BQ Magic S – стильный и недорогой имиджевый смартфон

Максим Мишенев, опубликовано 20 ноября 2019 г.

Magic S – новейший смартфон российской компании BQ, выпускающей различные гаджеты для отечественного рынка. Он, как и прочие ее продукты, получил вполне конкурентоспособную цену – то, что он может предложить за свои деньги (на старте продаж осенью 2019 г. он стоил 8500 рублей), встречается, как правило, в более дорогих моделях других вендоров.
Мобильник характеризуется в первую очередь своей визуальной составляющей – он сам по себе в меру компактный, а еще более небольшим его делает неплохо подобранная гамма оттенков, вернее, два из трех вариантов. BQ-5731L (модельный номер смартфона) вышел в градиентном цвете (от синего к фиолетовому), а также в сочетании темно-красного с черным и темно-синего с черным. Нам на тест достался третий вариант окраски, и с ним, как, впрочем, и темно-красным, все не так однозначно (в хорошем смысле). Это мы рассмотрим в отдельном разделе.

BQ

Упаковка и комплект поставки

BQ

В случае Magic S компания BQ продолжает отходить от ставшей традиционной для нее формы упаковки-книжки. Здесь нас ждет прочная картонная коробка ярко-белого цвета сверху и ярко-красной нижней гранью.
Полиграфия упаковки отличная, как и общее качество исполнения, но вот сам гаджет на ней почему-то не изображен. Каждый сам для себя решит, хорошо это или плохо, но нам больше нравится, когда производитель показывает, что лежит в коробке.

BQ

Снизу на коробке, по традиции, BQ разместила очень подробный список характеристик устройства, перечислив все основные параметры, которые могут интересовать покупателя. Здесь же есть перечень комплектных аксессуаров.
Magic S поставляется в наборе с кабелем зарядки microUSB 2.0, 1,5-амперным зарядным устройством, инструкцией по эксплуатации и гарантийным талоном. Также в коробке есть скрепка для извлечения лотка с SIM-картами – ищите ее на боковой грани внутренней вставки. Помимо этого, производитель позаботился о сохранении товарного вида смартфона во время эксплуатации и нанес на экран смартфона защитную пленку. Не транспортировочную, как делают другие компании, а именно защитную, так что клеить стекло уже не требуется.

BQ

Чехла в комплекте со смартфоном не оказалось, а он как раз очень пригодился бы.

Характеристики

BQ

BQ указала спецификации Magic S на коробке со смартфоном, в инструкции к нему и на официальном сайте. Расхождений в сведениях мы не заметили.
— экран: 5,84 дюйма, Full HD+, матрица IPS, соотношение сторон 18:9;
— процессор: UniSoc SC9863A, 1,6 ГГц, 8 ядер;
— видеокарта: встроенная в процессор, PowerVR GE8322;
— память: 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной, microSD до 128 ГБ;
— интерфейсы: 2xSIM, microSD (отдельный слот), microUSB 2.0, 3,5 мм;
— беспроводные интерфейсы: LTE, 3G, GSM, GPS, ГЛОНАСС, FM, Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2;
— фотокамеры: основная 16+0,3 Мп, фронтальная 16 Мп;
— прошивка: Android 9 Pie, базовый интерфейс;
— аккумулятор: несъемный, литий-ионный, 3650 мАч;
— размеры: 149х72х9 мм;
— вес: 155 граммов;
— особенности: сканер отпечатков пальцев, чип NFC.

BQ

Из выделяющихся возможностей смартфона следует отметить селфи-камеру с высоким разрешением, повышенное разрешение экрана, с учетом стоимости, а также отдельный слот под карты microSD – не придется делать выбор между накопителем и второй SIM-картой.
К слову, в Magic S используются SIM-карты формата nano-SIM – самые компактные из существующих. В дополнение к этому у мобильника есть чип NFC для бесконтактной оплаты. Мы проверили, с Google Pay в России все работает без нареканий.

BQ

К недостаткам аппаратной составляющей смартфона следует отнести разъем microUSB 2.0. он менее удобен в сравнении с современным USB-C из-за асимметричности коннектора и не может обеспечить быструю зарядку аккумулятора. Зато разъем под наушники в наличии – это многих обрадует.

