Обзор умного пылесоса iRobot Roomba 676

Артем Костенко, опубликовано 31 января 2020 г.

Компания iRobot известна, как производитель лучших умных пылесосов, вот только цены иногда кусаются, например, за свою флагманскую модель Roomba s9+, производитель хочет более 100 тысяч рублей. К счастью, в линейке бренда имеется модель Roomba 676, которая стоит значительно дешевле, и пусть она лишена части передовых функций вроде построения карты помещения или самостоятельной очистки, зато убирает чисто, не застревает, а управлять роботом можно со смартфона.

В набор входит сам пылесос, станция зарядки, кабель питания и набор документации. Запасные части, а также «виртуальные» стены, если понадобятся, придется докупать отдельно. Круглый корпус серого цвета изготовлен из качественного пластика. Его диаметр 34 см, высота 9,2 см, а масса 3 кг. В передней части находится податливый бампер, предотвращающий возможное повреждение мебели при столкновении. В центре верхней панели расположили три клавиши управления с зеленой подсветкой: «Spot», «Home» и «Clean». Сзади находится кнопка, позволяющая отсоединить пылесборник, а спереди – оптический датчик, помогающий пылесосу ориентироваться в пространстве.

Внизу расположены два основных колеса, имеющих большой вертикальный ход для быстрого преодоления порожков и ковров, а также небольшой поворотный ролик. Вокруг него находятся контактные площадки для док-станции. Сбоку расположили вращающуюся щетку с тремя кисточками. В центре установлен главный элемент, с помощью которого втягивается мусор – турбощетка, включающая резиновый и ворсовый цилиндрические валики. Удобный механизм позволяет беспрепятственно вытаскивать их для очистки. Под турбощеткой расположен акустический датчик, измеряющий степень загрязненности поверхности. Контейнер для сбора пыли имеет объем 600 мл, чего достаточно для недели ежедневного использования в однушке. Воздух, проходя через HEPA-фильтр, очищается и выходит через отверстия сзади пылесоса.

По периметру устройства установлены инфракрасные датчики, благодаря которым робот ориентируется в квартире и не падает с лестниц. Емкость встроенного аккумулятора 1800 мАч, и его хватает на уборку среднестатистической трехкомнатной квартиры. Если же вы счастливый обладатель более просторного помещения, то, как только заряд кончится, Roomba самостоятельно подзарядится и продолжит с того же места, где прервался.

Roomba 676 не может строит карту помещения, как старшая модель, но им можно управлять из любой точки мира, используя фирменное приложение iRobot HOME. Можно использовать как голосовых помощников (Google Assistant и Amazon Alexa), так и включать функцию уборки по расписанию, которая, на мой взгляд, является одной из самых полезных, так как позволяет всегда возвращаться в убранную квартиру, не загружая уши шумом пылесоса. Через приложение можно определить местоположение застрявшего устройства по звуковому сигналу.

Роботом можно управлять и классическим кнопочным способом: просто нажимаем «Clean» и ждем, пока половые покрытия в квартире не станут чистыми. Как только задача будет выполнена, пылесос автоматически вернется на базу. Если по каким-либо причинам этого не произошло, то команду возврата запустит клавиша «Home». Если вы что-то рассыпали, то не придется запускать полный цикл: достаточно поставить робота в центр образовавшегося загрязнения и нажать на кнопку «Spot» — прибор спиралевидными движениями очистит площадь в 1 кв. м.

Фирменная система навигации iAdapt Navigation с помощью ИК-датчиков сканирует помещение, фиксируя расположение препятствий. Во время уборки робот четко знает, какие участки уже убраны, и если акустический датчик распознает, что какое-то место сильно загрязнено, то Roomba сделает по ней несколько проходов. Специальная функция «антипутаница» предотвращает наматывание на щетки проводов, бахромы и разбросанных носков. Когда пылесос понимает, что уборка идет не по плану, то начинает самостоятельно выпутываться из ловушки.

Roomba обладает трёхуровневой системой уборки. Боковая щетка выгребает грязь из углов и направляет ее к турбощетке. Ворсяной валик извлекает грязь из ковров и транспортирует весь мусор в зону всасывания, а резиновый валик отправляет его внутрь пылесоса. Кроме того, повышенная сила всасывания (33 Вт) затягивает как мелкий, так и крупный мусор в пылесборник. При этом, создаваемый уровень шума в 55 дБ хотя и не слишком приятный, но вполне терпимый.

Roomba 676 хорошо справится с очисткой практически любых напольных покрытий: ковролина, линолеума, ламината или плитки. Пылесос очищает ковры с ворсом высотой не более 2,5 см, но требует пару продходов для эффективного удаления въевшейся пыли. Как и практически любой другой робот-пылесос, Roomba «любит кататься» на небольших ковриках по всей квартире. О мебель он не бьется: датчики заранее дают команду пылесосу притормозить, и он лишь слегка касается препятствий своим бампером. К сожалению, из-за расположения всасывающего отверстия в задней части корпуса, у пылесоса могут возникнуть проблемы с уборкой мусора вдоль стен и в углах. Убирает робот вальяжно: за полчаса работы он справится лишь с 15 кв. м.

От хозяина, пылесос потребует несложное обслуживание: удалять мусор по мере заполнения, промывать контейнер и вытряхивать пыль из фильтра. Раз в месяц нужно будет протирать корпус. По инструкции, требуется раз в полгода заменять боковую щетку, а раз в год менять элементы турбощетки.

Подведем итоги. Roomba 676 стоит намного меньше (16 500 рублей), чем старшая модель, но, при этом, здесь собраны самые полезные свойства: хорошая эффективность уборки, продвинутая система навигации, возможность работы по расписанию, система антизапутывания, и все это при неизменно высоком качестве изготовления и сборки. Если вы давно присматривались к продукции iRobot, но не решались выложить 100 000 рублей за покупку, то приобретение Roomba 676 станет оптимальным выбором.