Moto G9 Plus – большой смартфон с уникальными «фишками»

Артем Костенко, опубликовано 28 октября 2020 г.

Смартфоны Motorola всегда обладали «фишками», которые выделяли их на фоне одноликих собратьев, будь то круглый модуль камеры, дополнительная кнопка для вызова «умного» помощника или активация фонарика тряской. Не отошел производитель от своих принципов и в новом Moto G9 Plus: датчик отпечатков тут не просто встроен в кнопку включения, но и позволяет использовать дополнительные возможности двойным касанием по нему. Впрочем, смартфон выделяется не только этим: у G9 Plus огромный экран без скруглений, но с компактным вырезом под фронталку, неплохой основной модуль камеры, хорошая автономность и скорость зарядки, достойное «железо», не перегруженный лаунчерами Android, фирменные «умные» функции и приятная цена. Чем не повод, чтобы рассказать о нем подробнее?


Комплектация

Устройство поставляется в картонной коробке синего цвета. В комплекте идет смартфон Moto G9 Plus, зарядное устройство на 30 Вт, кабель с разъемом USB Type-C на обоих концах (теперь возможны проблемы с подключением к ПК), прозрачный силиконовый чехол (уже на телефоне), SIM-иголка и набор документации. Motorola почему-то упорно не хочет класть в набор защитную пленку или стекло, что, конечно, немного расстраивает.

Внешний вид

В плане дизайна особых откровений не предвидеться: Moto G9 Plus выполнен из зеркального сглаженного со всех сторон пластика, притягивающего к себе разнообразные отпечатки (использование чехла нивелирует этот недостаток). В продаже имеются модели в золотой и синей расцветках. Модуль камеры потерял индивидуальность и теперь представляет собой стандартный прямоугольник, расположенный в левом верхнем углу, хотя из-за приличной толщины гаджета (9,7 мм), выступает он намного меньше, чем на других телефонах. Из-за огромного экрана с не самыми узкими рамками и большой батареи, размеры смартфона (170×78 мм) и его вес (223 г) получились довольно большими, поэтому пользоваться им одной рукой будет далеко не всегда удобно.

Физических клавиш оказалось на одну больше, чем можно было ожидать: на правой грани размещена кнопка блокировки, совмещенная со сканером отпечатков, над ней находится качель громкости, а с противоположной стороны расположили клавишу, отвечающую за вызов Google Ассистента. Прибавление громкости будет связано с гимнастикой для пальцев, но остальные органы управления находятся максимально удобно. Слева также расположился комбинированный лоток для карт.

Ни нижнем торце представлены разъем USB Type-C, микрофон и основной динамик, сверху находятся mini jack и микрофон шумоподавления. Фронтальная камера расположена в компактном круглом вырезе экрана в левом верхнем углу, а возле самой верхней кромки лицевой панели – разговорный динамик. Сборка выполнена на качественном уровне: смартфон выглядит монолитным, не скрипит и не люфтит.

Экран

Выделяется Moto G9 Plus, прежде всего, своим огромным экраном с диагональю 6.8-дюймов, причем это честные размеры, так как дисплей здесь совершенно плоский. Любители мобильного гейминга останутся довольны. Чтобы смартфон хоть как-то можно было удерживать одной рукой, экран сделали особо вытянутым (соотношение сторон 20:9). Следуя моде, он полностью занимает лицевую поверхность смартфона. Его разрешение составляет 2400×1080 точек (386 ppi). Этого вполне достаточно, чтобы не замечать отдельных пикселей.

Хотя экран построен на основе IPS-технологии, поддерживается «Темная тема» и отображение информации на выключенном дисплее (активируется любым касанием смартфона) с возможностью ответа на уведомления. Так же присутствует опция «Внимательный дисплей», которая оставляет экран включенным, пока на него смотрят, а вот таких популярных сейчас технологий, как повышенная частота обновления и подавление мерцания тут нет.

