«Ростелеком» примет участие в разработке международного стандарта промышленного Интернета вещей

Катерина Лысенко, опубликовано 31 октября 2018 г.

В данный момент экосистема промышленного Интернета вещей активно развивается. Конечно, не обходится и без трудностей – некоторые из них вызваны отсутствием единых нормативов: производители используют собственные стандарты и протоколы, делая в результате продукты, которые несовместимы друг с другом. «Ростелеком» попробует справиться со сложившейся ситуацией.

Ростелеком

Решить эту проблему позволит международный стандарт промышленного Интернета вещей, в разработке которого примет участие «Ростелеком». Эксперты Международной организации по стандартизации ISO/IEC одобрили разработку проекта международного стандарта, благодаря которому будут установлены единые требования к совместимости различных устройств и систем Интернета вещей. Стандарт будет использоваться для воплощения в реальность концепции «умного» производства. Предполагается, что окончательный вариант стандарта будет показан лишь в 2020 году.

В России отрасль промышленного Интернета вещей пока находится на этапе зарождения и тестирования, а также первых практик внедрения. Но при этим, активно практикуется использование инсталлированных внутри локальных сетей предприятий систем мониторинга промышленного оборудования.