Как удалить страницу в Facebook и ВК навсегда

Катерина Лысенко, опубликовано 12 декабря 2018 г.

В наше время любой желающий может зарегистрироваться в понравившейся ему социальной сети. Благо, выбирать таковые есть из чего – достаточно иметь доступ к Сети. Другое дело, что иногда появляются причины, по которым необходимо избавиться от своего аккаунта, не оставив при этом никакой личной информации и персональных данных. И вот тут возникают проблемы.

delete

Казалось бы, данная процедура не должна вызывать сложностей, ведь функция удаления предусмотрена везде по умолчанию, но несмотря на то, что страница может быть удалена, в Сети можно найти информацию с нее. Чтобы навсегда избавиться от своей страницы, придется действовать более грамотно. Мы рассмотрим удаление аккаунта на примере двух самых популярных соцсетей – Facebook и «Вконтакте».

Facebook

Facebook

Когда пользователь вводит в поисковике запрос «как удалить страницу в фейсбуке», он на самом деле пытается найти ответы сразу на несколько вопросов, а именно – как удалить аккаунт полностью, как удалить только бизнес-страницу и как деактивировать аккаунт. Итак, если простой деактивации аккаунта недостаточно, можно удалить его полностью через специальную страницу – пользователю предложат авторизоваться и пустят на страницу удаления аккаунта, где появится предупреждение о потере всей информации с Facebook после удаления аккаунта.

При этом, восстановить профиль после данной процедуры уже не получится. Для удаления достаточно ввести пароль, капчу и нажать ОК. Соцсеть еще раз предупредит о последствиях, после чего, наконец, аккаунт будет навсегда удален. Принцип удаления страницы сводится к тому, что после деактивации аккаунта профиль нельзя будет отыскать при помощи поиска, но если в течение двух недель пользователь войдет в свой аккаунт, он восстановится.

Facebook

Соответственно, если целью является полное и безвозвратное удаление страницы, нужно не заходить в аккаунт на протяжении двух недель и не пользоваться сервисами Facebook. В результате, действия пользователя должны выглядеть следующим образом: на странице, подлежащей удалению, нужно зайти в меню Настройки, перейти во вкладку «Общие» и в самом низу нажать «Удалить страницу». Страница сразу же пропадет из Сети и после двух недель лишится возможности восстановления.

ВКонтакте

VK

Удалить страницу во «ВКонтакте» несложно вне зависимости от причин, по которым это захотелось сделать. Согласно пользовательскому соглашению соцсети, каждый пользователь ВК может удалиться в абсолютно любое время. При этом, ему будет предоставлено время на размышление, а именно семь месяцев (важно: пользовательские данные будут храниться в базе около года). По истечении этого срока страницу удалят окончательно.

С профиля, который нужно удалить, необходимо зайти в пункт «Настройки» (после обновления он выпадает в меню после нажатия на миниатюру пользовательского аватара в правом верхнем углу страницы) и перейти во вкладку «Общее» (она, как правило, открывается первой). Внизу пользователь найдет ссылку «Вы можете удалить свою страницу», перейдя по которой, он попадет на окно с просьбой указать причину удаления. От того, какой вариант пользователь выберет, ничего не изменится, – его ответ будет использоваться лишь для статистики. При удалении можно поставить галочку напротив поля «Рассказать друзьям», то есть люди, находящиеся в «друзьях» у удаляющего страницу пользователя, узнают об удалении в своей новостной ленте. К тому же, можно дополнить новость каким-либо сообщением или же, выбрав «Другая причина», удалить аккаунт молча.

VK

После этих процедур, при входе на сайт под своим логином и паролем пользователь будет видеть дату, после которой восстановить аккаунт будет нельзя, и ссылку, по которой можно восстановить страницу.