Aurora 6200L – премиум-смартфон от BQ

Максим Мишенев, опубликовано 30 октября 2018 г.

Отечественная компания BQ, выпускающая смартфоны, планшетные компьютеры и аксессуары к ним, разработала новый смартфон под названием Aurora. В модельном ряду BQ уже есть аппарат с таким наименованием, и путать их не стоит: смартфон, о котором пойдет речь, можно отличить по индексу BQ-6200L и более чем актуальным для 2018 и 2019 годов аппаратным (да и программным) возможностям.

BQ Aurora

BQ 6200L – это новый смартфон не только для покупателей, но и для самой BQ. По сути, это ее новый флагман, но, имея начинку от телефонов за 20-25 тысяч рублей, он стоит всего 16 тысяч на момент старта продаж и написания данной статьи.
Предлагаемый вашему вниманию тест содержит в себе всесторонний осмотр смартфона, за исключением его разборки. Мы рассмотрим его программные и аппаратные возможности, а также приведем примеры снимков с его камер, сделанных в различных условиях. Начнем, по традиции, с упаковки.

Упаковка

BQ Aurora

Смартфон BQ Aurora продается в очень красиво оформленной коробке из картона повышенной прочности – он очень толстый, и качество явно выше, чем у топовых смартфонов от ААА-брендов. Полиграфия отличная – верхняя грань демонстрирует лицевую панель смартфона, а сзади показана тыльная панель в полный рост.

BQ Aurora

Также осталось место под перечень характеристик, наиболее интересных для потенциальных покупателей, плюс есть список аксессуаров из комплекта поставки. По сравнению с другими смартфонами эта самая комплектация сильно отличается в лучшую сторону, и она почти идеальна – не хватает лишь пары компонентов.

Комплектации

BQ Aurora

Сама по себе коробка с BQ Aurora небольшая, но при этом вместительная. Смартфон внутри нее располагается в пластиковой «ванночке», под которой есть и подробнейшая инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, зарядное устройство сразу на 2 ампера (привет Apple с ее жалкими 1-амперными зарядками к смартфонам за 130 000 рублей), скрепка для лотка с SIM-картами и сразу две защитные пленки – одна уже нанесена на экран, вторая предложена в качестве запасной.
Но это еще не весь комплект: есть еще дата-кабель, наконец-то с разъемом USB-C вместо устаревшего microUSB 2.0! также в наличии переходник с USB-C на 3,5 миллиметра, поскольку отдельного входа под наушники в смартфоне нет, как нет и самих наушников в комплекте. Помимо «ушей», не хватает силиконового чехла-бампера, поскольку корпус смартфона глянцевый и быстро пачкается. Такой чехол можно купить на сайте BQ, плюс на AliExpress уже есть несколько вариантов кожаных чехлов.

Характеристики

BQ Aurora

В плане «железа» новый BQ Aurora упакован по максимуму, с учетом его невысокой цены. Во-первых, конечно же, снова отметим присутствие разъема USB-C, во-вторых, а смартфон интегрирована качественная система распознавания лиц на основе отдельного ИК-датчика. Заряжен аппарат на славу, к его начинке у нас нет никаких претензий.
— экран: 6,2 дюйма, IPS. 19:9, 2246х1080 точек (Full HD+);
— процессор: MediaTek Helio P60, 8 ядер, 2,2 ГГц;
— видеокарта: встроенная, Mali G72 MP3, три ядра;
— память: ОЗУ 4 Гб, встроенная 64 Гб, microSD до 256 Гб;
— прошивка: Google Android 8.1 Oreo, фирменный интерфейс от BQ;
— фотокамеры: фронтальная 16 Мп, основная 16+5 Мп;
— аккумулятор: встроенный, 3000 мАч, быстрая зарядка;
— интерфейсы: USB-C 2.0, 2xSIM, microSD;
— беспроводные интерфейсы: GSM, 3G, LTE, FM, GPS, Bluetooth 4.2, Wi-Fi 802.11ac;
— материал корпуса: пластик;
— цвет корпуса: темно-серый;
— особенности: трехмерное распознавание лиц, сканер отпечатков пальцев, вырез в экране;
— размеры: 155x76x8 мм;
— вес: 197 граммов.

BQ Aurora

Как можно увидеть из перечня, набор спецификаций, с учетом розничной стоимости, вопросов вообще не вызывает. Даже, наоборот, удивляешься, как у BQ получилось уместить так много всего в одном смартфоне и удержать его стоимость на более чем приемлемом уровне.

