки и связи с ПК. Крепятся «фениксы на руке с помощью мягкого силиконового ремешка. При желании, браслет можно заменить на любой другой с шириной 22 мм.

Экран здесь на 36% больше, чем в прошлом поколении часов: его диаметр 1,4 дюйма. Дисплей построен по технологии Transflective Memory-in-pixel, что позволяет ему оставаться всегда включенным, не тускнеть на солнце, и при этом сохранять часам высокую автономность. Поскольку такой экран свет сам не излучает, то пришлось использовать подсветку, которая может включаться, например, после захода солнца простым поворотом руки. Разрешения экрана (280×280 точек) достаточно, чтобы отображать гладкие шрифты. От царапин дисплей защищает стекло Gorilla Glass DX, покрытое водоотталкивающим составом.

Управление

Управление осуществляется с помощью механических клавиш: во время тренировок гораздо легче нажать кнопку, чем пользоваться сенсором. «Вверх» и «Вниз» перемещают между элементами, «Назад/Круг» переводит на уровень вверх в меню или фиксирует круг, «Старт/Выбор» делает выбор или запускает режим тренировки, а «Подсветка» включает свет. Отдельные команды привязаны к долгому нажатию, например, удержание «Подсветки» предоставляет доступ к быстрому меню, в котором можно собрать наиболее востребованные функции. Кроме этого, есть возможность настроить активацию функций на сочетания клавиш.

Вся полезная информация представлена в ленте с виджетами (на экране одновременно отображаются три): показания датчиков, погода, календарь, рекорды тренировок, дневная активность и так далее. Для просмотра более детальной информации, необходимо выбрать интересующий виджет и нажать «Старт/Выбор». Отображение ненужных данных отключается в настройках.

Спорт

Тренировки запускается кнопкой «Старт/Выбор». Пользователю предоставляется выбор из более чем трех десятков видов спорта, среди которых ходьба, бег, скалолазание, велосипед, плаванье, гребля, горные лыжи, прыжки с парашютом, сноуборд, йога, гольф, спортивные тренажеры и многие другие. Если этого мало, то можно создать свой собственный пресет, включая мультитренировку. На экранах данных отображаются до 8 настраиваемых полей с информацией: количество шагов, скорость, пульс, таймер, количество кислорода в крови, тренировочный эффект и так далее. Для всех тренировок, проходящих на улице, на отдельном экране часы осуществляют навигацию с помощью встроенного GPS-модуля. Для отметки отрезка, фиксации завершения подхода или смены дисциплины необходимо нажимать клавишу «Назад/Круг».

Функция Pace Pro окажется полезна бегунам на длинные дистанции. Учитывая подъемы, спуски, состояние спортсмена и выбранную стратегию бега, «фениксы» разбивают маршрут на участки, позволяя бегуну оптимально пройти дистанцию. Еще одна полезная опция – Garmin Coach. На основе рекомендаций профессиональных тренеров, будет составлен месячный график беговых тренировок, а часы обязательно напомнят о запланированных занятиях. При желании, можно и самому разработать план занятий.

Работа с приложениями

У Fenix 6X Pro, как и любых нормальных умных часов, есть собственное приложение для мобильного – Garmin Connect. Полученные данные группируются по ярлыкам: дневная активность, данные пульса, уровень стресса, сон и прочее. Отдельный виджет создается для каждой тренировки. Чтобы получить детальную информацию для анализа с графиками и картами, просто касаемся соответствующего ярлыка.

Данные привязываются к конкретному дню, и с помощью опции «Календарь», можно увидеть активность за любое число или отсортировать данные по какому-либо признаку. Своими достижениями можно поделиться в соцсетях. WEB-версия приложения дополнительно расширяет возможности по обработке данных. Стоит отметить, что практически все функции доступны и на самих часах, просто это не так удобно.

В Garmin Connect настраивается, с каких приложений будут приходить уведомления на часы. На устройствах Android можно не только просматривать сообщения почты, мессенджера или смс, но и отвечать на них заранее настроенным шаблоном. Таким же образом можно поступить и при отмене входящего вызова, но вот общаться голосом через часы не получится. Из утилиты можно активировать опцию «Найти часы», а с «фениксов» доступна обратная команда.

Поддерживается еще одно приложение – магазин Connect IQ Store. Тут можно загрузить множество бесплатных циферблатов, виджетов, полей данных, программ и даже игр.

