Ноутбук Entroware Orion работает на базе ОС Ubuntu

Максим Мишенев, опубликовано 3 мая 2016 г.
Рубрика: Ноутбуки

Мобильный ПК Entroware Orion, разработанный в Великобритании, с сегодняшнего дня доступен для предварительного заказа. Это современный ноутбук с аппаратной платформой Intel Skylake, но стоить он будет дешевле большинства своих аналогов ввиду того, что в цену не входит лицензионная ОС Windows — ее тут вообще нет, и при нажатии кнопки включения загружается Ubuntu.

Entroware Orion

OC Ubuntu является самым распространенным и популярным дистрибутивом Linux в мире, и совсем недавно она обновилась до версии 16.04 LTS, то есть с долгосрочной поддержкой. Ноутбук Entroware Orion основан на процессоре Intel Core поколения Skylake, и в топе это будет полноценный 14-нанометровый Core i7-6500U с частотой 3,1 ГГц на двух ядрах и видеокартой Intel HD 520. Также присутствуют от 4 до 16 Гб оперативной памяти и винчестер емкостью до 1 терабайта, который легко меняется на SSD-драйв производства Samsung объемом до 2 терабайтов. Entroware Orion располагает еще и слотом М.2 под дополнительный твердотельный накопитель до 480 Гб, так что места вам хватит с лихвой. Лицом ноутбука является Full HD-экран с диагональю 14 дюймов.

Entroware Orion

Мобильный ПК включает в себя многоформатный ридер, веб-камеру на 1 мегапиксель, гигабитную сетевую карту, модули Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11ac, а заодно два порта USB 3.0, один USB 2.0 и выходы HDMI и VGA. Оптического привода здесь нет, да и не нужен он уже никому. Ноутбук Entroware Orion стоит от 650 долларов США и весит 1,8 килограмма при толщине не более 22 миллиметров.