Защита информации

BQ Aurora

Прежде, чем перейти к рассмотрению дизайна и прочих параметров, проведем оценку модулей защиты информации. Apple iPhone XS Max за 130 000 рублей предлагает только систему Face ID, которая НЕ работает в горизонтальном положении, а у BQ Aurora есть и распознавание лиц, и сканер отпечатков пальцев. Начнем с последнего.
Дактилоскоп вынесен на тыльную панель корпуса и слегка утоплен в него. Субъективно кажется, что его диаметр меньше стандартного, поэтому попасть в него пальцем с первого раза получается не всегда. Если зарегистрировать только один отпечаток, то из 10 раз сканер правильно срабатывает 7 раз и 3 раза ошибается. Добавляем второй скан того же пальца, и проблема ошибок при сканировании исчезает.
Сканер срабатывает моментально, без задержек, и экран включается менее чем через секунду – все происходит очень быстро.
Еще больший интерес представляет Face ID – система распознавания лиц. В BQ Aurora она, в отличие от топового Айфона, умеет работать в горизонтальном положении. Расстояние от лица до смартфона для уверенного распознавания составляет, по нашим подсчетам, от 10 до 70 сантиметров.
Система основана на отдельном датчике, который работает в паре с фронтальной фотокамерой. Такая связка обеспечивает возможность верного распознавания даже в полной темноте (экран слегка подсветит лицо). Без внешнего освещения из 10 раз система сработала 6 раз.
При ярком естественном или искусственном освещении Face ID работает без сбоев – 10 из 10. Однако система не идеальна: она не узнает вас в очках или с бородой, или если вы закроете часть лица шарфом. Что радует, по фотографии она вас тоже не узнает – значит, алгоритмы достаточно умны. Время срабатывания – от 0 до 2 секунд, не дольше, и после распознавания экран разблокируется автоматически – не нужно лишний раз проводить по нему пальцем снизу вверх.
Итоговая оценка систем защиты информации в BQ Aurora – 4,5 балла из 5. Видно, что разработчики очень старались.

Внешний вид

BQ Aurora

Облик BQ Aurora нельзя назвать уникальным или хотя бы самобытным – это очередная копия Apple iPhone X, вышедшего в 2017 году, но того требует современная мода. Выражено это в скругленных углах корпуса, большом вырезе в экране и вертикально расположенной основной камере.
Приятно удивили действительно очень тонкие рамки экрана – на снимках они выглядят шире, чем в реальности. «Подбородок» практически отсутствует, но при этом фантомных касаний нет ни по бокам, ни снизу.

BQ Aurora

Корпус смартфона максимально глянцевый – и лицевая панель, и задняя часть корпуса, и все торцы с углами глянцевые и очень красиво смотрятся в лучах света. BQ Aurora кажется полностью черным, но это не так: при ярком свете на тыльной панели есть переливы от черного к серому, и на фото это даже немного видно. Смотрится очень красиво.

BQ Aurora

В целом дизайн смартфона выполнен замечательно, и придраться можно исключительно к моноброви – зачем все производители поголовно копируют эту не самую удачную идею Джонни Айва, неизвестно. Но даже с ней BQ Aurora смотрится не просто дорого, а очень дорого – положи рядом Samsung S8, Xiaomi Mi 8 и BQ Aurora, и будет трудно определиться, какой из них выглядит лучше, а ведь первые две модели стоят существенно дороже!

Эргономика

BQ Aurora

BQ Aurora – это большой смартфон, поэтому ценители iPhone 4 с экраном менее 4 дюймов и обладатели крошечных ладоней его точно не оценят. В плане удобства использования он подойдет всем мужчинам без исключения, так как в руке лежит уверенно, да и женщинам со средним размером ладоней будет вполне комфортно работать с ним.

BQ Aurora

Несмотря на глянцевые торцы и спинку, смарфон не выскальзывает из рук, но все же мы настоятельно рекомендуем приобрести чехол – глянец на тыльной панели быстро покрывается сеткой мелких едва заметных царапин, которые бликуют на солнце.

