10 причин сыграть в настольную ролевую игру «Ведьмак»

Артем Костенко, опубликовано 3 июля 2020 г.
Рубрика: Игры, Статьи

Серия компьютерных игр про Геральта из Ривии, безусловно, является одной из лучших ролевых саг. Благодаря масштабной работе CD Project RED, она сумела захватить сердца миллионов игроков по всему миру. Но что же делать, когда все приключения седовласого героя пройдены по десять раз, книги зачитаны до дыр, а до выход очередного сезона сериала состоится еще не скоро? Расскажите свою собственную историю в этом удивительном мире вместе с новой настольной ролевой игрой «Ведьмак». Мы собрали десять веских причин, почему стоит этим заняться.

1. Вернуться в любимую вселенную

Мир «Ведьмака» богат и многообразен. Кому-то по душе сражения с монстрами, другим важны красотки-чародейки, третьи без ума от динамичного сюжета – каждый найдет тут свое. Захватывающие книги, успешная видеоигра, громкая экранизация, а теперь и настольная игра – мир «Ведьмака» ещё никогда не был так близок.

2. Без системных требований и подписки на Netflix

Чтобы сыграть в настольную ролевую игру «Ведьмак» вам не нужно покупать подписку на стриминговый сервис или обновлять свой компьютер. Для игры вам понадобиться только бумага, карандаш, набор многогранных кубиков (d6 и d10) и, конечно, книга правил.

3. Игра от CD Projekt Red

Эта настольная игра создана знаменитыми польскими игроделами совместно с авторами настолки Cyberpunk 2020. Внутри книги вас ждут красочные иллюстрации из видеоигры, а опытные игроки в настольные ролевые игры узнают отголоски «киберпанка» в правилах.

4. Ваш собственный кастинг

Если вам кажется, что Супермен слишком смазлив для роли ведьмака, а та самая чародейка должна быть именно рыжеволосой, то здесь вы сами выбираете, как будут выглядеть ваши персонажи.

5. Сыграть за барда или чародейку

Игроки могут сыграть за 9 разных классов персонажей: бард, ремесленник, преступник, медик, маг, воин, торговец, жрец и, конечно, ведьмак. А еще можно выбрать расу персонажа, например, эльф или краснолюд. Тут можно сыграть за бесчисленное количество персонажей, а не только за Белого Волка.

6. Жестокие сражения и смертельные раны

Какой Ведьмак без охоты на чудовищ? В этой игре особое внимание уделено боевым столкновениям. Беспощадные правила боя будут учитывать не только навык и силу персонажа, но и тактику, направления удара, и прочность брони. Ранения точно будут серьезными, а исцелиться будет не просто.

7. По-настоящему открытый мир и бесконечное количество концовок

В настольной ролевой игре вы не ограничены краями карты, тремя концовками сюжета или выбором действий. Подсмотреть в замочную скважину, постучать или выбить дверь, подглядеть через окно, залезть через него или сделать подкоп – все ограничивается лишь вашей фантазией и логикой.

8. Все, что нужно – в одной книге

В большинстве настольных ролевых игр вам понадобиться Книга правил, Бестиарий с описанием монстров и их характеристиками, а ещё Приключение, если вы не готовы придумывать собственный сюжет. В НРИ «Ведьмак» все перечисленное собрано в одну книгу.

9. Бесплатная демоверсия

Если вы не готовы приобрести книгу правил сразу, то для вас есть демоверсия: бесплатный pdf-файл с краткими правилами, готовыми персонажами и небольшим приключением, которую вы можете скачать на сайте Hobby World.

10. Можно играть бесконтактно и безопасно

Тем, кто продолжает сохранять самоизоляцию и не готов собираться в шумной компании за одним столом, не нужно отказываться от настольных ролевок. Правила игры позволяют участвовать в приключении, воспользовавшись или специализированными онлайн-площадками вроде Roll20, или любым голосовым чатом.