Представлена новая Система-на-Чипе MediaTek MT2621 для носимой электроники, встраиваемых систем и устройств интернета-вещей

Артем Костенко, опубликовано 28 ноября 2017 г.
Рубрика: Смартфоны

Тайваньский чип-мейкер MediaTek анонсировал новый мобильный процессор MT2621, предназначенный для устройств интернета-вещей, умных трекеров, встраиваемых систем и носимой электроники. Компания выпускает такие продукты достаточно редко, по крайней мере, реже, чем SoC для смартфонов. Тем интереснее будет взглянуть, что у нее получилось на сей раз.

MediaTek MT2621

MediaTek MT2621 поддерживает два радиочастотных диапазона: R14 для устройств интернета-вещей и полноценный GSM/GPRS. Таким образом, с помощью одной SIM-карты можно покрывать сразу оба диапазона. В основе MT2621 находится одно CPU-ядро ARMс7 с тактовой частотой 260 МГц. Поддерживается встроенная память на 160 Кб и 4 Мб. Для взаимодействия с платформой требуется операционная система на базе Linux.

MediaTek MT2621 обладает интерфейсами LCM, может работать с камерами, AMP и Bluetooth 4.2. В настоящее время данный чипсет используется в умных колонках серии Amazon Echo и Alibaba AliGenie X1. В будущем году появление этого чипсета ожидается в массе других устройств похожего типа. Об энергопотреблении MediaTek MT2621 в пресс-релизе сказано ничего не было, но вряд ли оно слишком велико.