Как подключить цифровое ТВ, часть 1: приставки для ЦТВ

Максим Мишенев, опубликовано 7 марта 2019 г.
Рубрика: Гаджеты, Статьи

Россия вступает в эру цифрового телевидения (ЦТВ) – аналоговое вещание уже в 2019 году будет прекращено, и смотреть телеканалы при помощи одной лишь антенны и телевизора уже не выйдет. Потребуется или подключение цифрового или кабельного ТВ или покупка цифровой ТВ-приставки. Последний вариант наиболее выгоден, так как предусматривает единоразовую покупку и никакой абонентской платы. Конечно, вы всегда сможете в дальнейшем подписаться на платные сервисы, но тут все будет зависеть только от вашего желания. Рассмотрим наиболее интересные цифровые ТВ-приставки, которые можно купить в России

ЦТВ

1. Apple TV 4K

Это универсальный ТВ-комбайн, способный работать со всеми современными телевизорами, у которых есть вход HDMI. Конечно, к советскому «Горизонту» вы ее не подключите, как и любую другую приставку – потребуется переходник из 20 века в 21. Apple TV 4K работает как широкоформатными, так и с обычными телевизорами, что делает ее универсальной. К тому же, она может дать возможность просмотра любого ТВ-канала через онлайн – для этого нужно будет лишь скачать нужное приложение в App Store. В комплекте, кстати. есть удобный простой в освоении пульт

2. Nvidia Shield TV

ЦТВ

Внешне Nvidia Shield TV выглядит очень экзотично, но это в первую очередь приставка на базе ОС Android со всеми вытекающими плюшками, и лишь затем – украшение интерьера. Модель характеризуется возможностью воспроизведения видео в формате 4K, а также развитыми игровыми возможностями, так что если у вас есть дети или даже внуки, то это отличный способ провести время вместе с ними. Российское телевидение поддерживается в полной мере, к тому же есть доступ к каталогу приложений Google Play, где вы всегда можете скачать программу для запуска нужного телеканала. Кроме того, Android TV дает возможность смотреть вообще все работающие в России каналы, и притом бесплатно – в интернете есть множество инструкций, как это сделать, и тогда даже не придется тратиться на антенну для цифрового телевидения. Подключается Nvidia Shield TV по HDMI.

3. Xiaomi Mi Box

ЦТВ

Xiaomi Mi Box – это достойный аналог Apple TV всех поколений, только лучше, мощнее и дешевле. В основе приставки лежит все тот же Android TV, и здесь тоже можно смотреть все телеканалы абсолютно бесплатно, в том числе и не федеральные, коих с каждым днем становится все больше. Штатный набор приложений позволяе подключаться к YouTube, кинотеатрам Ivi и Netflix, а также слушать интернет-радио, в том числе и актуальные в России станции. В Сети вещает даже радио Маяк, если его кто-то слушает в 2019 году. Если вкратце, то Xiaomi Mi Box – это своего рода современный смартфон, только он не умеет звонить, а вместо экрана здесь используется телевизор.

4. Galaxy Innovations Phoenix

ЦТВ

Данную приставку следует брать, когда не хочется тратить много денег. Стоит она около 5000 рублей, и она способна принимать практически все стандарты вещания. В России она будет работать со всеми телеканалами, как эфирными, так и кабельными, плюс она может вести запись эфира при подключении внешнего накопителя. Словом, это как раз то, что нужно, когда бюджет сильно ограничен.