BQ Aurora

По расположению элементов BQ Aurora выполнен по всем современным канонам: кнопки громкости и включения на правом торце и находятся на небольшом расстоянии друг от друга, лоток под карты спрятан в левом торце, а снизу расположены микрофон, основной динамик и симметричный порт USB-C. Сам кабель из комплекта поставки имеет очень плотную и прочную оплетку и прослужит долго.
Спереди у BQ Aurora есть лишь экран с вырезом, в котором расположены основная камера, голосовой динамик, сенсоры и датчик Face ID. Сенсорных кнопок управления здесь нет – они теперь виртуальные, но могут автоматически пропадать с экрана, чтобы не мешать просмотру контента. Плюс они занимают мало места на дисплее и имеют прозрачный фон.

BQ Aurora

Боковые кнопки чуть туговаты, но нажимаются без серьезного усилия. Они большие и легко находятся на ощупь. Основной динамик не закрывается рукой, а сканер отпечатков пальцев легко нащупать даже в чехле. Расположение основной камеры стандартно для 2018 года.
Смартфоном по умолчанию нельзя управлять одной рукой ввиду его габаритов, но в прошивке есть соответствующая функция, которая уменьшает рабочую область экрана, чтобы до любого угла можно было дотянуться большим пальцем.

Экран

BQ Aurora

Основа дисплея BQ Aurora – это современная матрица IPS, у которой отсутствуют видимые и тем более критичные засветы. Черный оттенок не выцветает, и нет этих зеленого и лилового оттенков, характерных для панелей AMOLED. Нет и проблем с углами обзора – вполне честные 178 градусов по вертикали и горизонтали.

BQ Aurora

Немного портит впечатление монобровь, но программно ее можно убрать, превратив в виртуальную верхнюю рамку. Многие наверняка так и поступят.

BQ Aurora

Яркость подсветки очень высокое – количество нит производитель не указал, но с чтением информации трудностей не возникает, а в помещении яркость можно снизить почти до минимума. К тому же есть функция экономичной подсветки (не путать с автоматической яркостью).

BQ Aurora

Сенсорный слой обрабатывает пять касаний одновременно – оптимальное значение для современного смартфона, больше от него не требуется. Тач одинаково хорошо работает по всей площади экрана, фантомные срабатывания от ладоней замечены не были.

Звук
При воспроизведении музыки и любых других звуков в BQ Aurora работает только основной динамик, но в конкретно данном смартфоне это не является недостатком. Качество звучания на твердую 6 из 5 баллов, потому как звук не просто громкий – он очень громкий и насыщенный. Есть низы, средние и верхние частоты, ничего не порезано, и слушать музыку на этом смартфоне действительно одно удовольствие!
Повторимся, что громкость динамика зашкаливает – для комфортного прослушивания хватает и половины громкости, а на максимальных значениях нет хрипов и потрескиваний. Динамик, судя по всему, очень качественный.
Разговорный динамик, увы, столь хвалебных отзывов не получит. Он идеален в плане качества генерируемого им звука, но вот громкости ему не хватает – при разговоре в нешумном помещении уровень громкости почти максимальный для комфортной беседы. Микрофон вопросов не вызывает – в меру чувствительный, имеет неплохое сопротивление ветру, но система подавления шума в данной модели не предусмотрена.

Фотокамеры

BQ Aurora

Фотокамеры в BQ Aurora имеют массу возможностей и тонких настроек, а также встроенные фильтры и даже FaceMoji, аналог «яблочной» функции AniMoji. FaceMoji работает при помощи фронтальной камеры и датчика Face ID и вполне неплохо справляется со своими обязанностями. Есть несколько виртуальных персонажей, и алгоритмы улавливают движения глаз, бровей и губ. Не хватает лишь языка, но лучшее – враг хорошего. Можно записывать короткие видеоролики с персонажами и затем делиться ими в социальных сетях или мессенджерах.

BQ Aurora

Фронтальная камера умеет делать отличные по качеству снимки днем – фото с красной BMW сделано именно на нее. Функция портретной съемки работает относительно неплохо, но фон не всегда размывается правильно, поэтому не рекомендуем делать селфи с глубиной резкости. Обычные – пожалуйста, качеством будете вполне довольны. Чего не хватает камере, так это собственной вспышки – вместо нее используется кратковременная заливка экрана белым цветом, но такое решение не заменит светодиод.

BQ Aurora

Основная камера работает еще лучше фронтальной, в том числе и за счет очень яркой вспышки. Фото со зданием – это ее работа. Второй модуль позволяет правильно определять глубину резкости и фокусироваться не только на переднем, но и на заднем планах, тем самым в точности определяя объект съемки. Сбои в работе режима редки, но есть – при неярком офисном свете возникают небольшие ошибки в работе алгоритма размытия. Однако ничего критичного.