Диапазон яркости отличный: от 4 до 580 кд/м, есть автоматическая регулировка. Доступно три профиля цветопередачи: естественные, яркие и насыщенные цвета. Углы обзора и контрастность (1300:1) хорошие, есть поддержка HDR10. Сенсорный слой воспринимает одновременно до 10 точек касания. К сожалению, защитного стекла производитель не предусмотрел, но в этом есть и плюс: экран не разобьется при падении. На поверхность нанесено олеофобное покрытие.

«Железо»

Платформа Moto G9 Plus строится на производительном процессоре среднего уровня Snapdragon 730G (2 ядра Kryo 470 Gold 2.2 ГГц и 6 ядер Kryo 470 Silver 1.8 ГГц) с графическим чипом Adreno 618. Используется 4 ГБ двухканальной оперативной памяти типа LPDDR4/4X и 128 ГБ постоянной памяти (UFS 2.1) с возможностью расширения за счет microSD объемом до 512 ГБ. Этого вполне хватит для стабильной работы большинства современных игр на высоких настройках графики, тест AnTuTu выдает более 270 000 баллов. Во время работы смартфон практически не нагревается, а троттлинг выражен слабо.

Расположение дактилоскопического датчика на поверхности клавиши блокировки, на мой взгляд, лучшее решение, ведь у пользователя есть к нему доступ вне зависимости от того, какой стороной лежит смартфон. Срабатывает он почти мгновенно, а подстраховывает его идентификация по лицу. Кроме основной функции, датчик способен реагировать на двойное касание (не нажатие), которое вызывает быстрое меню с выбранными приложениями. Как оказалось, это весьма практичное решение.

Динамик телефона громкий и чистый, но глубины ему явно не хватает. Странно было не увидеть здесь стереорежим, ведь у предшественников была даже поддержка Dolby Audio. Модуля 5G тут нет, зато имеются двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, радио и, конечно, NFC. Для ориентации на местности, смартфон использует GPS, ГЛОНАСС и Galileo.

Камеры

Motorola решила не отставать от модных трендов 2020 года, установив в свой телефон квадрокамеру. Основной сенсор на 64 Мп имеет физический размер 1/1.73 дюйма и использует технологию Quad Pixel (есть режим съемки в полном разрешении). Объектив обладает апертурой f/1.8. При дневном свете, качество снимков получается на действительно высоком уровне с хорошей детализаций, большим динамическим диапазоном и реалистичной цветопередачей, но когда дело доходит до съемки при недостаточном или искусственном освещении, камера часто выдает размытые контуры, а если объект съемки хотя бы немного начнет двигаться, то пиши-пропало. А вот работой алгоритма ночной съемки я остался полностью доволен: он не осветляет весь снимок, а точечно «вытягивает» темные объекты и убирает лишние шумы. Интерфейс позволяет накладывать на фотографии различные фильтры, и прямо из приложения камеры запускать Google Lens.

В Moto G9 Plus производитель решил отказаться от своей фирменной широкоугольной камеры Action Cam с разворотом картинки на 90 градусов в пользу обычного модуля (угол охвата 118°). Он способен делать фотографии, но не снимать видео. Здесь используется датчик на 8 Мп с размером сенсора 1/4 дюйма и апертурой объектива f/2.2. Конечно, когда необходимо поместить в кадр больше объектов, она незаменима, но надеяться на высокое качество фотографий не стоит: снимки получаются слабо детализированные, иногда присутствует откровенное «мыло» по краям, но темные и пересвеченные участки выравниваются неплохо.

От третьего макро-объектива на 2 Мп (f/2.2) не ждешь ничего хорошего, однако, при естественном освещении можно получить весьма неплохие кадры. Минимальное фокусное расстояние составляет 2.5 см и, неожиданно, тут присутствует афтофокус (единственный, не считаю основную камеру). Последний модуль – датчик глубины. На нем «завязаны» обрезка фона и портретный режим, причем последний может размывать задник за любыми объектами, а не только человеком. Справляется он со своей работой вполне неплохо, правда, непонятно, что помешало «повесить» эту функцию на ту же макрокамеру? Нельзя не отметить фирменный режим съемки «Точечный цвет»: выбираем любой объект в видоискателе, и алгоритмы оставляет лишь его цвет, а остальную картинку делают черно-белой. Благодаря ему можно добиться действительно красивых художественных фото.