Дизайн

BQ

BQ Magic S получил классический облик – это сенсорный вытянутый моноблок небольших размеров, исполненный в пластиковом глянцевом корпусе, без каких-либо лишних элементов дизайна. Мобильник поставляется с лицевой панелью исключительно черного цвета – белый вариант фронтальной части для него не предусмотрен.
Передняя часть корпуса почти полностью занята дисплеем. У него практически нет боковых рамок, сверху присутствует небольшая монобовь (она в три раза меньше, чем у новых iPhone 11 Pro за 100000 рублей и дороже), а снизу есть довольно широкий нефункциональный «подбородок». Кнопок управления на нем нет – они выведены прямо на дисплей.

BQ

В экранном вырезе расположены фронтальная камера, разговорный динамик и сенсоры освещенности и приближения. На левом торце есть лоток под SIM-карты, справа вынесены кнопки включения и громкости, вход под наушники можно найти на верхней грани корпуса, а микрофон, основной динамик и разъем зарядки – на нижней.
Сзади тоже все по классике – вертикально расположенный модуль основной камеры в верхнем левом углу и вспышка на базе одного светодиода прямо под ним. Чуть ниже можно увидеть сканер отпечатков пальцев, окрашенный в цвет корпуса.

Цвет

BQ

Как говорилось выше, с окраской у Magic S не все так однозначно. С обычным градиентом от синего к фиолетовому все понятно сразу – такой окрас можно встретить во многих современных смартфонах.
А вот сочетание темно-синего с черным под разными углами освещения может менять оттенки. Черный может становиться темно-темно-серым, а темно-синий – бирюзовым и даже изумрудно-зеленым. Выглядит, конечно, красиво, ничего не скажешь.
По всей вероятности, эта особенность характерна и для темно-красного цвета. Удостовериться в этом ввиду отсутствия соответствующего экземпляра мы не можем.

Эргономика

BQ

Первое, что стоит отметить – это повышенную маркость корпуса. Поскольку он весь глянцевый, на нем будет оставаться след от каждого прикосновения, без преувеличений. Это беда всех глянцевых гаджетов, так что отсутствие в комплекте чехла можно отнести к недостаткам Magic S. Впрочем, фирменные модели есть на сайте bq.ru в официальном интернет-магазине.

BQ

Телефон удобно держать в руке за счет вытянутой формы – за счет нее он кажется очень компактным. Тем не менее, за счет отполированных торцов держать его приходится крепче – корпус все-таки скользкий.

BQ

Собран Magic S очень хорошо, никаких люфтов нет, внутри ничего не гремит, лоток тоже плотно сидит в своем посадочном месте. Боковые кнопки нажимаются относительно туго, но имеют хорошую тактильную отдачу и отчетливый щелчок при срабатывании. Все это снизит риск случайных нажатий.

BQ

Расположение всех остальных элементов корпуса правильное – динамик на нижнем торце не закрывается рукой, кабель зарядки при его подключении никак не будет мешать, и не придется носить телефон в кармане перевернутым при прослушивании музыки через наушники.

Экран

BQ

Дисплей Magic S немного не соответствует цене смартфона – как правило, в моделях дешевле 9000 рублей стоят намного менее качественные матрицы. Экран приятно удивил своей яркостью, за счет которой в погожий солнечный день на нем вполне можно разглядеть информацию, и высоким уровнем цветопередачи.

BQ

Засветов, которые часто встречаются на дешевых IPS-матрицах и тем более на TN-панелях, здесь нет, так что к качеству используемой здесь матрицы никаких претензий нет. Сенсорный слой обрабатывает до пяти одновременных касаний по всей площади дисплея – одинаково хорошо и в центре, и на торцах, и по углам.

BQ

Звук
Обладая столь хорошим дисплеем, Magic S, увы, не может похвастаться достойным его звучанием с точки зрения качества. Основной динамик очень громкий, но звук он генерирует плоский за счет практически полного отсутствия низких частот. Средние и высокие частоты на месте, так что, с учетом громкости, возможностей динамика хватит, чтобы сообщить вам о входящем вызове или сообщении, а также для просмотра роликов на YouTube. Для прослушивания музыки будет лучше подключить наушники.
В то же время разговорный динамик не вызвал ровным счетом никаких нареканий. Прекрасная слышимость абонента практически на любой громкости, широкий диапазон регулировки этой самой громкости – все это у него есть. Микрофон тоже порадовал – собеседник констатировал весьма достойное качество звука.

