SanDisk Ultra USB Type-C – отличное дополнение для смартфона и ноутбука

Максим Мишенев, опубликовано 23 октября 2019 г.

Весь мир постепенно переходит от многочисленных стандартов USB к новому единому интерфейсу USB-C. У него нет конкурентов по удобству, надежности и перспективам, и даже Apple признала его существование, отказавшись от всех других разъемов в своих ноутбуках.

SanDisk

USB-C также широко используется в современных смартфонах – здесь он пришел на смену устаревшему microUSB 2.0. И чтобы без проблем и переходников подключать ко всей этой технике внешние накопители, компания SanDisk разработала флешку Ultra USB Type-C, оснащенную коннектором USB-C вместо обычного USB-A. Такие носители информации пока что встречаются довольно редко, так что SanDisk одна из первых предложила пользователям решение подобного рода. У нас на тесте версия флешки на 16 гигабайтов, но также есть модификации вплоть до 64 ГБ.

Упаковка и целевая аудитория

SanDisk

SanDisk Ultra USB Type-C поставляется в небольшой картонной упаковке и дополнительно помещена в ванночку из прозрачного пластика, предотвращающего ее повреждение. На упаковке есть множество технических надписей, которые не заинтересуют подавляющее большинство пользователей, а также есть указание предельной скорости работы – до 130 МБ в секунду на чтение при подключении к USB-C 3.1. Мы это обязательно проверим.

SanDisk

Разрабатывалась SanDisk Ultra USB Type-C, как уже говорилось выше, в первую очередь для владельцев MacBook и смартфонов с разъемом USB-C. В нашей редакции используются как раз такие. Также флешка пригодится тем, у кого планшет Apple iPad Pro последнего поколения – в нем тоже установлен такой интерфейс. SanDisk Ultra USB Type-C позволяет быстро копировать файлы со смартфона или планшета на компьютер и обратно, ну а если на вашем ПК нет USB-C, то придется покупать адаптер.

Дизайн

SanDisk

SanDisk Ultra USB Type-C выполнена в корпусе-слайдере – коннектор частично «прячется» внутри него во избежание повреждений при хранении или транспортировке. Корпус накопителя полностью пластиковый, но этого пластика используется три разных вида.

SanDisk

Основу корпуса составляет глянцевый темный полупрозрачный пластик, на котором снизу нанесена техническая информация, в том числе название производителя, емкость накопителя и его серийный номер. Сам слайдер сделан из непрозрачного пластика темно-серого цвета, тоже глянцевого. Наконец, верхняя часть изготовлена из матового шероховатого пластика, стилизованного под металл и получившего соответствующий оттенок. Смотрится весьма симпатично и, главное, оригинально.

Эргономика

SanDisk

Решение использовать глянцевый пластик для основы весьма спорно – он хоть и выглядит симпатично, но собирает отпечатки пальцев. Впрочем, надписи успешно маскируют их, так что особых проблем с ними не возникает. Также на основном элементе корпуса есть небольшая проушина для шнурка (в комплект не входит) и ношения флешки на брелке вместе с ключами. В месте ее расположения пластик имеет характерное утолщение, чтобы ничего не отломалось.

SanDisk

Верхняя часть слайдера, та самая, что «под металл», имеет выступающую часть – упор для пальца, который упрощает процесс выдвижения коннектора. Также матовая ровная поверхность с шероховатой текстурой способствует отличному сцеплению пальца. Сам коннектор USB-C дополнительно усилен пластиковой вставкой на конце – она предотвращает его чрезмерный износ.

SanDisk

Механизм слайдера плавный, не нужно прилагать дополнительные усилия для раскрытия флешки. В то же время в крайних положениях он очень надежно фиксируется – просто так сдвинуть его с места не получится, нужно будет немного надавить на корпус сверху. Это сделано для того, чтобы флешка самопроизвольно не раскрывалась в кармане и, наоборот, не закрывалась при попытке подключения ее к компьютеру или мобильному устройству.

Подключение к компьютеру и замеры скорости

SanDisk

SanDisk Ultra USB Type-C по умолчанию отформатирована в NTFS, и пользователю доступно ровно 15 ГБ из 16, что очень неплохо. В корневом каталоге флешки лежит фирменное приложение SanDisk для Android-смартфонов и инструкция по ее использованию.
Скорость работы SanDisk Ultra USB Type-C проверялась на ПК под управлением Windows 10 и при подключении к разъемам USB 2.0, 3.0 и 3.1. В первом случае скорость работы ожидаемо оказалась низкой ввиду того, что USB 2.0 уже давно устарел. В этом режиме флешка выдала 30 МБ в секунду при чтении и 22 МБ в секунду при записи.

SanDisk

Подключенный к USB 3.0, накопитель раскрылся полностью – чтение достигло 119 МБ/с, а запись происходила на уровне 35 МБ/с. Результаты по USB 3.1 немного лучше – 131 МБ/с при чтении и 40 МБ/с при записи, так что заявленные производителем на упаковке параметры соответствуют действительности.

Подключение к смартфону

SanDisk

SanDisk Ultra USB Type-C тестировалась на ряде Android-смартфонов, включая BQ Aurora и Xiaomi Mi Max 3 под управлением ОС Android 7 и 8 соответственно. На всех устройствах флешка определилась моментально и была доступна из всех установленных файловых менеджеров – файлы передавались через них в обе стороны без каких-либо затруднений.

SanDisk

SanDisk

Дистрибутив в корневом каталоге оказался Android-приложением SanDisk MemoryZone – это фирменный файловый менеджер SanDisk с расширенным списком возможностей, продвинутым интерфейсом и удобной сортировкой всех файлов как на флешке, так и на внутренней памяти смартфона по категориям. Программа очень проста в освоении, к тому же, ее интерфейс полностью переведен на русский язык, так что комплектная инструкция вам не потребуется.