Россия перестанет сажать за покупку мини-камер на AliExpress

Максим Мишенев, опубликовано 26 декабря 2018 г.

Россия смягчила еще один вид наказания, основанный изначально на пустом месте: теперь не будут сажать за мини-камеры, трекеры и прочий стафф, который правоохранительные органы еще вчера относили к категории шпионских гаджетов.

Россия

На сторону россиян неожиданно встал Верховный суд, давший свой вердикт относительно устройств такого рода. Напомним, что посадить за компактные камеры с AliExpress и даже сигнализацию для гаража запросто могли на четыре года, а также могли впаять штраф на 200 000 рублей или дать условный срок на три года. За последние несколько лет было осуждено несколько десятков россиян. Но когда эта история всплыла на пресс-конференции президента в 2017 году и была предана огласке, власти зашевелились.

Теперь Верховный суд постановил, что сажать и штрафовать за камеры, трекеры и тому подобные устройства больше не будут. Но это только в том случае, если они покупаются для личного использования или для близких, а также для слежки за животными. Последнее особенно важно, поскольку как раз в 2017 году Россия приговорила к отсидке фермера из Кургана за покупку GPS-трекера для своего теленка. Именно эта история получила широкий общественный резонанс. Словом, уже сейчас можно затариваться камерами наблюдения в крошечных корпусах и не бояться, что при получении посылки на почте вас будут ждать маски-шоу.