Функционал

Точность датчика сердечного ритма в «фениксах» не ниже 95%, к тому же он теперь работает под водой. Оксиметр определяет насыщение крови кислородом, что крайне полезно для спортсменов. Часы могут также оценить дыхание и рассчитать время для восстановления после тренировки. Измерения можно производить как автоматически (через равный промежуток времени), так и по запросу. Ночью устройство ведет запись фаз сна.

На виджете «Мой день» собраны данные о дневной активности: количестве шагов и ступенек, сожженные калории и пройденное расстояние. Точность измерения около 97%. Дневная цель вычисляется на основе предшествующих результатов. С помощью акселерометра так же фиксируется количество гребков при плаванье и повторы на тренажерах. Полезной будет функция Body Battery, которая на основе информации об активности, сердцебиении, стрессе и качестве сна строит график энергетических затрат. Если «заряд» не успевает восстановиться, то это верный сигнал задуматься о своем распорядке дня.

Для навигации используется обновленный чип с уменьшенным энергопотреблением и повышенной точностью. Поддерживаются системы GPS, GLONASS и GALILEO. Из полезных опций можно отметить построение маршрутов заданной длины, а также навигацию к исходной точке или любой другой, например, сохраненной с помощью функции «Человек за бортом». В устройство загружено 41 000 полей для гольфа и 2000 горнолыжных курортов. Отправляясь в длительную экспедицию, рекомендую воспользоваться соответствующим режимом часов, в котором они раз в час будут фиксировать GPS-координаты, отключив все остальные функции. В случае непредвиденной ситуации, «фениксы» могут послать уведомление с вашим текущим положением на заданный номер или адрес электронной почты.

Часы позволяют удаленно управлять плеером на телефоне, а также проигрывать музыку без участия последнего. Предварительно, конечно, необходимо записать треки в память «фениксов» (доступно 32 ГБ), а затем подсоединить к ним любые беспроводные наушники. Также имеется поддержка музыкального магазина Deezer. Используя NFC-модуль, можно совершать бесконтактную оплату с использованием сервиса Garmin Pay, что избавляет от необходимости брать на пробежку кошелек или телефон.

Кроме упомянутых ранее датчиков, в устройстве есть альтиметр, барометр, компас, гироскоп и сенсор температуры. Их показания задействованы в различных вычислениях. Часы могут определять время восхода/заката солнца, синхронизироваться по GPS, выводить погоду, а метроном позволит сохранять темп при беге. Есть тут будильник, таймер, секундомер и фонарик. Для более точного сбора информации, к часам можно подключить внешние устройства, например, нагрудный пульсометр или велосипедный датчик.

Автономность

В Fenix 6 Pro добавили возможность гибкой настройки энергопотребления: пользователь сам выбирает, каким датчикам работать в той или иной ситуации. Скажем, зачем ему знать, где находится север или какое давление воздуха, пока он занимается в спортзале. Для сбережения энергии в ночное время суток (или когда заканчивается заряд) часы могут переключаться в режим упрощенного отображения.

Автономность Fenix 6X во многом зависит от их эксплуатации:

— до 45 суток в режиме «Экспедиция»;

— до 16 суток, когда работает шагомер и оповещения со смартфона;

— до 12 суток, если к предыдущим функциям добавить автоматическое измерение пульса и содержания кислорода;

— до 50 часов на коротких и 100 часов на длинных дистанциях в режиме тренировки с включенным GPS;

— 14 часов с GPS и музыкой.

Как видно, показатели превосходят большинство аналогов. У меня часы «живут» около 8 дней с учетом анализа сна, автоматической работы пульсометра и оксиметра, а также трех двухчасовых тренировок в неделю. Радует, что для зарядки не требуется дополнительных приспособлений: кабель подключается непосредственно к часам. Восстановление энергии занимает около 2 часов.

Вывод

Garmin Fenix 6X предоставляет огромный функционал по сбору данных, их анализу и планированию тренировок. Добавьте сюда бесконтактную оплату, встроенную навигацию, проигрывание музыки, прекрасную автономность и высокое качество продукта, и вы получите лучший спортивный аксессуар, из предложенных на рынке. Даже если вы не занимаетесь спортом профессионально, часы станут хорошим помощником и в обычной жизни, выгодно дополнив ваш стиль.