BQ Aurora

Мы сделали несколько фото при помощи BQ Aurora, включая дневные, ночные, офисные и с размытием фона. Скачать из можно из нашего Яндекс.Диска по этой ссылке. Архив весит около 73 Мб.

Программное обеспечение

BQ Aurora

По умолчанию на BQ-6200L установлена ОС Google Android 8.1 Oreo, практически самая свежая версия на момент написания статьи. Прошивка дополнена заметно переработанным интерфейсом – похож на Google Material UI, но имеет массу твиков.

BQ Aurora

BQ Aurora

К примеру, переработан интерфейс камеры, меню настроек более продуманно и удобно, новый дизайн меню выключения перезагрузки, а также встроенные менеджеры удаления ненужных файлов и копирования информации с другого смартфона или на другой смартфон. Все это делает смартфон более удобным.

BQ Aurora

BQ Aurora

В дополнение к перечисленному есть поддержка жестов и умных жестов, дополнительная виртуальная кнопка для быстрого запуска наиболее востребованных функций и приложений и возможность настройки сетки рабочего стола. Помимо этого, есть отдельное приложение с темами оформления, но их пока всего четыре, и возможность скачивания новых тем пока не предусмотрена. Они меняют стиль иконок приложений, изображение рабочего стола и оформление верхней шторки.

BQ Aurora

BQ Aurora

Вместе с этим прошивка BQ Aurora предлагает и два варианта управления – с помощью традиционных кнопок Android или при помощи жестов в стиле Apple iOS. Второй вариант показался нам неудобным – кнопки лучше и привычнее.

BQ Aurora

BQ Aurora

Предустановленных нештатных приложений в смартфоне относительно много – семь, из них пять можно удалить, а две программы от Яндекса вшиты в саму ОС. В комплекте имеется полная версия антивируса Dr. Web, но ее нужно активировать с предварительной регистрацией, и только на 14 дней бесплатного пользования. Поэтому легче удалить ее и установить базовую бесплатную версию Dr. Web Light без регистрации и активации.

BQ Aurora

BQ Aurora

После первой загрузки в смартфоне занято 1,8 Гб RAM из 4 Гб и 13,2 Гб ROM из 64 Гб. Удаление предустановленного софта освобождает немало места в ROM, равно как и отключение ненужных приложений очищает ОЗУ.

Производительность

BQ Aurora

BQ Aurora – это, пожалуй, самый мощный и быстрый смартфон за свои деньги. Его прошивка отлично оптимизирована и не тормозит ни при каких обстоятельствах, а в синтетических тестах аппарат показывает отличные результаты.

BQ Aurora

AnTuTu поставил смартфону 136659 баллов, GeekBench – 1515 и 5753 балла в одноядерном и многоядерном режимах, а игровой тест 3DMark с пакетом Ice Storm выдал 21334 балла. Для смартфона за 16000 рублей показатели не просто отличные, они недостижимы для 90% конкурентов за те же деньги. В процессе тестирования BQ Aurora практически не грелся.
Добавим, что полная проверка антивирусом Dr. Web Light показала отсутствие вредоносных файлов в составе смартфона.

Автономная работа
Смартфон BQ Aurora питается от встроенной батареи емкостью 3000 мАч. По меркам 2018 года это неплохой показатель, но в той же ценовой категории есть модели с 3500 и даже 4000 мАч.
Тем не менее, BQ-6200L продемонстрировал достойные показатели автономности: после первого включения, без тонкой настройки и удаления стороннего ПО, он проработал практически двое суток в стандартном для большинства людей режиме эксплуатации. Батареи хватает на 6 часов воспроизведения Full HD-видео с YouTube по WI-FI, 10 часов воспроизведения потокового аудио (при выключенном экране) или на пять часов игр. Время зарядки от штатного ЗУ со стандартным кабелем – чуть меньше 2 часов. Нагрев батареи зафиксирован не был.

Плюсы BQ Aurora
— большой яркий экран;
— интерфейс USB-C;
— современная прошивка;
— распознавание лиц;
— качественные камеры;
— насыщенный звук;
— расширенный комплект поставки.

Минусы BQ Aurora
— отсутствие отдельного разъема под наушники;
— маркий корпус.