Конструктор сайтов Wix: новые возможности форума для вашего сайта

Максим Мишенев, опубликовано 1 июня 2018 г.

Каждый день в интернете создаются десятки и даже сотни сайтов, похожих друг на друга как две капли воды – с одинаковым минимальным набором функций, однотипным дизайном, никому не интересные и никем не посещаемые. Но если в жизни встречают по одежке, то во всемирной паутине первое впечатление складывают именно по оформлению сайта. Но как сделать сайт красивым, современным и функциональным без углубленных знаний в этой сфере? Вам поможет популярный сервис Wix.

Wix

Что такое Wix?
Wix – это мощная интернет-платформа по созданию сайтов различной направленности. Проект стартовал в 2006 году, и за 12 лет своего существования Wix выбился в лидеры, став самым востребованным сервисом в своем сегменте. Одной из составляющих успеха длиной более 10 лет являются регулярные обновления и интеграции новых функций: апдейты выходят несколько раз в месяц и позволяют владельцам сайтов совершенствовать их и делать лучше и интереснее для пользователей.

Ключевая цель создателей Wix заключается в максимальной автоматизации и предельном упрощении процесса создания веб-сайта любой сложности, будь то простой landing page (визитка) или же мощный портал крупной корпорации с десятками разделов и подразделов. На сегодняшний день степень удобства и простоты интерфейса Wix такова, что в нем смогут разобраться даже пользователи, впервые увидевшие компьютер и интернет. Именно по этой причине Wix доверяют и пользуются миллионы человек во всех странах мира.

Wix

Wix позволяет в кратчайшие сроки разработать сайт практически любой сложности без дополнительных трат на услуги сторонних организаций. При помощи столь мощного инструмента вы все сможете сделать сами, в том числе и заняться продвижением своего проекта в интернете (SMM) – в конструкторе есть соответствующие модули. В целом, именно модульная система и сделала Wix столь популярным и удобным: вы можете за пару кликов подключить к своему веб-сайту любой нужный блок, выбрать его расположение на странице и настроить его функционал без особого труда. Если взглянуть на текущий функционал Wix, то можно не увидеть его ограничений: пользователь всегда может найти нужный ему плагин, каким бы экзотичным или редко используемым он ни был. К примеру, это может быть форум – удобный инструмент для общения.

Wix

Для чего нужен форум?
Форумы появились еще на заре интернета, когда все подключались к нему по модемам dial-up, и именно они позволяли пользователям со всего мира общаться на абсолютно любые темы. Прошли годы, интернет стал быстрым и безлимитным, появились социальные сети, однако форумы по-прежнему живее всех живых и пользуются спросом. Почему? Потому, например, что на форуме, в отличие от социальных сетей ничего не отвлекает от самого процесса общения: создана тема, появились ответы, общение людей началось, и не нужно при этом просматривать сотни мегабайт контента – максимальное сосредоточение на информации.

Wix

Как форумы реализованы в Wix
В конструкторе Wix за создание форумов отвечает отдельный функционал Wix Forum, тоже регулярно обновляемый. Здесь можно создать форум, подходящий к любому сайту вне зависимости от его названия: если ваш проект представляет собой многоформатный портал со множеством различной информации, можно сделать для него форум, состоящий из различных подразделов, определяющих всевозможные темы для общения. Или, к примеру, вы создаете корпоративный сайт сугубо для сотрудников компании: форум для него можно создать узкоспециальный, затрагивающий аспекты работы компании и объединяющий сотрудников из разных городов и филиалов. Если в первом случае целью форума будет простое легкое общение, то во втором случае Wix Forum позволит существенно улучшить производительность труда и наладить оперативную связь между отделами и филиалами.

Wix

Как добавить форум в Wix
Как и весь другой функционал, Wix Forum реализован на понятном пользователю уровне. Для добавления форума достаточно выбрать соответствующий модуль в каталоге и прикрепить его к своему сайту. Первый этап пройден, и дальше нужно перейти к настройке будущего места общения ваших посетителей, для чего у Wix есть удобный интерфейс, полностью переведенный на русский язык.

Здесь можно настроить абсолютно любой параметр форума, начиная от его названия, цвета фона и количества разделов и заканчивая правами различных пользователей. Можно сделать форум полностью закрытым с доступом только после регистрации (оптимально для корпоративных сайтов, где обсуждается информация не для третьих лиц) или, наоборот, открытым для всех. В этом случае сообщения смогут читать и оставлять даже незарегистрированные пользователи. Есть возможность закрывать и открывать доступ к отдельным разделам и подразделам, создавать команду модераторов, активировать подписку на темы и разделы и многое другое.

Словом, все, что вы встречаете на различных форумах в интернете, можно реализовать при помощи Wix Forum, и даже больше – функционал ограничен только фантазией владельца сайта. И самое главное: все вышеперечисленное доступно вам на полностью бесплатной основе.

Wix

Стоимость сайта и форума в Wix
Создавать сайты при помощи конструктора Wix можно совершенно бесплатно: для этого нужно лишь пройти стандартную процедуру регистрации, и можно сразу приступать к процессу творения. Такой подход рассчитан, в частности, на индивидуальных предпринимателей, фрилансеров и небольшие компании, которым бюджет пока не позволяет вкладывать деньги в свой веб-сайт. Но также у Wix есть и четыре тарифных плана для тех, кто хочет получить максимальный функционал и доступ ко всем настройкам и возможностям своего сайта. К примеру, переход на эти тарифы позволит хранить больше информации на сайте за счет увеличения объема выделенного дискового пространства. Подобного рода «тюнинг» сделает сайт более профессиональным и позволит увеличить аудиторию посетителей.

Новые возможности Wix Forum
Модуль Forum, как и все прочие компоненты конструктора Wix, регулярно обновляются, так как за их актуальностью и стабильностью работы следит целая команда разработчиков. Благодаря им, в частности, был создан новый специальный спам-фильтр, при помощи которого можно контролировать, что пишут участники форума, и автоматически отсеивать сообщения, содержание, к примеру, рекламу или, скажем, информацию о конкурирующих организациях. Эта функция носит название «Спам-слова», и в ее настройках можно вписывать слова, по которым будет происходить отсев публикуемых сообщений.

Отдельно следует отметить такое нововведение, как «Нежелательные слова», которое позволит заменять те или иные слова и словосочетания, например, неприличные или грубые выражения на символ «*». Алгоритмы срабатывают автоматически. Плюс к этому, в Wix Forum появилась возможность редактирования высоты хедера, что пригодится при разработке общего стиля форума.

И еще одно немаловажное обновление: поскольку Wix – это конструктор, популярный в десятках стран мира, он оптимизирован под многие наиболее распространенные языки. То же касается и Wix Forum: теперь здесь есть поддержка иврита и арабского языка, а также форматирование и написание текста справа налево.

Wix

Заключение
Wix Forum – это один из многих модулей конструктора Wix, но он один несет в себе гигантское количество возможностей для вашего сайта. Создав свой форум, вы сразу привлечете новых посетителей, интересующихся общей тематикой портала и желающих высказать свое мнение по тому или иному вопросу или же задать свой вопрос и спросить совета у других. Форум – это место общения людей, а именно общение является основой нашего общества – без него нет прогресса и созидания. Словом, пользы от Wix Forum даже больше, чем можно себе представить! Но не забывайте, что у Wix есть множество других возможностей: к примеру, с помощью этого конструктора можно очень быстро разработать собственный блог или интернет-магазин.