Со сменой поколения, фронтальная камера деградировала с 25 Мп до 16 Мп (f/2.0). Тем не менее, при свете дня модуль неплохо справляется со своей задачей: снимки получаются хорошо экспонированные с высокой детализацией. При ухудшении внешних условий, контуры начинают замыливаться. Интересно, что камера поддерживает не только «Портретный режим», но и «Точечный цвет», «Ночное фото» и «Групповое селфи». При съемке на фронталку, вокруг последней загорается белый ореол, который акцентирует на ней внимание.

Основная камера снимает видео в разрешении до 4K@30FPS. Ролики получаются среднего качества, с не лучшими динамическим диапазоном и детализацией, а вот электронная стабилизация работает довольно хорошо. Доступны режимы замедленной съемки (до 240 FPS), ускоренной (Timelapse), а также съемка видео на макрокамеру. Фронтальная камера снимает в FullHD, и при хорошем освещении получается у нее даже не плохо.

Автономность

В Moto G9 Plus установлена большая батарея емкостью 5000 мАч. Огромный экран не позволяет добиться рекордной автономности, но пару суток с включенным режимом энергосбережения, телефон, обычно, выдерживает легко. Если сосредоточиться на чем-то одном, то получим 16 часов просмотра видео или до 8 часов игр. В тесте PС Mark, аккумулятор продержался более 20 часов.  Motorola комплектует смартфон фирменной зарядкой с технологией Power Delivery 3.0 на 30 Вт. С ее помощью удается зарядить устройство до 50% за 35 минут, а для полного восстановления энергии требуется 1 ч 25 минут.

Софт

Motorola традиционно отказывается от внедрения собственной оболочки, поставляя на рынок смартфоны с чистым Android 10, что позволяет, кроме всего прочего, оперативно выпускать обновления и глубоко интегрировать некоторые функции, например, Goggle Assistant, которому тут выделили отдельную клавишу. Это действительно удобно, но многие были бы рады возможности «повесить» на нее и другие функции. Впрочем, отсутствие последнего компенсируется возможностью вызова быстрого меню из 6 приложений или функций вроде поиска в YouTube с помощью двойного тапа по дактилоскопическому датчику.

Совсем без модификаций здесь все же не обошлось: производитель установил набор собственных тем оформления My UX, заметно меняющих интерфейс системы и поддерживающий создание пользовательских модификаций. Доступен и фирменный набор «умных» функций Moto Experiense, из которых стоит отметить активацию фонарика тряской, вызов приложения камеры поворотом запястья, приглушение звонка поднятием телефона и полное глушение переворотом, адаптация производительности под пользователя с помощью ИИ, а также встроенный эквалайзер и переключение треков клавишами громкости. Есть тут и свой игровой режим Gametime, который оптимизирует работу игр и блокирует внешние раздражители. Интерфейс отзывчивый и работает плавно, поддерживается управление жестами, с регулировкой чувствительности.

Выводы

Moto G9 Plus – это сбалансированный с различных позиций смартфон для тех, кто любит большие дисплеи и чистый Android. Стоит отметить развитие арсенала Moto Experiense, который с каждым поколением включает все больше интересных «фишек», не нагромождая систему. Производительная платформа позволяет наслаждаться высоким качеством графики в играх, что вместе с большой батарей на 5000 мАч и 6.8-дюймовым экраном, намекает на основное предназначение смартфона. Любители мобильной фотографии тоже должны остаться довольны. Конечно, несколько смущает даунгрейд материалов, динамиков и неосновных камер: видно, что производитель всеми силами пытался вписаться в отведенный бюджет. К счастью, для большинства пользователей эти изменения окажутся не столь критичными. Официальная цена в 18 990 рублей слегка завышена, но сейчас в Ситилинк действует акция, благодаря которой можно приобрести устройство на 2000 дешевле, что делает покупку Moto G9 Plus весьма привлекательной.

Приобрести Moto G9 Plus со скидкой можно по ссылке http://got.by/57lbi9