Защита информации

BQ

В Magic S, помимо упомянутого в характеристиках сканера отпечатков пальцев, есть еще и система разблокировки по лицу, доступная в настройках по умолчанию. Она базируется на фронтальной камере смартфона и срабатывает весьма быстро.
В светлое время суток Face Unlock снимает блокировку практически мгновенно, то же касается и яркого искусственного освещения. В обоих случаях точность срабатывания – 10 из 10 раз. В сумерках ей требуется на это около двух секунд, точность снижается до 8 из 10 раз, ну а в полной темноте, понятное дело, эта система практически недееспособна, хотя если выкрутить яркость экрана на максимум, то можно использовать его в качестве подсветки. В этом случае точность срабатывания – 5 из 10 раз.
Сканер отпечатков пальцев, который, кстати, быстро и легко находится на ощупь указательным пальцем, выдает точность 9 из 10 раз. На мокрые и влажные пальцы датчик не реагирует.
Важная особенность: оба способа разблокировки сразу открывают рабочий стол смартфона – не нужно лишний раз проводить пальцем по экрану, чтобы закрыть экран блокировки. Это очень удобно.

Фотокамеры

BQ

Несмотря на то, что в Magic S установлены три модуля камеры, функциональны из них, фактически, два. Сенсор на 0,3 мегапикселя, предназначение которого производитель не раскрыл, в 2019 году бесполезен чуть более чем полностью.

BQ

С другой стороны, оставшиеся камеры получили высокое для бюджетного сегмента разрешение 16 Мп, и хоть значения их апертур неизвестны, они обе снимают практически одинаково хорошо. Нам очень понравилось, как они показали себя при любом освещении, и основная камера выигрывает у фронтальной в темное время суток только за счет светодиодной вспышки. Словом, Magic S вполне можно назвать бюджетным камерофоном и даже селфи-фоном.

Программное обеспечение

BQ

Magic S работает на ОС Android 9 Pie с обычным интерфейсом Material UI от Google. Прошивка довольно хорошо оптимизирована и не лагает, в ней предусмотрено беспроводное обновление, так что можно ждать от BQ релиза новых версий.

BQ

В системе есть определенный тюнинг – в частности, смартфон умеет реагировать на то, что его берут в руку, и включать дисплей, плюс у него есть система управления жестами. Помимо этого, можно менять очередность расположения сенсорных кнопок управления, что повышает общее удобство пользования гаджетом.

BQ

BQ

По умолчанию в прошивке присутствуют предустановленные сторонние приложения – их десять, из них восемь можно удалить стандартными средствами. Два оставшихся – приложения «Яндекса», их можно отключить. Сразу после включения в памяти занято чуть больше 7 ГБ из 32 ГБ, удаление программ высвобождает еще около 700 МБ пространства.

BQ

Производительность

BQ

Magic S тестировался в двух бенчмарках – AnTuTu и 3DMark. Использовались самые актуальные на момент написания материала версии приложений.
В AnTuTu смартфон набрал практически 104 000 баллов – для устройства за 8500 рублей результат более чем отличный. В 3DMark с пакетом Ice Storm Unlimited результат составил почти 10 500 баллов. Можно признать Magic S вполне игровым смартфоном – многие современные игры он потянет без особых проблем. Единственный нюанс – во время проверки производительности ощущался небольшой нагрев в районе системной платы и аккумулятора.

Автономная работа
Батареи 3950 мАч смартфону Magic S хватает максимум на 3,5 дня работы в режиме 1 часа в день роликов на YouTube, пары часов переписки в мессенджерах, трех часов в социальных сетях через браузер и часа разговоров. Результат неплохой, на наш взгляд.
При более интенсивной эксплуатации смартфон разряжается в среднем за два дня, то есть ставить его на зарядку каждый день не потребуется.
Штатное ЗУ заряжает батарею приблизительно за три часа – это немного, но и немало, вполне среднее значение. Во время зарядки аккумулятор практически не грелся.

Плюсы BQ Magic S
— интересный дизайн;
— очень красивая расцветка;
— небольшие габариты;
— хорошая автономность;
— достойные фотокамеры;
— оптимизированная прошивка;
— отдельный слот под microSD.

Минусы BQ Magic S
— интерфейс microUSB;
— отсутствие чехла в комплекте;
— маркий корпус.

Линейка смартфонов BQ Magic
Magic S – не единственный актуальный представитель линейки смартфонов BQ Magic. Она состоит из трех моделей, в том числе BQ-6040L Magic и BQ-5730L Magic С. Это более доступные модели в сравнении с Magic S (BQ-6040L стоит 8000 рублей, BQ-5730L – 7000 рублей. Их сравнительные характеристики приведены в таблице.

BQ

Как можно увидеть, снижение цены, даже с учетом более крупного дисплея у Magic, было достигнуто путем уменьшения разрешения экрана и фотокамер, а также за счет меньшего объема оперативной памяти.