SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ – когда размер действительно имеет значение

Максим Мишенев, опубликовано 10 июля 2019 г.

В мире накопителей физические габариты – не менее важный параметр, чем объем или скорость работы. Действительно, ведь гораздо удобнее пользоваться компактными флешками, чем громоздкими внешними винчестерами, которые, к тому же, еще и боятся падений.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

А что если мы скажем вам, что 32 гигабайта информации могут уместиться фактически на крайней фаланге вашего указательного пальца? Это не шутки и не происки сатаны – это USB-накопитель SanDisk Ultra Dual Drive m3.0, такой крошечный, что поначалу даже не веришь в его способность хранить большие объемы данных. В Российской рознице этот USB-драйв также доступен в версии на 64 гигабайта встроенной памяти. Все прочие параметры у обеих модификаций идентичны.

Сравнение с различными предметами

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Чтобы оценить размеры SanDisk Ultra Dual Drive m3.0, давайте проведем сравнение с теми вещами, которые знакомы каждому россиянину. Пусть это будут 10-рублевая монета, которая по габаритам меньше 5-рублевой, и обычная флешка формата microSD. Последняя, как все знают, по размерам совпадает с карточкой microSIM, используемой в большинстве современных смартфонов.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Как можете видеть на фотографии, SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 вполне сопоставима по габаритам со всеми этими предметами. Другими словами, она очень маленькая и могла бы быть еще меньше, не будь у нее дополнительного коннектора microUSB для подключения к смартфонам под управлением ОС Google Android. Что это нам дает? Как минимум, удобство эксплуатации – под такую флешку не нужно выделять много места, она поместится даже в небольших мужских сумках или женских клатчах, ее даже можно носить прямо в кошельке или на связке с ключами. И при этом вы всегда будете знать, что можете в любой момент воспользоваться ей и скопировать большой объем данных, причем на большой скорости.

Сравнение с другими накопителями

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Чтобы еще больше убедиться в компактности SanDisk Ultra Dual Drive m3.0, проведем сравнительный тест размеров. На фотографии представлена одна из флешек от компании Kingston, размеры которой схожи с габаритами подавляющего большинства современных USB-драйвов.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Заметим, что она как минимум в 2, а то и во все 2,5 раза больше новинки от SanDisk, причем как в закрытом состоянии, так и в открытом. У SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 нет колпачка – от повреждений коннекторы предохраняет сам корпус, а в случае с конкурирующим решением объемом, к слову, на те же 32 гигабайта имеется съемный колпачок, который надевается на задний торец корпуса флешки.

Какой из этого можно сделать вывод? К примеру, SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 более безопасна при использовании в автомобиле: допустим, магнитола вашего транспортного средства располагает USB-портом прямо на лицевой панели, то есть накопитель будет торчать в салон. Чем он больше, тем выше риск задеть его при переключении передач, да и просто локтем. Частые такие «задевания» рано или поздно приведут к выходу из строя самого накопителя или выламыванию USB-порта магнитолы – и то, и другое повлечет за собой расходы на ремонт или замену поломанной вещи. Так что даже в этом случае компактность SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 играет всем на руку.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Нельзя упустить из виду и тот факт, что накопитель получил очень прочную конструкцию, чего по его внешнему виду, конечно, не скажешь. Оба используемых вида пластика отлично зарекомендовали себя во время тестирования – не ломаются, не трескаются, не царапаются. Коннектор microUSB надежно закреплен в корпусе и не болтается в нем.

Что еще умеет новинка?

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ
Чтобы хранить в SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 информацию, нужен ее источник, которым может служить, очевидно, компьютер. Флешка укомплектована скоростным интерфейсом USB 3.0, благодаря которому, по результатам наших тестов, она может разгоняться до 139 МБ/с при чтении с нее. Запись на нее происходит на скорости 32 МБ/с, а если подключиться по USB 2.0, то показатели составят 35 и 19 МБ/с при чтении и записи соответственно.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Именно на такой скорости SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 будет работать при подключении к смартфону на базе Android версии 5 и выше, то есть к большинству современных мобильников. Этот функционал накопителя мы проверили на Xiaomi Redmi Note 4, и все заработало с ходу.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Не будем вдаваться в подробности о том, как копировать данные со смартфона на флешку – каждый Android-пользователь делал это хотя бы раз в жизни. Отметим лишь, что все происходит очень и очень быстро – фотографии, к примеру, копируются по несколько штук в секунду.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Если хотите превратить копирование данных в искусство или, к примеру, автоматизировать этот процесс, то SanDisk специально для вас приготовила приложение My Memory Zone на русском языке. Скачивайте его из Google Play или берите из памяти накопителя (там же вас будет ждать и подробная инструкция по эксплуатации) и пользуйтесь. Программа безумно удобная и даже красивая, плюс можно настроить бэкап данных прямо в выбранное вами облачное хранилище.

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 32 ГБ

Присутствует определенная степень нагрева при подключении к смартфону, но не критичная. Возможно, дело конкретно в Redmi Note 4, потому что при подключении к трем разным ПК и ноутбукам нагрева не было от слова совсем. К слову, из 32 Гб после форматирования будет доступно чуть больше 28 Гб свободного пространства.

Суммарные впечатления

SanDisk Ultra Dual Drive m3.0 оставила после тестирования сугубо положительные впечатления. В ней не к чему придраться – отличное качество исполнения, оригинальная конструкция корпуса, приятный дизайн и, еще раз, повышенная (в хорошем смысле, разумеется) компактность. Флешкой приятно пользоваться – она удобная, быстрая, работает на всех ПК на базе Windows и macOS, словом, не будет никаких проблем с использованием его в качестве инструмента для обмена информацией между несколькими людьми, каждый со своим компьютером. К покупке рекомендуем, однозначно!

Плюсы SanDisk Ultra Dual Drive m3.0
— надежный корпус;
— большая вместительность;
— удобное ПО для работы с файлами;
— скоростной интерфейс USB 3.0;
— небольшие габариты;
— поддержка Android-смартфонов.

Минусы SanDisk Ultra Dual Drive m3.0
Минусов нет.